Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Негосударственные поставщики ЭЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Alexx77
Добрый день.
Посмотрел поиск но найти ничего не смог.
Вопрос в следующем, сейчас на рынке в Краснодарском крае, появилось множество частных поставщиков электроэнергии.
Предлагают заключить с ними договор на поставку ЭЭ, на словах у них все схвачено, никаких подводных камней они не обозначают.
Некоторые и вовсе называют себя чуть ли ни дочерними компаниями ПАО ТНС энерго.
Подстанция у нас своя, они предлагают оформить договор аренды. Сейчас мы работаем с ТСН энерго по 4 ценовой категории. Экономию, разные фирмы обозначают разную, от 30 т.р в месяц до 50 т.р.
Среднее потребление ЭЭ - 80000 Квт. в месяц.
Стоит ли переходить и какие последствия могут быть, если фирма поставщик окажется банкротом?
НИР
Кого ВЫ подразумеваете под частным поставщиком эл.энергии, энергосбытовую компанию или сетевую организацию?
По идее если обозначают экономию, то почему же и не перейти, ведь обранто к гарантирующему поставщику перейти никогда не поздно.
Причем тут аренда подстанции вообще непонятно, может через неё большой транзит?
Alexx77
Цитата(НИР @ 17.3.2020, 13:36) *
Кого ВЫ подразумеваете под частным поставщиком эл.энергии, энергосбытовую компанию или сетевую организацию?
По идее если обозначают экономию, то почему же и не перейти, ведь обранто к гарантирующему поставщику перейти никогда не поздно.
Причем тут аренда подстанции вообще непонятно, может через неё большой транзит?


Энергосбыт, с сетевыми организациями у нас вроде как монополия на данный момент.
Я так понимаю в аренду подстанция берется из бюрократических соображений. (конкретней не могу сказать)
с2н5он
Цитата(НИР @ 17.3.2020, 13:36) *
сетевую организацию?

не является поставщиком, ГП или энергсобытовая

Alexx77, о ком всё-таки речь - гарантирующий поставщик или энергосбытовая организация?
в аренду скорее всего, чтобы стать сетевой организацией, набирают мощность, других поводов пока не вижу

Цитата(Alexx77 @ 17.3.2020, 12:26) *
договор на поставку ЭЭ

нет таких договоров, есть договор энергоснабжения или договор купли продажи+договор на передачу ЭЭ
пысы: что значит "Негосударственные поставщики ЭЭ", государство у нас поставками ЭЭ не занимается
Alexx77
Цитата(с2н5он @ 17.3.2020, 15:33) *
не является поставщиком, ГП или энергсобытовая

Alexx77, о ком всё-таки речь - гарантирующий поставщик или энергосбытовая организация?
в аренду скорее всего, чтобы стать сетевой организацией, набирают мощность, других поводов пока не вижу


нет таких договоров, есть договор энергоснабжения или договор купли продажи+договор на передачу ЭЭ
пысы: что значит "Негосударственные поставщики ЭЭ", государство у нас поставками ЭЭ не занимается


Опишу проще, есть энергосбытовая компания, с которой на данный момент есть договор. Компания поставляет ЭЭ как частникам так и ЮР лицам.
На рынок сейчас заходят компании которые работают исключительно с ЮР лицами. Хотелось бы взвесить все возможные риски, ибо еще год - два назад не было таких возможностей. Сама по себе экономия не столь существенна, что бы без раздумий заключать договор, но факт в том что она есть.
Немного не точно выразился, конечно государство не занимается поставками ЭЭ.
с2н5он
а гарантирующий поставщик куда подевался?
Roman D
У нас в государстве был ржак: когда разрешили (а в приказном порядке) закупать э/э у сторонних производителей, причём по тарифу, куда как большему казённого; внезпно объявилось пару сотен ГЭС - на канавах, мельничных прудах и ручьях. Владельцами наверняка были кумы, сваты и свояки аффтаров закона.
Все в доле, включая потребителей. Со знаком минус.
с2н5он
как же так, цэж Европа???
Roman D
Цитата(с2н5он @ 18.3.2020, 13:29) *
как же так, цэж Европа???

"Люди, как люди. Любят деньги…
Ну, легкомысленны… В общем, напоминают прежних… " (С) Воланд
Alexx77
Цитата(с2н5он @ 18.3.2020, 12:15) *
а гарантирующий поставщик куда подевался?


ТНС энерго и есть гарантированный поставщик, других у нас в крае нет, точнее не было. С недавних пор подключились новые поставщики, ходят даже байки о неких газопоршневых станциях, которые конечно никто не видел. Я так понимаю вся разница в ценах складывается из игр на потерях. Платили мы раньше условно 100 рублей потерь, теперь будем платить 50 рублей, экономим при этом 50 рублей, приносим прибыл сбытовой 50 рублей. Как то так я это понимаю.
с2н5он
электроэнергия закупается на оптовом рынке, потом перепродается ГП или сбытовыми, передача ЭЭ в тарифе неизменна для обоих, а вот сбытовая надбавка может быть любой, так что от неё и зависит разница в предложении по тарифу
НИР
Цитата(Alexx77 @ 19.3.2020, 10:44) *
Я так понимаю вся разница в ценах складывается из игр на потерях. Платили мы раньше условно 100 рублей потерь, теперь будем платить 50 рублей, экономим при этом 50 рублей, приносим прибыл сбытовой 50 рублей. Как то так я это понимаю.

Похоже что через Вашу подстанцию есть транзит, наверное хотят создать новую промежуточную сетевую и утвердить тариф на передачу. Поэтому то им и нужна Ваша подстанция.
Alexx77
Цитата(НИР @ 19.3.2020, 11:38) *
Похоже что через Вашу подстанцию есть транзит, наверное хотят создать новую промежуточную сетевую и утвердить тариф на передачу. Поэтому то им и нужна Ваша подстанция.


Отлично, но как мне быть в этой ситуации?
с2н5он
это всё устно или письменно? пусть направят что хотят в письме, а слова к делу не пришпилишь
Alexx77
Цитата(с2н5он @ 24.3.2020, 14:19) *
это всё устно или письменно? пусть направят что хотят в письме, а слова к делу не пришпилишь

Согласен, ныне очень трудно от договоренности перейти к коммерческому предложению.
Roman D
Цитата(Alexx77 @ 24.3.2020, 8:46) *
Отлично, но как мне быть в этой ситуации?

Идёт от вашей подстанции линия с xxx абонентами.
На линии сидит поставщик экологической энергии. У него стоит счетчик, который считает потребление и генерацию. Плюс направленная защита. Ваш счетчик.
И на отходящей от вас линии тоже стоит двусторонний счетчик. Плюс специально обученная защита: а вдруг поставщик и вашу тп питает. Новый учёт и защита тоже за его счёт!
И вам настрать, сколько ему должны остальные потребители на этой отпайке.
с2н5он
Цитата(Roman D @ 25.3.2020, 15:36) *
экологической энергии.

зелёная энергетика? icon_wink.gif
Roman D
Цитата(с2н5он @ 25.3.2020, 16:49) *
зелёная энергетика?

Увидал на газозаправке "экогаз" чуть дешевле обычного газа. Спросил водителя, что за чудо.
Рассказал: точно, с коровьей экологии вырабатывается. Случай был, полез там у них в реактор электрик проводок чинить... Коллега бросился... -2.
Короче: пошёл я в маркете за кефиром. Увидел бренд "эко-кефир". Отставил в сторону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.