Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: составной дроссель из нескольких для ДРЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


xegnia
Приветствую!
Есть дроссели УБИ 36-002. Хочу использовать их с лампой ДРЛ на 250w. Мне потребуется 7 штук таких дросселей, соединенных между собой параллельно? Я правильно посчитал?
ДРЛ без наружного цоколя будет работать в качестве генератора УФО излучения и озона.
P.S. Да, нищеброд
P.P.S. Да, буду колхозить
P.P.P.S. С правилами ТБ, касающимися всех работ, ознакомлен
Rezo
Цитата
Я правильно посчитал?
Да!.... Только соедините их не просто параллельно, а синфазно-параллельно.
Конечно будет некоторая технологическая несимметрия, но этим можно пренебречь для данного применения.
Shura_with_KINEF
xegnia, а какая задача стоит при замене одного дросселя от ДРЛ на n дросселей от ЛЛ? Увеличить индуктивность? Увеличить ток?
Rezo, смысл "синфазности"? Дроссели будут иметь индуктивную связь?
Почему параллельное соединение? При n=7, понятно, что ток увеличится в 7 раз, но индуктивность то уменьшится в 7 раз. Так и надо?

ЗЫ:Не подумайте, что я издеваюсь, просто никогда не задавался такой сумасшедшей задачей, идеей. Просто брали нужный дроссель для соответствующей лампы и ставили.
xegnia
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 14:01) *
xegnia, а какая задача стоит при замене одного дросселя от ДРЛ на n дросселей от ЛЛ? Увеличить индуктивность? Увеличить ток?
Rezo, смысл "синфазности"? Дроссели будут иметь индуктивную связь?
Почему параллельное соединение? При n=7, понятно, что ток увеличится в 7 раз, но индуктивность то уменьшится в 7 раз. Так и надо?

ЗЫ:Не подумайте, что я издеваюсь, просто никогда не задавался такой сумасшедшей задачей, идеей. Просто брали нужный дроссель для соответствующей лампы и ставили.

Смысл в том, что я не хочу ничего покупать, а использовать имеющийся хлам. У мня нет ни "одного дросселя от ДРЛ"

Цитата(Rezo @ 20.5.2020, 13:36) *
не просто параллельно, а синфазно-параллельно.
Конечно будет некоторая технологическая несимметрия, но этим можно пренебречь для данного применения.

вот теперь всё понятно стало icon_smile.gif (нет)


Синфазно -это соединить начала всех обмоток дросселей? А как их найти? (начала)
Shura_with_KINEF
xegnia, для дросселя характеристиками, подлежащими расчёту являются номинальные ток и напряжение, и индуктивность. Я так понял, что ваш расчёт, что 7 дросселей для 36 ваттных ЛЛ заменят 1 дроссель для 250 ваттной лампы ДРЛ основан исключительно на мощности (250/36=~7).

Почему вы решили, что 7 дросселей от ЛЛ надо соединить параллельно, почему не последовательно или смешанно?

Вы знаете или измерили индуктивности дросселей от ЛЛ и ДРЛ?

Индуктивность вас вообще не интересует? Ведь именно она обеспечивает фазовый сдвиг для поддержания газового разряда в лампе, а толщина провода обеспечивает необходимый ток для горения лампы. Причём в ДРЛ дуговой разряд в газовой среде высокого давления, а в ЛЛ тлеющий разряд низкого давления.
Олега
На ДРЛ250 некогда ставил 6 шт. УБИ40 - последовательно: три параллельных + еще три параллельных + лампа. В стальной ящик, на наружн. стенах. Никаких расчетов, на глазок..
xegnia
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 16:57) *
xegnia, для дросселя характеристиками, подлежащими расчёту являются номинальные ток и напряжение, и индуктивность. Я так понял, что ваш расчёт, что 7 дросселей для 36 ваттных ЛЛ заменят 1 дроссель для 250 ваттной лампы ДРЛ основан исключительно на мощности (250/36=~7).

Да
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 16:57) *
xegnia,
Почему вы решили, что 7 дросселей от ЛЛ надо соединить параллельно, почему не последовательно или смешанно?

Посмотрел в интернете у какого-то самоделкина, в общем первый запрос в поисковик выдает копию одной статьи на разных сайтах.

Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 16:57) *
xegnia,

Вы знаете или измерили индуктивности дросселей от ЛЛ и ДРЛ?

Нет
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 16:57) *
xegnia,
Индуктивность вас вообще не интересует? Ведь именно она обеспечивает фазовый сдвиг для поддержания газового разряда в лампе, а толщина провода обеспечивает необходимый ток для горения лампы. Причём в ДРЛ дуговой разряд в газовой среде высокого давления, а в ЛЛ тлеющий разряд низкого давления.

