Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как проверить выходящие из диф автоматов нули?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


user802
Всем привет. Не стандартный вопрос. Застройщик перепутал нули, выходящие из счетчиков, и подключил мой ноль к соседской шинке, а его к моей. Выяснилось это когда мне подключали реле напряжения. Теперь вот думаю а вдруг от дифавтоматов нули к потребителям тоже перепутаны? Как лучше проверить? Просто вытащить ноль, выходящий из диф автоматов и включить в розетку нагрузку? Но ничего там в щитке не отгорит? Всем спасибо.
Сергей ДД
Если ноль на дифе перепутаны, как вы предполагаете, то при включении любой(300 миламп) нагрузки диф отключит я.

Так что не перепутаны, если после дифа нагрузка большие 120 Вт есть.
user802
Сергей ДД, спасибо за ответ. Еще хочу проверить розетки, а точнее наличие заземления в них, мало ли. Правильно ли я понял, что на тестере нужно выставить переменный ток, один щуп засунуть в розетку в фазу, а другой на землю? Диф не отрубится?

И еще вопрос. То что нули с соседом были перепутаны, не могло ли это повлиять на показания моего счетчика? Что-то прям намотало за 3 месяца не хило, хотя работал только газовый котел все это время и в квартире никто не жил.
Constantin_Logan
Мультиметром вы можете только "типа" как проверить заземление, для этих целей используется другой прибор.
Диф не вырубится.
Какие счётчики у вас? Современные покажут, если нули были перепутаны.
user802
Constantin_Logan,
Хотелось бы убедиться, что моя земля в розетках подключена к щитку. Потому что если допустили такой косяк как перепутали нули между соседними квартирами, то все может быть. Счетчик энергомера се101.
Roman D
УЗО и диф должны сработать, если ток в фазе и нуле не равны. Счетчики тоже могут индицировать такое явление. За СЕ101 не ручаюсь.
Constantin_Logan
Подключение кабеля заземления вы сможете проверить "прозвонив" мультиметром от щита к розетке, разумеется, обесточив. А саму землю, т.е. именно её работоспособность без спец. прибора можно только косвенно.
Заземление и нуль у вас в щите раздельно?
user802
Constantin_Logan, да, для каждой квартиры своя шинка для нуля. И почему-то 2 шинки для заземления для всех квартир на площадке.
user802
Constantin_Logan, а прозвонить то как? Один щуп прислонить к усикам в розетке, а второй тащить в щиток к шинке? Не проще ли один в фазу, другой в землю при режиме переменный ток, то если там будет напруга, то провод земли в розетке подключен к щитку? Разве нет?
Constantin_Logan
Ну зачем же тащить, обесточив квартиру замкните фазу и землю в квартире и в щите мультиметром узнаете, звонится или нет.
Некоторые мультиметры при проверке фаза>земля могут показать те самые 220в, хотя на самом деле заземления может и не быть, потому что без нагрузки.

Вопрос именно про то, что у вас в щитке шинка заземления и шинка нуля - они объеденены, или нет?
Т.е. если щит железный, то заземление на корпусе, а нулевая шинка на изоляторах?
user802
Цитата(Constantin_Logan @ 25.5.2020, 17:08) *
Ну зачем же тащить, обесточив квартиру замкните фазу и землю в квартире и в щите мультиметром узнаете, звонится или нет.
Некоторые мультиметры при проверке фаза>земля могут показать те самые 220в, хотя на самом деле заземления может и не быть, потому что без нагрузки.

Вопрос именно про то, что у вас в щитке шинка заземления и шинка нуля - они объеденены, или нет?
Т.е. если щит железный, то заземление на корпусе, а нулевая шинка на изоляторах?

Конечно ноль на изоляторах. Дом же новый.
А как замкнуть фазу и землю? И что прозванивать в щитке и как? А мультиметр самый простой, за 300 р.


https://sovet-ingenera.com/elektrika/rozetk...-v-rozetke.html
Цитата
Установить режим измерения переменного напряжения.
Диапазон измерений установить на 600 В.
Подключить щупы прибора на контакторы розетки (фаза – ноль).
Зафиксировать показания прибора на бумаге.
Подключить один щуп прибора на контактор заземления.
Поочерёдно подключить второй щуп прибора на контакторы розетки.
Показания зафиксировать на бумаге.
Теперь следует сравнить записанные показания, полученные в процессе проверки на шаге 6. Если любое из двух показаний равно или немного меньше, чем значение, полученное на шаге 4, это значит – шина заземления работает. Отсутствие каких-либо показаний прибора свидетельствует о нерабочей или оборванной «земле».

Все правильно написано в гайде?
user802
Проверил розетки тестером для розеток от duwi. Дифы отключаются при нажатии на тестере на кнопку тест. Теперь я спокоен icon_biggrin.gif
Тему клоз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.