Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: про изоляцию концов кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vadim32
Добрый день. В небольшой организации, через автоматический выключатель гибким кабелем подключается разное оборудование. Вопрос в следующем: когда оборудование не подключено и автомат отключён, следует концы кабеля изолировать каждую фазу отдельно или следует закоротить их смотав вместе? Оговаривается ли этот вопрос в каких-либо документах?
savelij®
Вы хотите сказать, что этот кабель, уходящий со щита питания, оканчивается в рабочем помещении голыми концами? Даже для небольшой организации это чревато большими неприятностями...
Миха З
Правила охраны труда при работа в электроустановках.
27.2. При работе на электродвигателе правомерна установка заземления на любом участке
кабельной линии, соединяющей электродвигатель с секцией РУ, щитом, сборкой.
Если работы на электродвигателе рассчитаны на длительный срок, не выполняются или
прерваны на несколько дней, то отсоединенная от него КЛ должна быть заземлена также со стороны
электродвигателя.
В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у
электродвигателей напряжением до 1000 В разрешается заземлять КЛ медным проводником сечением
не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое
заземление или соединение жил кабеля должно учитываться в оперативной документации наравне с
переносным заземлением.
Гость сочувствующий
Цитата(vadim32 @ 24.3.2020, 20:39) *
... Вопрос в следующем: когда оборудование не подключено и автомат отключён, следует концы кабеля изолировать каждую фазу отдельно или следует закоротить их смотав вместе? ...

Век живи, век учись ...! Вот даже предположить себе такого не мог!
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.3.2020, 21:56) *
Век живи, век учись ...! Вот даже предположить себе такого не мог!

Один из любимых вопросов ТБешников и Пожарников.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 25.3.2020, 0:17) *
Один из любимых вопросов ТБешников и Пожарников.

Да каждый год с ними сталкивался не по разу! Я просто представить себе не могу,чтобы в моём электрохозяйстве болтались в воздухе провода, хоть закорченные изолированные, хоть просто изолированные. Они всегда подключены хоть к розетке, хоть к клеммнику ... Ну снял я электродвигатель в ремонт, так я обязан их закоротить и заземлить, отключив питание со стороны коммутационного аппарата. В чём вопрос?
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.3.2020, 2:01) *
... Ну снял я электродвигатель в ремонт, так я обязан их закоротить и заземлить, отключив питание со стороны коммутационного аппарата. В чём вопрос?

Если ошибочная коммутация? Напарник, начальник, заказчик, подрядчик... ошибочно включат коммутационный аппарат, на присоединении которого стоит закоротка?
Костян челябинский
Ixtim, а для этого существуют такие технические мероприятия по безопасности как вывешивание плакатов
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 25.3.2020, 8:30) *
.. а для этого существуют такие технические мероприятия по безопасности как вывешивание плакатов

КЭП, это вы?? спасибо конечно...
Если вы работаете под колпаком на предприятии, где чтут ТБ, соблюдается высокая технологическая дисциплина, ислючён доступ посторонних лиц... то я искренне рад за вас...
К сожалению, реальность более сурово относится к нам...
как пишут в материалах расследования - "запрещающий плакат отсутствует, либо снят неустановленным лицом..."
Костян челябинский
Ну и что будет если какой нибудь чудак включит автомат на закороченный кабель? КЗ. Автомат отключается по отсечке. Делов то. Ну а если где-то установлен автомат "шобневыбивало", то что же? Ну может хоть на каком то предприятии начнут хоть чуть-чуть задумываться о безопасности. Пускай не личной, но пожарной
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.