Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Развязка приборов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Serg_*
Здравствуйте.
В туалете на одном выключателе запитаны и освещение, и вентилятор вытяжки. Начали постоянно перегорать лампы ( их 4 штуки), никак не могу понять почему. Сначала решил в проводке проблемы - сменил ее всю - ничего не поменялось. А потом пригляделся, пришел к такому выводу: когда на улице тепло и открыто какое-нибудь окно, то лампы не перегорают. А когда закрыто - раз в месяц одна накрывается. Получается при закрытом окне вентилятору нечего сосать из помещения, он работает с натугой дает помехи в сеть, от этого лампы и не выдерживают. Скажите, можно ли как-нибудь "ращвязать" их? Именно поставить защиту, чтоб помехи от вентилятора на лампы не влияли? Диод может какой? Возможности поставить новый выключатель под вентилятор нет, там и так уже трехклавишный стоит.
Костян челябинский
Цитата(Гость_Serg_* @ 23.5.2020, 21:28) *
Получается при закрытом окне вентилятору нечего сосать из помещения, он работает с натугой дает помехи в сеть, от этого лампы и не выдерживают.

Бред
Гость
Почему тогда они перегорают? Лампы светодиоды, по 180 рублей каждая. Затрахался их менять уже.
чукча
Цитата(Гость_Serg_* @ 23.5.2020, 19:28) *
А потом пригляделся, пришел к такому выводу: когда на улице тепло и открыто какое-нибудь окно, то лампы не перегорают. А когда закрыто - раз в месяц одна накрывается. Получается при закрытом окне вентилятору нечего сосать из помещения, он работает с натугой дает помехи в сеть, от этого лампы и не выдерживают.

Когда вентилятору "нечего сосать", он работает не "с натугой", а наоборот при этом у него нагрузка меньше.
Подозреваю, причина падежа ламп - они просто тупо перегреваются. А открываете окно - появляется какое-то движение воздуха, что чуть улучшает охлаждение. Лампы, как и многий прочий шырпотреб, делаются жостко по принципу "а не забыли ли мы на чём-нить сэкономить ну ещё хоть пару центов", и тепловые режимы там зачастую предельно напряжённые. Попробуйте поставить лампы того же типоразмера, но меньшей мощности. И если они внутри светильника, то от его конструкции тоже зависит, у некоторых с охлаждением полный попенс.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Serg_*_*)
Почему тогда они перегорают?
Потому, что свою промышленность "положили", а китайцы с нашими биснесменами, постояннно денег хотят....
с2н5он
Цитата(Гость_Serg_* @ 23.5.2020, 19:28) *
перегорать лампы

озвучьте что за лампы
uvk2
На своем опыте убедился что если позволяет дизайн помещения, то лучше использовать лампы меньшей мощности, но в большем количестве. Более мощные сильнее греются и быстрее сгорают. У меня в ванной трехваттные лампы MR-16 уже не помню сколько лет работают 5-8 лет как минимум. И это при том, что напряжение завышенное.
Гость
Лампы Uniel, на 3 Вт, 4 штуки, цоколь gu4, покупаю в Леруа

Вентилятор это электродвигатель, как я понимаю, тот же генератор, но наоборот. И если включаю свет, он тоже включается, пытаешься открыть дверь в туалет, а она идёт с сопротивлением, то есть он сразу создает разницу давлений. И потом, не имея воздуха для высасывания в вытяжку, двигатель по идее крутится нестабильно, рывками, давая помехи в сеть. Для себя я решил так. Объясните, где я неправ.
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.5.2020, 22:01) *
давая помехи в сеть.

какие помехи?
Гость
Скачки напряжения
Roman D
Установите ограничители перенапряжений. В домах с лифтом запросто может бывать.
Что такое самоиндукция, рассказывать не надо?
А вентилятор тут не при чём, забейте.



Вот такую хрень поставьте, всяко пригодится.
с2н5он
Цитата(Гость @ 24.5.2020, 8:51) *
Скачки напряжения

вряд ли, разве что у Вас такой вентилятор
uvk2
Цитата
пытаешься открыть дверь в туалет, а она идёт с сопротивлением,
И эффективность вашей "вентиляции" близка к нулю, так как воздухообмена не происходит, так как нет притока. И ваш довольно мощный видимо вентилятор работает впустую. Врежьте в нижнюю часть двери небольшую вентиляционную решетку для притока. А по лампам - поменяйте производителя для начала. Лампы разные, и не все из них хороши.
Цитата
вряд ли, разве что у Вас такой вентилятор
Ну наверное что-то сурьезное, раз уж дверь присасывает.
Гость
В ванной стоят 5 светодиодов на цоколь gu5.1, полтора года светят и не жужжат. И не думают перегорать. И в ванной, и в туалете стоят абсолютно одинаковые вентиляторы в вытяжку, оба в одну трубу, оба с обратным клапаном. Вся разница - на ванне освещение и вытяжка на разных клавишах выключателя. И вытяжка ванной включается редко. А вот вытяжка и свет в туалете на третьей клавише выключателя, и лампы перегорают безбожно.
uvk2
Выключатель-то ни при чем. Всё питается от одной фазы, напряжение одинаковое. Ну для эксперимента поменяйте местами провода на клавишах ванны и туалета. И, разломайте перегоревшую лампочку, интересно что именно там сгорает.

Такая?
Гость
Да, такая.
Как сгорит очередная - сломаю.
с2н5он
Цитата(uvk2 @ 24.5.2020, 13:22) *
раз уж дверь присасывает.

главное шоб как Сафронова не засосало icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.