Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пропадает свет по неизвестной причине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Оливия
Уважаемые электрики, помогите женщине с многострадальным вопросом: в квартире в ванной свет пропадает сам по себе по непонятной причине, не зависимо ни от чего. Светильник заменен на новый. Это не помогло. Выключатель смотрели, говорят нормальный. В этой квартире бываю не часто, обычно по выходным, делаю косм.ремонт. Приходишь, включаешь свет в ванной - горит. Может гореть очень долго. Включаешь, выключаешь, все нормально. Через пол дня можешь выключить и в этот день он больше не включится, только уже на следующий. Или может не включится после первого выключения. А может включаться весь день нормально. Приглашала электрика, пришел, как назло при нем свет работал. Он посмотрел, сказал все нормально, взял денежки за вызов и ушел. Вызвала другого мастера, та же ситуация. Лишних денег у меня нет. А по срочному вызову в выходной день, пока свет не горит, мастера или не едут или хотят очень дорого продиагностировать. Подскажите, пожалуйста, где нам поискать причину этого безобразия?
Электромонтёр
Провода как проложены?Что они сказали по поводу распредкоробок?Смотрели ли их?

Но смотреть надо да когда нет света.
Оливия
Провода в стене с момента постройки дома. Как они там, никто не знает. Распредкоробку не смотрели. Оба говорили, что все в порядке. Один мастрер сказал, что он не знает, на его практике такого не было. Когда не будет света - не предсказуемо. Бежать по первому зову никто не хочет. Вот и прошу помощи, что смотреть и где.
Электромонтёр
Сами что вы посмотрите?К тому же так и не написали как у вас проложена проводка в открытом доступе или под штукатуркой например.
Оливия
Провода в стене под штукатуркой, не видно ничего. Смотреть будем с каким -нибудь "чайником", кого смогу в выходной уговорить посмотреть. Подскажите только где искать.
Из России
Предположу, что проводка старая алюминиевая. Где-то обломилось... Например у светильника.
Дальше влажность/мусор/вибрация/домовой вносит свою лепту.
Ну или картину/шкафчик/полочку повесили. С тем же эффектом.
Советую проверить провода у светильника, плюс у выключателя.
Shura_with_KINEF
Сдайте квартиру электромонтёру. Серьёзно.
Оливия
Из России
Спасибо Вам за советы, попробуем. Странно только то, что если после выключения он не включается, то так много времени должно пройти, чтобы он включился снова. Сутки примерно.
-Mike-
Хорошо бы иметь отвёртку - китайский пробник.
https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instr...4711170-155941/
С помощью него можно, не влезая к открытым проводникам, проконтролировать что разрывается - фаза или рабочий ноль, найти место обрыва фазы. Если обрывается ноль, то поменять в эл. щитке фазу-ноль на его выходе и повторить поиск теперь уже разрыва фазы, которая идёт по нулевому проводнику.
Для электриков форума это очень просто, но мы - далеко.
Попросите товарища более-менее знакомого с основами электрики. Возможно он найдёт, при этом ему не надо влазить ни в эл. патрон, ни в выключатель, ни в эл. коробки, а искать разрыв по фону, вернее по моменту его исчезновения.
В эл. щит, увы, можно влазить и проводить переключения только при определённых знаниях и опыте. Без знаний - очень опасно! Сами не лезьте и другим неопытным не позволяйте!
Электромонтёр
Такой отвёрткой место повреждения найти невозможно.Тем более она и на ноле покажет наводку.
Dimka1
Цитата(Оливия @ 23.3.2020, 12:14) *
Провода в стене под штукатуркой, не видно ничего. Смотреть будем с каким -нибудь "чайником", кого смогу в выходной уговорить посмотреть. Подскажите только где искать.


когда погаснет попробуйте лампочку в патроне подзакрутить потуже или покрутить туда-сюда. Может от нагрева контакт нарушается и свет гаснет.
Электромонтёр
Даже
Цитата
Светильник заменен
Ixtim
Цитата(Оливия @ 23.3.2020, 11:47) *
...А по срочному вызову в выходной день, пока свет не горит, мастера или не едут или хотят очень дорого продиагностировать. Подскажите, пожалуйста, где нам поискать причину этого безобразия?

Ну так дождитесь, когда погаснет окончательно, тогда и вызовите мастера.. Тем более, если там не живете...
Roman D
Сам был в такой ситуации: в совмещённом блоке "три выключателя+розетка" образца 80-го года стал барахлить один из выключателей с такими же точно эффектами. То горит, то не включается.
Металлическая коробка приварена к арматуре санузла со всеми неприятностями для замены, включая отлетающий при попытке демонтажа в ванной кафель. Понятное дело: руки не из головы.
Пришлось реставрировать с применением оригинальных запчастей... Сорок лет уже работает.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 23.3.2020, 20:09) *
.. в совмещённом блоке "три выключателя+розетка" образца 80-го года стал барахлить один из выключателей...

гы.. известный девайс icon_biggrin.gif
тоже выключатели, один за другим поломались..
только у меня металлическая коробка была пристрелена дюбелем, в те годы пристрелка - был широко распространенный метод монтажа
Электромонтёр
Если пристрелено то это хорошо значит толщина стены позволяет.А вот у меня как у Roman D если стрельнуть то 5 см стенку санузла дюпель прошибёт не задержавшись даже.
Rezo
Цитата(Оливия)
Спасибо Вам за советы, попробуем.....Подскажите только где искать.....Подскажите, пожалуйста, где нам поискать причину этого безобразия?
Вам (во множественном числе) - это кому?
Цитата(Оливия)
.....Приглашала электрика......Он посмотрел, сказал все нормально, взял денежки за вызов и ушел. Вызвала другого мастера, та же ситуация.....Распредкоробку не смотрели
Вы что хотите?
Ну как можно Вам подсказать где искать, если это должны делать электрики в любом случае с симптомами как в Вашем случае.
Ну вызовите электриков, а не тех, кто говорит, что он электрик.
А почему обратно не забрали деньги у того электрика, который (которые) взял деньги ни за что!
Ведь если специалист делает заключение, что всё нормально, то это заключение является устной гарантией того, что действительно всё нормально.
Вот пусть по гарантии и отрабатывает свои деньги и ищет распредкоробки и всё остальное прочее.
А получается, что Вы сами добровольно платите деньги НЕ за работу, а только за вызов.
А пот ом "плачете, что
Цитата(Оливия)
Лишних денег у меня нет
Значит есть!
Цитата(-Mike-)
Сами не лезьте и другим неопытным не позволяйте!
Поддерживаю!......
Roman D
У меня санузел со всеми кишками - включая трубы и электрику- приходили целиком из ДСК и втыкались краном. 103 серия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.