Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: А не маловато ли конденсатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


примус починяю
рабочее напряжение пусть 35 максимум, но ведь при ХХ оно выше, кондерам (К50-18 , 50В10000мФ , 10 штук в паралель) не поплохеет?
HobbySvarka
Цитата(примус починяю @ 16.9.2007, 17:44) *
рабочее напряжение пусть 35 максимум, но ведь при ХХ оно выше, кондерам (К50-18 , 50В10000мФ , 10 штук в паралель) не поплохеет?


35В х 1.41 = 49, 35 В это и то на пределе. Если напряжение на х.х. будет выше, то конденсатором придёт пипец.
HobbySvarka
Напряжение х.х. трансформатора для однофазного полуавтомата должно находиться в пределах 14...30 В, при использовании конденсаторов в его источнике.
shandr
Цитата(HobbySvarka @ 18.9.2007, 0:28) *
Напряжение х.х. трансформатора для однофазного полуавтомата должно находиться в пределах 14...30 В, при использовании конденсаторов в его источнике.


Поддерживаю. И даже считаю 26-28В - пределом. В режиме сварки должно быть 17-19В. Уже не раз писали люди, что при завышенном напряжении, нормальная сварка проволокой не получится. У меня на аппарате стоят 4 штуки 22000 на 28В и полёт нормальный. Для других видов постоянной сварки конденсаторы не нужны. Варить электродом с конденсаторами только намучаетесь, поверьте.
примус починяю
тоесть при подключенных после диодного моста конденсаторах на ХХ должно быть 14-30В? Я маленько запутался. Допустим у меня с батареей кондеров К50-18 10000мФх 10штук на клеммах до дросселя 30В. На диодах падает 1.2+1.2, двухполупериодная. Сколько будет амплитуды на самой вторичной обмотке если снять и диодный мост и конденсаторы, просто с клемм трансформатора на экране осцилографа. Солько от этих 30В останется при сварке?
Спасибо и сорри за тупость, тяжело доходят элементарные веши на ночь глядя. icon_confused.gif
примус починяю
Цитата(shandr @ 18.9.2007, 1:04) *
У меня на аппарате стоят 4 штуки 22000 на 28В и полёт нормальный.

а какого типа? Я могу найти на 22000х50В пять штук, но мне кажется что с точки зрения токовой нагрузки на конденсаторы лучше 10шт на 10000 или еше лучше 25шт на 4700, или я не прав?
Цитата(shandr @ 18.9.2007, 1:04) *
Для других видов постоянной сварки конденсаторы не нужны. Варить электродом с конденсаторами только намучаетесь, поверьте.

я уже понял что богу богово кесарю кесарево а слесарю слесарево, мозгами не вышел чтоб сделать всё в одном флаконе, поэтому чисто строго полуавтомат, проволока 0.8-1.2, в аргоне в основном и углекислоте если надо много и "заборного" качества. Для электродов оставляю свой старый добрый мягкий транс с диодами да дросселем.
SergKL_
Попробую "разложить по полочкам". Для ПА нужен трансформатор с жесткой характеристикой с выходным напряжением 14-28 В. Это переменное напряжение, замеренное на отключенной от всего вторичной обмотке. После выпрямителя это напряжение упадёт на 1-2 В. Подключаем конденсаторы и получаем напряжение, равное амплитуде синусоиды, т.е. в 1.41 раз большее переменного (точнее, его эффективного значения).
У меня стандартный трансформатор ТСЗИ выдает 24 В (2 по 12), после выпрямления и сглаживания конденсаторами получается около 31-32 В на ХХ. Конденсаторы на 50 В (20 шт Jamicon 4700 мкф, допустимый ток 3 А) прекрасно себя чувствуют. При этом он за два прохода (с разных сторон) проваривает уголок 50-ку. Сейчас одна из первичных обмоток подключена через ЛАТР для регулировки напряжения. При выходном напряжении ЛАТРа 100-150 В можно варить 1 мм сталь. Т.е. у ПА малое изменение напряжения вызывает большое изменение тока, в отличие от ручных сварочников.
MaX 123
Не соглашусь с HobbySvarka в том что для электродгой сварки не нужны конденсаторы. У меня в моем сварочнике они очень благоприятно влияют на сварочный процес и легкость зажигания дуги, при этом напряжение холостого хода около 45..48В.
Гость
Цитата(MaX 123 @ 21.4.2008, 17:19) *
Не соглашусь с HobbySvarka в том что для электродгой сварки не нужны конденсаторы. У меня в моем сварочнике они очень благоприятно влияют на сварочный процес и легкость зажигания дуги, при этом напряжение холостого хода около 45..48В.

А какие конденсаторы у тебя стоят?
HobbySvarka
Цитата(MaX 123 @ 21.4.2008, 14:19) *
Не соглашусь с HobbySvarka в том что для электродгой сварки не нужны конденсаторы. У меня в моем сварочнике они очень благоприятно влияют на сварочный процес и легкость зажигания дуги, при этом напряжение холостого хода около 45..48В.
А я не писал, что они отрицательно влияют на процесс сварки. Я писал, что рабочее напряжение конденсатора должно быть выше в 1,41 действующего значения напряжения холостого хода источника и устанавливаться на выходе выпрямителя до дросселя.
VIKTOR 220
Ребята ненадо спорить всё правильно описал Александр Захарченко Конденсаторы ставится после диодов, а для полуавтомата очень много мкФ .Надо вапше не ставить, а поработать над дросселем чтобы поддерживал дугу при малых токах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.