Не знаю и не умею, поэтому и спрашиваю. Будет ли лампа гореть, или взорвется сразу, или не зажжется?


Электромонтёр
А зачем вам на 250 Вт? Для домашних нужд и 150 за глаза.

И никак она не взорвётся вы же колбу разобьёте.
Rezo
Цитата(Shura_with_KINEF)
Rezo, смысл "синфазности"? Дроссели будут иметь индуктивную связь?
Дело не в эл.магнитной связи ,а в направлении протекающего тока. Вот эти токи и нужно сфазировать.
Цитата(Shura_with_KINEF)
Почему параллельное соединение? При n=7, понятно, что ток увеличится в 7 раз, но индуктивность то уменьшится в 7 раз. Так и надо?.....Почему вы решили, что 7 дросселей от ЛЛ надо соединить параллельно, почему не последовательно или смешанно?
Не в идеале конечно,но правильнее было бы наверное смешанное соединение, но для этого нужно знать ряд параметров, которых в условии задачи нет.
Поэтому с приеемлемой точностью используется "грубое" включение из 7 дросселей.
Почему параллельно?
Да потому, что нам нужно уменьшить суммарное индуктивное сопротивление, для получения соответствующего суммарного/общего тока и сложить мощности дросселей.
uvk2
Из практики. Когда-то очень давно для запуска лампы ПРК (400 Вт) использовал батарею из 5 параллельно включенных дросселей по 80 Вт от старых светильников с ЛЛ. Работало довольно долго. И с УФО поосторожней, оно для медицинских целей мало подходит. И запах от неё отвратительный.
Shura_with_KINEF
Цитата(Электромонтёр @ 20.5.2020, 18:01) *
И никак она не взорвётся вы же колбу разобьёте.
Электромонтёр, взрывается ампула из кварцевого стекла внутри лампы, именно там высокое давление, а наружная колба так, попутно уже, иногда даже не разлетается а просто в ней появляются отверстия, как от пуль.

Цитата(Олега @ 20.5.2020, 17:12) *
На ДРЛ250 некогда ставил 6 шт. УБИ40 - последовательно: три параллельных + еще три параллельных + лампа. В стальной ящик, на наружн. стенах. Никаких расчетов, на глазок..
Ну вот и первый практический опыт icon_smile.gif , можно брать автору на вооружение.
Цитата(uvk2 @ 20.5.2020, 20:55) *
И с УФО поосторожней, оно для медицинских целей мало подходит. И запах от неё отвратительный.

Автор, правда, просил про ТБ не говорить, но все ж, я тоже добавлю.
Жесткое УФО:
- портит многие пластмассы, они становятся хрупкими, поверхность становится рыхлой и пылит;
- выцветают краски на тканях, мебели, стенах. Прикольно потом наблюдать на обоях и крашенных стенах тени от мебели, стульев;
- синтетические ткани, например гардины и тюль на окнах становятся ломкими и начинают рваться и распадаться в труху, особенно при стирке.
- комнатные цветы погибают, про раковые заболевания кожи от такого УФО просто молчу...
Озон тоже опасен в больших концентрациях, как для материалов, так и для организма.
Электромонтёр
Цитата
взрывается ампула из кварцевого стекла внутри лампы, именно там высокое давление
С таким условием всё может взорватся что имеет высокое давление.Только про ТБ просили не вспоминать.К тому же мне за много лет обслуживания этих ламп не попалась ни одна взорваная.
uvk2
Таки да. Я тоже не видел взорванных. Электроды бывает отгорают, но горелка всегда цела.
Shura_with_KINEF
Цитата(Электромонтёр @ 21.5.2020, 9:15) *
С таким условием всё может взорватся что имеет высокое давление.Только про ТБ просили не вспоминать.К тому же мне за много лет обслуживания этих ламп не попалась ни одна взорваная.
Электромонтёр, это не я про ТБ вспомнил, а вы про срезанную колбу сморозили.
В инструкциях на лампы дугового разряда для закрытых светильников прямо написано о запрете проверять и испытывать на столе без светильников вне защитных боксов.

А кто не видел, вот. Это, правда, не ДРЛ, а МГЛ, тоже 250 Вт, но разницы ни какой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ixtim
Цитата(Shura_with_KINEF @ 21.5.2020, 8:58) *
... взрывается ампула из кварцевого стекла внутри лампы, именно там высокое давление...

