Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диспетчер РЭС и ДЭМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Игорь Диспетчер
Здравствуйте! Работаю диспетчером РЭС. На обслуживании у меня 11 ПС разного напряжения 35 и 110 кВ и куча линий 35, 10 и 0,4 кВ, а так же несчисленное количество КТП. У нас на территории центральной базы РЭС расположена одна из 11 ПС двухтрансформаторная напряжением 110/35/10кВ. Работаю я 2 года с небольшим и все это время не могу понять почему мы все диспетчера принимая смену и в течении дня осматриваем эту ПС, выполняем лично сами переключения, косим и убираем траву ну и тд. Причем об этом ни в одной инструкции не написано что диспетчер должен этим заниматься, посути это обязанности ДЭМ или службы по обслуживанию ПС или ОВБ или оперативно-ремонтный персонал если к ним прикреплена данная ПС, и выполняют это они как раз по распоряжению диспетчера. На вопросы начальство отвечает так было в СССР и мы продолжаем работать по старинке, а было ли такое совмещение тогда или нет ни кто уже сказать не может. Так вот вопрос возможно ли вообще такое? Что для этого надо? Оформление допсоглашения для доплаты за должность ДЭМ или эта обязанность где прописана в какихто укромных уголках правил которых ни кто не видел? Может кто сталкивался с этим тоже?
Valerapol
Обсуждалось уже не раз - если работодатель захочет, то сможет добавить в обязанности всё что угодно, хоть доставку почты или ещё что похуже. Должностная инструкция всё стерпит.
S-cream
Забавно...
Косит, знач, диспетчер траву, не слышит ничего, а в это время у него линии одна за одной отваливаются...
элкъ
Цитата(S-cream @ 20.4.2020, 20:17) *
Забавно...
Косит, знач, диспетчер траву, не слышит ничего, а в это время у него линии одна за одной отваливаются...

он с помощником своим по очереди icon_biggrin.gif
Игорь Диспетчер
Цитата(Valerapol @ 20.4.2020, 15:21) *
Обсуждалось уже не раз - если работодатель захочет, то сможет добавить в обязанности всё что угодно, хоть доставку почты или ещё что похуже. Должностная инструкция всё стерпит.

Дело в том, что в должностной ни чего об этом не сказано, а делать приходится, так как начальство говорит это ваша обязанность. Обязанность на словах получается, за которую могут наказать в случае если приедет проверка внезапная со службы охраны труда icon_smile.gif
А пересматривать и переписывать инструкцию ни кто не хочет, больше скажу, даже прочитать не хотят ее)))))
Dimka1
Цитата(Игорь Диспетчер @ 20.4.2020, 6:58) *
Здравствуйте! Работаю диспетчером РЭС. На обслуживании у меня 11 ПС разного напряжения 35 и 110 кВ и куча линий 35, 10 и 0,4 кВ, а так же несчисленное количество КТП. У нас на территории центральной базы РЭС расположена одна из 11 ПС двухтрансформаторная напряжением 110/35/10кВ. Работаю я 2 года с небольшим и все это время не могу понять почему мы все диспетчера принимая смену и в течении дня осматриваем эту ПС, выполняем лично сами переключения, косим и убираем траву ну и тд. Причем об этом ни в одной инструкции не написано что диспетчер должен этим заниматься,

Потому, что начальство видит, что Вы много времени ничем не заняты, поэтому наваливает обязанностей....
СССР, где все было плановым и для каждого работника обязанности были расписаны, давно закончился. При капитализме ничего не планируется и не расписывается. При капитализме всё подстраивается под текущую ситуацию.
Игорь Диспетчер
Цитата(S-cream @ 20.4.2020, 20:17) *
Забавно...
Косит, знач, диспетчер траву, не слышит ничего, а в это время у него линии одна за одной отваливаются...

И не раз такое было! Например впоследний раз месяц назад, идет ураганный ветер с дождем при -2, по району куча отключений, надо бригады допускать для отыскания повреждений и переключений, а я бегаю по «своей» ПС осматривая ее и выполняя переключения. А бригады прибыв на место не дождавшись меня, така как я не выхожу на связь, начинают самовольничать... Это полный ...! Потом разгребаешь чего они там наделали
просто интересно
Цитата(Игорь Диспетчер @ 20.4.2020, 6:58) *
... Так вот вопрос возможно ли вообще такое? Что для этого надо? Оформление допсоглашения для доплаты за должность ДЭМ или эта обязанность где прописана в какихто укромных уголках правил которых ни кто не видел? Может кто сталкивался с этим тоже?

