Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчёт ТЭН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Wooolfy
Здравствуйте! Хочу собрать тэн. Нужен миниатюрный тэн нагревающийся до 300 С с регулятором. Корпус хочу сделать из профильной алюминиевой трубы. Не знаю как подобрать проволоку и регулятор. В интернете ничего толкового не нашёл. Может есть литература какая то?
Электромонтёр
Ну расчитаете вы нить а как засовывать её будете в трубку и как изолировать её тамже?
Ixtim
Цитата(Wooolfy @ 29.3.2020, 13:32) *
Не знаю как подобрать проволоку и регулятор. В интернете ничего толкового не нашёл...

Значит, откажитесь от идеи, она вам не по силам...
off.open
Здравствуйте!
Цитата(Wooolfy @ 29.3.2020, 12:32) *
Хочу собрать тэн. Нужен миниатюрный тэн нагревающийся до 300 С с регулятором.
"Миниатюрный" - это сколько?
Возможно, Вас, удовлетворит какой нить проволочный резистор (само собой с контролем температуры)?
Roman D
Цитата(Ixtim @ 29.3.2020, 13:08) *
Значит, откажитесь от идеи, она вам не по силам...

Тут на одной ветке была идея воткнуть термостат от духовки в нагреватель из греющего кабеля.
Может, стравить познакомить коллег? icon_wink.gif
ЛЕША
Берите!!
Wooolfy
Размер 25х25х25 мм. Хотел засыпать кварцевым песком. Выпустить провод через керамические трубки. Запаять все припоем. Не могу посчитать длину проволоки. И какой реостат поставить.
Электромонтёр
Цитата
Размер 25х25х25 мм
Это размер трубки?

И у вас этот пусть будет посчитаный провод в трубке самоизолируется? Песочком.Да?
Ответы на вопросы ждать уже завтра или через неделю? ))
Wooolfy
Цитата(Электромонтёр @ 30.3.2020, 10:54) *
Это размер трубки?

И у вас этот пусть будет посчитаный провод в трубке самоизолируется? Песочком.Да?
Ответы на вопросы ждать уже завтра или через неделю? ))


Это размер ТЭНа. Про изоляцию не думал. Как я понял из Вашего сарказма нужно, что бы проволока не пересекалась. Вряд ли получится ее так скомпоновать. Тогда может не проволока, а какой-нибудь другой материал?
Электромонтёр
А готовый ТЭН - паяльник вам не подойдёт?
Wooolfy
Цитата(Электромонтёр @ 30.3.2020, 17:42) *
А готовый ТЭН - паяльник вам не подойдёт?

К сожалению важен размер и форма куба.
Я в принципе понял, что нужно намотать 500 мм проволоки нихромной (толщиной 0,2;0,3 мм) на керамическую пластину, запихнуть в куб, засыпать песком и пробовать до скольки нагреется. Думал можно расчетом сократить количество экспериментов.
Костян челябинский
Почти любой производитель нагревателей вам изготовит его по вашим требованиям в любом количестве.
Wooolfy
Цитата(Костян челябинский @ 30.3.2020, 20:31) *
Почти любой производитель нагревателей вам изготовит его по вашим требованиям в любом количестве.

Приведите пример пожалуйста.
Электромонтёр
Съездите в Челябинск там этих примеров производителей на каждом углу. ))
Костян челябинский
И Челябинск и Миасс и Златоуст и Куса и примерно столько же в Свердловской области.

А вообще поискать в Гугле за пациента и накидать ссылок - 500 рублей в час
Гость_Дачник_*
Цитата(Wooolfy @ 30.3.2020, 19:20) *
К сожалению важен размер и форма куба.
Я в принципе понял, что нужно намотать 500 мм проволоки нихромной (толщиной 0,2;0,3 мм) на керамическую пластину, запихнуть в куб, засыпать песком и пробовать до скольки нагреется. Думал можно расчетом сократить количество экспериментов.

Можно сократить расчетом, если вы владеете специализированным САПР для мультифизического моделирования, например, Comsol.
Вся сложность там будет не в длине и диаметре проволоки, а в конструкции вашего нагревателя. Он должен не просто нагреться и не сгореть при этом, но и ещё нагреть что-то, для чего он предназначен. И поддерживать температуру. т.е. установившийся тепловой баланс приходящей мощности от электрического тока, и уходящей на нагрев того, для чего этот нагреватель. Просто намотав проволоку на пластину и засыпав кварцевым песком, вы получите нагреватель, который очень быстро, малой подводимой мощностью, нагреется сам, но при этом не сможет нагреть целевой предмет из-за высокого теплового сопротивления перехода "проволока - песок - стенка нагревателя - предмет". При попытке добавить току реостатом нить перегреется и сгорит.
Поэтому конструкция, форма намотки, материал и толщина изоляции ОЧЕНЬ важны. В паяльниках это слюда (раньше), сейчас тонкая керамика, полиимид (каптон) и т.п.
Только построив теплофизическую модель вашего нагревателя и поняв, что он способен нагреть то, что вы хотите, до нужной температуры (учитывя его теплоёмкость, скорость теплопередачи и тепловое сопротивление к окружающей среде), вы наконец получите нужный исходный параметр (мощность нагревателя), и дальше сможете рассчитать проволоку под свою конструкцию.
Или отказаться от идеи с проволокой, применив объемный материал. Это тоже подскажет расчет.
Именно поэтому вам советовали обратиться к специалистам. Тут шапками закидать не получится.
Wooolfy
Не думал, что ТЭН столь сложная штука. Придется искать специалистов... Спасибо за ответ!
off.open
Цитата(Wooolfy @ 30.3.2020, 10:33) *
Размер 25х25х25 мм.
Возьмите лампочку (с накальной спиралью) они тоже сильно нагреваются или опять повторюсь - резисторы можно подобрать.
Wooolfy
Цитата(off.open @ 31.3.2020, 19:35) *
Возьмите лампочку (с накальной спиралью) они тоже сильно нагреваются или опять повторюсь - резисторы можно подобрать.

Посмотрел резисторы. Могут подойти. Осталось найти такой резистор, который может греться до 300 С. Спасибо за подсказку!
off.open
Цитата(Wooolfy @ 31.3.2020, 20:39) *
Посмотрел резисторы. Могут подойти. Осталось найти такой резистор, который может греться до 300 С. Спасибо за подсказку!
Греться может абсолютно любой ... главное создать ему соответствующие параметры питания и охлаждения.
Никакой инфы о этих параметрах, предоставлено не было. icon_biggrin.gif
Электромонтёр
Откуда у него какие то параметры?Скорее всего он даже не в курсе что грется и нагревать это не одно и тоже.Точно также как и светиться и освещать.Тут кучу экспериментов надо провести сначала.А расчётами это не решишь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.