огласите численное значение давления!
Shura_with_KINEF
Ixtim, не знаю. Если знаете скажите. Думаю, что десятки атмосфер (в рабочем состоянии), судя по отверстиям в наружных колбах и вмятинам на алюминиевых отражателях даунлайтов от осколков горелки.
Олега
Справка Вики: ДРЛ относится к РЛВД , давление 100 кПа, это 1 атм. 10 атм. в РЛСВД
Электромонтёр
Цитата
а вы про срезанную колбу сморозили
Почему сморозил?Колбу нельзя срезать т.к. она под давлением (или вакуумом). Её обматывают тряпкой и в тисках сжимают.Хлопок и готово.И включают такие самоделки изза угла.Но автор про всё это видимо в курсе.
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 21.5.2020, 20:01) *
Её обматывают тряпкой и в тисках сжимают...
Я не миндальничал, обходился молотком.
xegnia
Цитата(Электромонтёр @ 21.5.2020, 20:01) *
Почему сморозил?Колбу нельзя срезать т.к. она под давлением (или вакуумом). Её обматывают тряпкой и в тисках сжимают.Хлопок и готово.И включают такие самоделки изза угла.Но автор про всё это видимо в курсе.

Так точно, и делается это для уничтожения заразы- мыши, насекомые, грибки, микроорганизмы, в отсутствии людей
Basill
Пандемия коронавируса в очередной раз подстегнула тему колхозного изготовления УФ-облучателей для кварцевания помещений.
Стоит напомнить, что "тренировочный забег" на эту тему уже был лет 10 назад во время эпидемии свиного гриппа (ещё раньше - птичьего).
Когда я тогда на работе поднял вопрос о закупке фирменных кварцевателей для обработки комнат с нашим "офисным планктоном" (персонал должен удовлетворять заказчика, а не отдыхать на больничном), шеф быстренько набрал в поисковике цену вопроса и сделал кислое лицо, поскольку уважаемые бизнесмены ещё быстрее успели поприписывать нолики к прайсовым ценам, учитывая ажиотаж.
Учитывая, что мы "советское инженерное население" (по М.Жванецкому), и можем из любого г. рассчитать и сделать пулю, то в ближайший хозмаркет срочно был направлен "начальник транспортного цеха" (водитель шефа) на фирменном пикапе с заданием купить по ящику ДРЛ-125, ЛН 300 Вт, патронов Е27, шнуров для бра с вилками... Остальное можно было найти под ногами в подвале офиса.
Дальнейший техпроцесс (с соблюдением техники безопасности - с этим шутить нельзя!) сейчас уже много раз описан и обсосан на многочисленных сайтах и сайтиках, да с видосиками, но тогда такое решение в масштабах всего здания тянуло на ощущение панацеи и оформлялось посиделкой с магарычом.
Некоторые экземпляры "шедевров" сохранились с тех времен, по чьему-то недосмотру оказались невыброшенными на свалку (на самом деле я запретил - ртуть, знаете ли), и сегодня вновь в строю, 2 раза в день по 15 минут перед началом работы и во время обеденного перерыва.
Видя такую тему на форуме электриков (странно, что как-то вяло тема пандемии волнует здешний народ), не поленился, сфоткал раритет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напоминаю: во время работы такого монстра людей в помещении быть не должно, а включение и выключение должен делать оператор в УФ-защитных очках и маске (типа прозрачного щитка для работы болгаркой или электрокосой). Потом помещение желательно проветрить. На самом деле запах озона не сильный, т.к. кварцевая горелка в такой схеме работает не на полную мощность.

Для дома такую штуку делать не рекомендую, небезопасно по многим критериям. Если есть навыки радиолюбительства, можно посмотреть вариант ЗДЕСЬ. Такие самоделки работают у меня с 3 видами ламп путем простой замены: обычный люминесцентный (дача), ближний УФ для домашней технологии и детектора валют + от насекомых на даче, жесткий УФ для бактерицидных целей (сейчас дома). Все виды ламп Т5, 8 Вт продавались когда-то недорого, сейчас не знаю, всё-таки наступила эра светодиодов...
xegnia
Цитата(Basill @ 22.5.2020, 17:55) *
Учитывая, что мы "советское инженерное население" (по М.Жванецкому), и можем из любого г. рассчитать и сделать пулю, то в ближайший хозмаркет срочно был направлен "начальник транспортного цеха" (водитель шефа) на фирменном пикапе с заданием купить по ящику ДРЛ-125, ЛН 300 Вт, патронов Е27, шнуров для бра с вилками... Остальное можно было найти под ногами в подвале офиса.
Дальнейший техпроцесс (с соблюдением техники безопасности - с этим шутить нельзя!) сейчас уже много раз описан и обсосан на многочисленных сайтах и сайтиках, да с видосиками, но тогда такое решение в масштабах всего здания тянуло на ощущение панацеи и оформлялось посиделкой с магарычом.

