Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразователь напряжения 24v/12v
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Logistic77
Здравствуйте УВ. Специалисты и Профессионалы! Хотелось бы узнать ваше мнение о ремонтопригодности немецкого преобразователя напряжения 24v/12v/5A. Изначально был приобретен он нерабочий , згоревший предохранитель в штекере был заменён.
Проблема заключается в том что при подключении к бортовой сети грузовика 24v , выдаёт тоже 24 v. ( Там где положено 12). Из за карантина , неработают мастерские. Пойти и показать в живую людям знающим нет возможности. Вот я и решился задать вопрос в интернете. Попробую приложить несколько фото , может быть это поможет Вам. За любую информацию заранее благодарю!

Вот название этого преобразователя.
mic61
И что Вы от нас, специалистов и профессионалов ждете? Что кто-то дистанционно определит неисправность? Это - врядли. По виду на фотках все целое, следов наводнения или пожара не видно.
Ремонту аппарат подлежит при наличии прямых (более-менее) рук, паяльника и и мало-мальски опыта работы с СМД компонентами и импульсными преобразователями.
По симптомам похоже (99%) вылетел силовой ключ (тот, что на радиаторе). Может потянул за собой микросхему-драйвер (восьминожка на первом фото). Выпаивайте, проверяйте
Logistic77
Спасибо Вам за ответ. Значит стоит попробовать отремонтировать. Просто нет с кем даже проконсультироваться! Не могу вставить фото этой штуки. Но маркировка там ( 7SABD VW, PHL808) . может подскажете где такой взять? Кроме Китая! И может есть какие-то аналоги в интернете?
Shura_with_KINEF
На радиаторе не силовой ключ, а что-то типа диода, по крайней мере включен как двухполюсник, а ключ с обратной стороны плеплен соплёй припоя припаян прямо на печатные проводники и самое противное, что маркировка удалена, или, по крайней мере, не видна. к одной ноге тонкий проводник к другой широкий. Так вот, если между другой ногой и соплёй припоя, которая держит корпус сопротивление равно 0, он дохлый.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и, конечно, это не Германия, а голимый, чёрный, даже не серый, Китай.
Logistic77
С помощью житкости для снятия лака и лупы , удалось разглядеть вот эту маркировку D442 , BA7V15.
А по поводу гаражного кооператива пожалуй соглашусь с вами. У меня есть преобразователь INVATEC с 24/220/600W. Так там практически половина микросхем Sharp
Shura_with_KINEF
Вот, вроде похож:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А теперь, друзья, подсказывайте аналоги.
mic61
Та ладно, а шо сейчас не Китай?

А радиаторе диод Шотки. Какой-нибудь сдвоенный. Вот он скорее всего живой.
А если на MOSFET маркировку китаезы спилили, то шо делать и не знаю. Тока метод тыка. Но можно много денег спалить...
Logistic77
Вот нашел такой с маркировкой : AOD442 D442 60V 37A
Shura_with_KINEF
Ну. И...
off.open
Цитата(Logistic77 @ 31.3.2020, 20:41) *
Вот нашел такой с маркировкой : AOD442 D442 60V 37A
Дык ... Вам подсказали как проверить его исправность (с надеждой услышать о результате), а Вы с ходу в поиск! icon_biggrin.gif
Logistic77
Ребята, спасибо за помощь. Сегодня попробую встретиться с человеком который хоть как то и чем то сможет проверить и после я сразу отпишусь.
Вообщем проверил на сопротивление. Прибор показал 0.00
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.