Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение торгового аппарата к общедомовой сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ChipXmao
Добрый день, профессионалы. У меня к вам очень важный для меня вопрос. Устанавил торговый аппарат в жилом доме на 1м этаже. Подключал местный электрик. На аппарате как полагается фаза, земля и ноль, но в доме земля отсутствует, как мне сказал электрик. (я так понимаю схема tn-c). Исходя из этого он протянул и подключил кабель к входному щитку дома, посадив землю и 0 На одну колодку. Аппарат имеет металлический корпус, мощность 2кв в пике, у щитка автомат на 16а, в аппарате На входе Ад12 10а. Кабель пвс3х1.5.
Вопрос у меня - каковы шансы убить клиента?

Есть возможность протянуть провод с корпуса аппарата к проводнику, который торчит из земли и уходит в подвал, судя по всему зарыт глубоко, но не пропадет ли весь смысл Зануления и не останется ли на аппарате вольт так 100 и несработавший автомат, т. К. Ток кз будет недостаточен? Если я несу ахинею, извиняюсь.
off.open
Цитата(ChipXmao @ 8.4.2020, 18:09) *
... он протянул и подключил кабель к входному щитку дома, посадив землю и 0 На одну колодку. ..
Если ... то, что Вы называете "входному щитку дома" не этажный щиток, а действительно щитовая дома, куда приходит кабель, питающий весь дом, то всё нормально.
ChipXmao
Цитата(off.open @ 8.4.2020, 19:19) *
Если ... то, что Вы называете "входному щитку дома" не этажный щиток, а действительно щитовая дома, куда приходит кабель, питающий весь дом, то всё нормально.

Да, щит на входе в дом, в заземлении, через натуральную землю смысла нет? Я правильно понял?
off.open
Цитата(ChipXmao @ 8.4.2020, 18:43) *
... в заземлении, через натуральную землю смысла нет? Я правильно понял?
По этому вопросу я ничего не отвечал, т.к. то что Вы писали
Цитата
Есть возможность протянуть провод с корпуса аппарата к проводнику, который торчит из земли и уходит в подвал, судя по всему зарыт глубоко, ...
не означает, что это именно заземление, оборудованное согласно требованиям нормативов. Тем более Вы не озвучили, что означает "проводник" торчащий из земли ... ни материал ни сечение ни к чему он там под землей соединен (если соединен вообще) - нам не известно.
Если не жалко провода (не меньше 10мм.кв.) можете подключить дополнительно (т.е. не меняя того, что сделал электрик) ... хуже не будет.
ChipXmao
Цитата(off.open @ 8.4.2020, 20:30) *
По этому вопросу я ничего не отвечал, т.к. то что Вы писали не означает, что это именно заземление, оборудованное согласно требованиям нормативов. Тем более Вы не озвучили, что означает "проводник" торчащий из земли ... ни материал ни сечение ни к чему он там под землей соединен (если соединен вообще) - нам не известно.
Если не жалко провода (не меньше 10мм.кв.) можете подключить дополнительно (т.е. не меняя того, что сделал электрик) ... хуже не будет.


Из земли торчит стальная жесткая проволока, сечением как провод пвс 3х1.5 в жесткой изоляции, зарыта в землю, неизвестно на какую глубину, почему я подумал, что это земля - в подвале на нее соединен кабель, который уходит в бездну подвала.
Из ваших слов делаю вывод - оставить все как есть.


Олега
Цитата(off.open @ 8.4.2020, 19:30) *
Если не жалко провода (не меньше 10мм.кв.) можете подключить дополнительно ..
Торговый аппарат получает питание по ПВС 3х1,5. Почему сечение заземляющего проводника "не меньше 10мм.кв" ?
gomed12
Цитата(Олега @ 9.4.2020, 14:39) *
Торговый аппарат получает питание по ПВС 3х1,5. Почему сечение заземляющего проводника "не меньше 10мм.кв" ?

Видимо в состав шнура не входит PEN-это 1) и 2) Сечение PE в данной ситуации м/б не меньше сечения остальных.
Олега
Цитата(gomed12 @ 9.4.2020, 20:47) *
Видимо в состав шнура не входит PEN-это 1)
Нет сомнений. В ПВС 3х1,5 отдельные рабочий и защитный проводники.

Цитата(gomed12 @ 9.4.2020, 20:47) *
.. и 2) Сечение PE в данной ситуации м/б не меньше сечения остальных.
Это в общем случае, "как для защитных проводников" (но вне кабеля есть минимум, с защитой/без).
Для заземляющих же минимум свой, определен в 542.3.1: "Заземляющие проводники должны удовлетворять требованиям 543.1.1 или 543.1.2. Площадь их поперечного сечения должна быть не менее 6 мм² для меди.." (не в земле, до штыря)
Был бы рад, если off.open поправил меня, сообщив норматив по десятке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.