Таки с дросселем "КАПЭДЭ" всей системы будет лучше, чем с ЛН? С ЛН собрать конструкцию конечно проще.
Marten
Цитата(Rezo @ 20.5.2020, 15:36) *
Да!.... Только соедините их не просто параллельно, а синфазно-параллельно.
Цитата(Rezo @ 20.5.2020, 21:05) *
Дело не в эл.магнитной связи ,а в направлении протекающего тока. Вот эти токи и нужно сфазировать.
А что с направлением тока не так? Ну понятно что ток в индуктивности отстает от напряжения. Если концы у индуктивности сменить, он что опережать начнет? Индуктивность в емкость превратится?
Другое дело если дроссели имели бы связь по магнитным потокам, тогда да. Потоки либо складывались, либо компенсировались бы.

Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.5.2020, 18:57) *
Индуктивность вас вообще не интересует? Ведь именно она обеспечивает фазовый сдвиг для поддержания газового разряда в лампе, а толщина провода обеспечивает необходимый ток для горения лампы. Причём в ДРЛ дуговой разряд в газовой среде высокого давления, а в ЛЛ тлеющий разряд низкого давления.
ДРЛ пофиг на фазовый сдвиг, они и с резистивным балластом прекрасно работают. Ну правда коэффициент пульсация светового потока чуть выше будет.
Есть лампы прямого включения - ДРВ, это лампа накаливания и дрл в одном флаконе. Вольфрамовая нить накаливания именно балластом для газоразрядной трубки работает.
А в дроссельном балласте ток в основном ограничивается именно реактивным сопротивлением индуктивности, а не активным провода.



Электромонтёр
Цитата
"тренировочный забег" на эту тему уже был лет 10
В 90 годы уже вовсю ими пользовались.Меня только постоянно интересовал вопрос а можно ли дезинфицировать погреб не доставая из него соленья и варенья?Убивает ли ультрафиолет ту плесень которая находится в банках варенья например и не вреден ли он тем полезным свойствам и не испортит ли вкус?
xegnia
Цитата(Электромонтёр @ 25.5.2020, 11:34) *
В 90 годы уже вовсю ими пользовались.Меня только постоянно интересовал вопрос а можно ли дезинфицировать погреб не доставая из него соленья и варенья?Убивает ли ультрафиолет ту плесень которая находится в банках варенья например и не вреден ли он тем полезным свойствам и не испортит ли вкус?

УФ почти не проходит через обычное стекло. (Банки)
Гость сочувствующий
Из школьного курса (по памяти пишу): убивает не сам ультрафиолет, а атомарный кислород О. Ультрафиолет образует озон О3который быстро распадается на кислород О2 и атомарный кислород. Атомарный кислород и убивает микрофлору.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.5.2020, 13:33) *
Из школьного курса (по памяти пишу): убивает не сам ультрафиолет, а атомарный кислород О.

Я где-то читал, что есть специальные бактерицидные лампы, заточенные под 253,7 нм и сниженное выделение этого самого О3, от которого не только микробам, но и людям ПДК 0,1 мг/м³ для рабочей зоны.
Marten
Да, есть такие лампы, в закрытых облучателях с рециркуляцией воздуха используются. Именно чтобы озоном воздух не насыщать.
В мед учреждениях сейчас таких девайсов везде полно.
Электромонтёр
Такие девайсы я видел они комнатный воздух через себя гоняют обезораживая как бы его а УФ наружу уже не проникает.Тогда вопрос куда в них девается озон и атомарный кислород?И по этому кислороду тоже тогда вопрос.Как воду тогда УФ очищают?
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 25.5.2020, 18:26) *
...

Цитата
... Тогда вопрос куда в них девается озон и атомарный кислород? ...

Озон (О3 распадается на атомарный О и кислород О2, вот атомарный кислород и убивает микроорганизмы. А поскольку он очень активен, идёт быстрый процесс превращения снова в кислород.
Цитата
... Как воду тогда УФ очищают?...

А Вы разве не знали, что некоторое количество кислорода в воде присутствует?
Marten
Цитата(Электромонтёр @ 25.5.2020, 20:26) *
Такие девайсы я видел они комнатный воздух через себя гоняют обезораживая как бы его а УФ наружу уже не проникает.Тогда вопрос куда в них девается озон и атомарный кислород?И по этому кислороду тоже тогда вопрос.Как воду тогда УФ очищают?
В отличие от простых кварцевых ламп, стекло безозоновой бактерицидной лампы отфильтровывает озонообразующую спектральную линию разряда в парах ртути 185нм, но пропускает более длинноволновую 254нм. Вследствие этого работа таких ламп не вызывает выделений озона, поэтому их применение безопасно для органов дыхания.

