Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в доме 6 кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


CedarMen
Имеется 2х этажный дом из кирпича у которого только возвели стены. К дому подведено 380в. Так же есть 100 метров кабеля ПВВГ 5х6 который достался на халяву. Пришла идея чтобы раскинуть данный кабель грубо говоря до каждой комнаты и поставить там распред коробку естественно не 100х100 а побольше и из нее уже раскидывать провода на розетки 2.5 и свет 1.5. провода в большей степени думаю вести по потолку первого этажа (плита) ну и в стены замуровать на 2м этаже
Так как жил 5 в том кабеле некоторых местах жилы будут запасные.
Вопрос в следующем
1.имеет ли жизнь данный вариант проводки
2. Чем соединить 6ку и 2.5 /1.5 Кв. Рассматривал у731м (орех) на розетки и ваги на свет , так же думал о пайке, но решил спросить вашего совета, что Вы посоветуете?
Автоматы в большей степени будут 16а розетки 10а свет духовка 20а


S-cream
1. Да, имеет.
2. Зависит от того, что есть под рукой. Универсальный ответ - скрутка/пайка или сварка. У меня есть гильзы разного диаметра, поэтому я бы применил скрутку/опрессовку гильзой. 6мм2 тяжело скрутить с проводами 1,5 и 2,5 мм2, поэтому необходимо делать соединение намертво.
off.open
Цитата(CedarMen @ 7.4.2020, 5:12) *
2. Чем соединить 6ку и 2.5 /1.5 Кв. Рассматривал у731м (орех) на розетки и ваги на свет , так же думал о пайке, но решил спросить вашего совета, что Вы посоветуете?
Автоматы в большей степени будут 16а розетки 10а свет духовка 20а
Провода на 6 мм.кв., - заводите на соответствующие автоматы ... с выходов автоматов разводите Ваши провода на 2,5 и 1,5 мм.кв.
Никаких соединений (с переходом на другое сечение) не надо делать.
CedarMen
Цитата(off.open @ 7.4.2020, 10:00) *
Провода на 6 мм.кв., - заводите на соответствующие автоматы ... с выходов автоматов разводите Ваши провода на 2,5 и 1,5 мм.кв.
Никаких соединений (с переходом на другое сечение) не надо делать.


Нелепо будет в таком случае
в каждой комнате чтобы стояли автоматы
Тут вся суть чтобы данные кабели до комнат кинуть чтобы не тащить обычные ввг 2.5 и 1.5 от щитка
....
savelij®
Цитата
есть 100 метров кабеля ПВВГ 5х6 который достался на халяву.
Пусть лежит до лучших времён... мало ли придётся запитать от дома, сарайку, баньку, гараж... с трёхфазными нагрузками.
Цитата
1.имеет ли жизнь данный вариант проводки
Сделать проводку по голым стенам? Да. Предварительно отобразив хотелки на проекте дома.
Применить 5*6 вместо 3*2,5 или 3*1,5? Нет, не имеет смысла.
Цитата
2. Чем соединить 6ку и 2.5 /1.5 Кв.
Если "намертво и похоронить", то сварка или опрессовка.
Roman D
Цитата(S-cream @ 7.4.2020, 7:38) *
У меня есть гильзы разного диаметра, поэтому я бы применил скрутку/опрессовку гильзой. 6мм2 тяжело скрутить с проводами 1,5 и 2,5 мм2, поэтому необходимо делать соединение намертво.

ПВВГ 5х6 вроде монолитный. Гнуть его будет утомительно, а уж утоптать в коробке...
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 7.4.2020, 11:44) *
ПВВГ 5х6 вроде монолитный. ...

А я вообще не нашёл такого кабеля. Может ВВГп?
Roman D
Ну нельзя от чайника требовать точную маркировку СП кабеля.
Первый в гугле.
(выцарапано с цабле.ру)

S-cream
Roman D, вы помните, я фото косички приносил из монолитной жилы? Можете в фотоприколах посмотреть, в пределах двух-трех последних страниц.
Так что - возможно всё icon_smile.gif

Вот, ссылка га сообщение с фото.
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=519564
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 7.4.2020, 11:44) *
Пусть лежит до лучших времён... мало ли придётся запитать от дома, сарайку, баньку, гараж... с трёхфазными нагрузками.

Поддерживаю. Ещё вариант - может попробовать обменять его на более подходящее сечение?
Из России
Цитата(S-cream @ 7.4.2020, 7:38) *
1. Да, имеет.
2. Зависит от того, что есть под рукой. Универсальный ответ - скрутка/пайка или сварка. У меня есть гильзы разного диаметра, поэтому я бы применил скрутку/опрессовку гильзой. 6мм2 тяжело скрутить с проводами 1,5 и 2,5 мм2, поэтому необходимо делать соединение намертво.


Соглашусь.
Кашу маслом не испортишь.
CedarMen
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.4.2020, 16:20) *
Поддерживаю. Ещё вариант - может попробовать обменять его на более подходящее сечение?

Пробовал как продать так и обменять никому он нафиг не нужен...
А скупщики берут за 5 тысяч - так это смеху подобно.
Кабель именно ПВВГ 5х6. Он как бы в бухте, понятно что гнуть будет не так и прото его но трассы в основном прямые планирую проводить.

Дом 230 квадратов , гараж в доме. Хотелось бы пустить уж его в дело а не так чтобы валялся. И так лежит уже 3 год.
Из России
CedarMen, Пускайте смело в дело!
Олега
Надо посчитать экономию на потерях мощности в линиях, за год, за 10 лет.. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(CedarMen @ 7.4.2020, 19:11) *
...
Кабель именно ПВВГ 5х6.
...

Тогда точнее: ПвВГ - мелочь, но при поиске в сети ПВВГ, лично у меня идёт, постоянная отсылка к АППВ ...
Сунцов Денис
я бы такой халявный кабель ошкурил. а потом свил по 2 жилы и так прокладывал. в чистом виде он очень коловой - фиг согнешь.
гость олег
Бред ложить такой кабель, столько мучений с прокладкой, распайкой, а в итоге поставить на него автомат 10-16 А.
100 метров 5*6 это 27кг меди, спалить, сдать на лом, а на вырученные деньги купить 100 метров 3*1,5 и 100 метров 3*2,5.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.