а зачем в интернет полез? задавай эти вопросы своему начальству.. или ссыкотно? Я скажу, что тебе ответит твоё начальство: - что-то не нравится? ..давай, до свидания!
п.с. хотели капитализьма? получите..
Игорь Диспетчер
Цитата(просто интересно @ 21.4.2020, 9:07) *
а зачем в интернет полез? задавай эти вопросы своему начальству.. или ссыкотно? Я скажу, что тебе ответит твоё начальство: - что-то не нравится? ..давай, до свидания!
п.с. хотели капитализьма? получите..

Я спрашивал у начальства, в посте об этом написано. Хотел уточнить у общества кто с таким сталкивался и тд.
Евгений
В структуре Россетей?
Игорь Диспетчер
Цитата(Евгений @ 21.4.2020, 22:05) *
В структуре Россетей?

Нет, это в соседнем государстве. Но скажу вам у нас правила идентичные, переписаны с советских с небольшими изменениями.
Евгений
Цитата(Игорь Диспетчер @ 22.4.2020, 7:07) *
Нет, это в соседнем государстве

Есть ОРД Россетей с запретом такого совмещения, но Вам он не поможет - внутренний документ.
Сергей ДД
Цитата(Евгений @ 22.4.2020, 9:58) *
Есть ОРД Россетей с запретом такого совмещения, но Вам он не поможет - внутренний документ.

Можно номер, дату ну или как найти, этот внутренний документ, который запрещает ДЭМ косить траву и убирать территорию.

Диспетчер ОДГ на базовой ПС, всегда совмещал ДЭМ этой ПС. Это в 90 %, да есть местами где не совмещают, но это единицы.

Цитата(S-cream @ 20.4.2020, 20:17) *
Забавно...
Косит, знач, диспетчер траву, не слышит ничего, а в это время у него линии одна за одной отваливаются...

Ну, в плохую погоду не косит, в кармане телефон. Ревун на улице. Не все так плохо.
S-cream
Сергей ДД, вы путаете ДЭМ с диспетчером РЭС.

Цитата
Ну, в плохую погоду не косит, в кармане телефон. Ревун на улице. Не все так плохо.
а сети у нас только в плохую погоду сыпаться начинают? Ревун еще ладно, но его как, к стационарному телефону подключать? Нуууу, такая себе идея... А по поводу "в кармане телефон" - так когда косишь траву, не то что звука не слышно от мобильного, а даже вибрацию не почуствуешь...
Евгений
Цитата(Сергей ДД @ 23.4.2020, 0:33) *
Можно номер, дату ну или как найти, этот внутренний документ

Программа по снижению травматизма. Приказ 55 (но каждое ДЗО должно было свой ОРД на его основе выпустить). Точнее позже скажу, надо другой комп запускать.

PS Нет. Не там. Ищу, не привиделось же мне. Звучит как-то так: "минимизировать (или исключить) случаи совмещения обязанностей диспетчера и дежурного подстанции".
Пока вот нашел СТО 34.01-33-007-2015, п.5.2.4 "не рекомендуется совмещение функций диспетчера ОДГ РЭС и дежурного электромонтера базовой подстанции". Но это не то, что я ищу. Найду, отпишусь.


PPS Нашел-таки. Распоряжение Россетей от 19.12.2016 № 553р "О профилактике ошибочных и неправильных действий оперативного персонала", прил.1, разд.II, п.9 "Минимизация случаев совмещения обязанностей диспетчера и дежурного электромонтера ПС"

PPPS Ага и контрольный в голову. 553р отменено упомянутым мной ранее приказом 55, так что остается только рекомендация из СТО.
Игорь Диспетчер
В общем как я и думал, у нас руководство немного не догоняет, они думаю что дэм и диспетчер это одно и то же))))) Причем руководство всех уровней. Местному начальству вроде доказал, теперь пойдет ли дело дальше не известно...
Сергей ДД
Цитата(Евгений @ 23.4.2020, 11:26) *
... так что остается только рекомендация из СТО.

Так это только рекомендации. Если исторически сложилось, что Дисп РЭС выполняет обязанности ДЭМ, так где они возьмут еще персонала. Это надо устраивать, оборудовать помещение все расходы.
ТС почитайте здесь, это конечно не должностная инструкция и то же рекомендации что можно вписать, но там много чего перечислено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.