Цитата
Из школьного курса (по памяти пишу): убивает не сам ультрафиолет, а атомарный кислород О. Ультрафиолет образует озон О3который быстро распадается на кислород О2 и атомарный кислород. Атомарный кислород и убивает микрофлору.
И с чего вдруг решили что УФ безобиден для микроорганизмов? Изменение структуры и функции ДНК, фотоинактивация белков и повреждение биомембран, ну совсем безобидно, да? icon_smile.gif УФ и для макроорганизмов то опасно. Электроофтальмия (поймать зайчика) у сварщиков, солнечные ожоги у любителей загорать, все это проделки УФ.
Гость сочувствующий
Цитата(Marten @ 26.5.2020, 12:51) *
...

Цитата
Вследствие этого работа таких ламп не вызывает выделений озона, поэтому их применение безопасно для органов дыхания.

А почему тогда их закрывают защитным экраном, так, что их света не видно? Это первое. Второе - почему при их работе в помещении чётко ощущается запах озона?
Цитата
Изменение структуры и функции ДНК, фотоинактивация белков и повреждение биомембран, ну совсем безобидно, да?

Да речь-то сейчас идёт об убийстве микроорганизмов, а не их наследственности и пр.
Электромонтёр
Вот такой например озон совсем не выделяет даже рядом если сидеть.
Marten
Цитата
А почему тогда их закрывают защитным экраном, так, что их света не видно?
??? Так ультрафиолет же. Пусть и длинноволновый. Ультрафиолет Карл!
Цитата
Второе - почему при их работе в помещении чётко ощущается запах озона?
Не знаю что у вас ощущается, у меня на комбинате несколько здравпунктов, в них работают себе эти воздушные дезинфекторы часами и не пахнут.
Цитата
Да речь-то сейчас идёт об убийстве микроорганизмов, а не их наследственности и пр
Когда у одноклеточного микроорганизма, в энтой самой клетке, от воздействия УФ, повреждены белковые структуры, клеточная мембрана, внутриклеточные ферменты... Да, ему не до наследственности, ему жизнь не милА.

Похоже тема плавно скатилась в обсуждение вопросов дезинфекции. ТС так-то не об этом спрашивал.
Гость сочувствующий
Цитата(Marten @ 26.5.2020, 14:26) *
...
Похоже тема плавно скатилась в обсуждение вопросов дезинфекции. ТС так-то не об этом спрашивал.

Если есть интерес обсуждать эту тему, так в курилку! Я для себя всё уяснил.
xegnia
Собрал вариант 2 альфа версия 8 параллельных дросселей, так как 7 показалось что греются. Колбу пока не разбил. При включении дроссели гудят, затем тишина. Через камеру видно сильное мерцание, полосы
Электромонтёр
Пока вы собираете свой аппарат все бактерии и инфекции вымрут естественным порядком. icon_smile.gif
xegnia
Важен сам процесс. 😀Тем более предстоит битва за урожай и дезинфицировать хранилища самое то.

Beta версия 1. Оставлю на часок на тестирование и думаю, что «звезда смерти» скоро засияет.
Rezo
Посмотрите величину напряжения на лампе.
8 дросселей мало, что изменит, а вот нагрузка на лампу увеличится.
Тут скорее нужны обратные действия.....
xegnia
Цитата(Rezo @ 2.6.2020, 21:19) *
Посмотрите величину напряжения на лампе.
8 дросселей мало, что изменит, а вот нагрузка на лампу увеличится.
Тут скорее нужны обратные действия.....

140 v на лампе, если не врёт старый убитый стрелочный мультимер
Через час работы дроссели горячие, некоторые-рука не терпит
Rezo
Цитата
140 v на лампе
Подтверждение моих слов:
Цитата
нагрузка на лампу увеличится.

На лампе должно быть 130 Вольт.
Попробуй 6 дросселей - это снизит ток и нагрузку.
Электромонтёр
Цитата
«звезда смерти» скоро засияет.
И кто должен погибнуть?Или уже.
xegnia
Цитата(Электромонтёр @ 2.6.2020, 23:11) *
И кто должен погибнуть?Или уже.

Писал уже об этом на первой странице
Электромонтёр
На фотографии лампа уже светится.Где тогда звезда которая должна засиять?
Гость
Люминофор в лампе светится пока что. А вот когда ТС, внешнюю оболочку кокнет, оставив голою кварцевую трубку, вот тогда и засияет звезда смерти icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.