Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромагнитные поля от оборудования котельной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sveta
Всем добрый день! Планируется дом с отоплением тепловым насосом (воздушно-водяной). Также в котельной будет бойлер и, в будущем, аккумуляторы для сохранения электроэнергии от солнечных панелей. Все это будет генерировать электромагнитные поля. Прошу совет профессионалов - насколько нужно удалить жилые помещения от такой котельной? В текущем проекте спальня находится наискосок от котельной (то есть в соседней помещении и этажом выше).
И вообще насколько оборудование котельной (помпа, бойлер, электрощитов и аккумуляторы) могут быть вредны для здоровья в плане электромагнитных полей?
Дом из газобетонных блоков, перекрытие будет железобетон.
Заранее спасибо!
S-cream
Не думайте об этом. Все безопасно, насколько это может быть безопасно.
Хоть в обнимку с ними спите.
Ixtim
Цитата(Sveta @ 30.3.2020, 14:29) *
Планируется дом...

Наверное, будет проект..
Который надо отправить на экспертизу, в рамках которой, должны быть даны ответы на ваши вопросы..
Sveta
Я серьезно спросила, помогите пожалуйста, вы же профессионалы.
Проект уже сделан строительной компанией (большая, сертифицированная-лицензированная и все такое). Но это в Германии, а они тут строят жилые дома прямо под ЛЭП, ну может раньше строили. Здесь что-то лучше чем в России, но в чем-то - очень странно они тут проектируют... pain23.gif
Ixtim
Цитата(Sveta @ 30.3.2020, 16:16) *
Я серьезно спросила...

Я ответил совершенно серьёзно, как профессионал. Или вы считаете, что профессионалы "лечат по фото"?
Тогда вы ошиблись форумом
п.с.
Если вы живете в Германии, лучше будет поискать профессионалов на месте, ибо в понятие профессионализма входит знание национального законодательства и нормативных актов, регламентирующих вопросы строительства и связанных с ним аспектов санитарии, экологии, безопасности и т.д.
Из России
Цитата(Sveta @ 30.3.2020, 14:29) *
И вообще насколько оборудование котельной (помпа, бойлер, электрощитов и аккумуляторы) могут быть вредны для здоровья в плане электромагнитных полей?


Сделайте электромагнитный экран.
Если совсем-совсем страшно...
По деньгам - не дорого. А Вам - спокойней.

Да, не знаю как у Вас в Москве,пардон,в Германии, а в России - любой каприз за Ваши деньги!!!
Если есть финансирование, то все решаемо.
Заодно и вопрос шума рассмотрите.
Звукоизоляция, когда спальня рядом, будет только на пользу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.