Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема проводки в квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


savenko94
Всем привет ! хочу заменить проводку кухня/ванна посмотрите пожалуйста схему правильно ли выбрал автомат и кабель, и каких производителей лучше купить? заранее благодарен ! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shturman1
а к самим потребителям от ваших точек на схеме какие кабели должны идти? Тоже 4 мм.кв. или как?
savenko94
Цитата(Shturman1 @ 13.3.2020, 19:43) *
а к самим потребителям от ваших точек на схеме какие кабели должны идти? Тоже 4 мм.кв. или как?

дико извиняюсь не дописал, после распред коробки будет кабель 2.5 сечение, 4 мм.кв вряд ли в розетку запихаю))
Shturman1
ну я бы назвал такую схему колхозной. Ну вот кабель тот что 4 мм.кв. будет иметь нормальную защиту, а те отростки по 2,5 мм.кв. уже не будут иметь нормальной защиты так как автомат на 25 А для них грубоват. С точки зрения правильности ИМХО это не очень хорошая схема хотя работать будет, если не загружать розетки дополнительными потребителями.
savenko94
хм, да действительно 2.5 будут не защищены, а как тогда поступить? просто по данной логике тогда допустим и провод от СВЧ или духового шкафа не будет защищен с сечением в 2 мм.кв. вся проводка будет открыта проходить в гофре за гарнитуром кухонным и под духовым шкафом распред коробка будет , пока не знаю правда как лучше соеденить духовой шкаф ( он без розетки ) может клипсы какие то есть прочные зажать провода все эти

могу и спаять конечно все это дабро но не удобно же тот же провод от свч отпаивать при необходимости)

в ванной розетки будет там все понятно, а вот в кухне как лучше сделать пока не знаю, розетки ставить уже ремонт сделан это штробу надо, как нибудь за духовым шкафом бы соеденить все это добро, индукция чайник свч от фильтра на 3квт редко вместе все это будет работать, а духовой напрямую к кабелю 4 сечения можно наверно
Костян челябинский
1. Смотрим, на розетке написано 16 А. Думаем что с ней произойдет если через неё потечёт 25 А. А потечь может если воткнуть в неё разветвитель или удлинитель.

2. Читаем про время-токовую характеристику автомата. Думаем про режимы работы оборудования. И когда может так совпасть чтобы выбило автомат 16 А

3. Думаем в свете выше узнанного о смысле применения кабеля 4 квадрата
savenko94
пустить 2 автомата по 16а и кабель 2.5 ? в принципе на кухне все розетки будут заняты и спрятаны втыкать туда больше никто ничего не будет

но идея здравая, спасибо! поставить 1 автомат на 16А в ванну нагревайку и машинку вытянет надеюсь, или 20 Апоставить? и два по 16А на кухню
Костян челябинский
Я сказал думаем, а не пытаемся угадать правильный ответ по движению брови
savenko94
я подумал и описал выше, способ безопасный же получается, все розетки будут на 16 А и автомат тоже, кабель 2.5 , с ванной только можно ли поставить 20 А все же , что не так?)

в ванную тоже 2.5 сечение и автомат на 20 к примеру, там две розетки будут и обе заняты постоянными приборами по 1.5 квт
Фадик
Цитата(savenko94 @ 13.3.2020, 19:28) *
я подумал и описал выше, способ безопасный же получается, все розетки будут на 16 А и автомат тоже, кабель 2.5 , с ванной только можно ли поставить 20 А все же , что не так?)

в ванную тоже 2.5 сечение и автомат на 20 к примеру, там две розетки будут и обе заняты постоянными приборами по 1.5 квт


На 20А можно,но на кухню лучше сделать две линии по 2.5 мм2 и 16А ные АВ. В ванную тоже можно.но и 16А будет держать,так как там получается 14А максимум,и то машинка кратковременно берёт 1.5 кВт.
savenko94
Цитата(Фадик @ 13.3.2020, 20:53) *
На 20А можно,но на кухню лучше сделать две линии по 2.5 мм2 и 16А ные АВ. В ванную тоже можно.но и 16А будет держать,так как там получается 14А максимум,и то машинка кратковременно берёт 1.5 кВт.
20А не сильно кабель по портит в ванную? может еще мелочь какую буду подключать лучше 20 бы туда, и два по 16 на кухню спасибо за совет! может подскажете по фирме какой лучше кабель автомат ? или чем дороже тем лучше))
Костян челябинский
Я же чётко написал во втором пункте. Думаем про режимы работы оборудования.
savenko94
ну ставим 2 автомата по 16А свч чайник на 1 автомат могут работать одновременно , духовка и индукция которая используется редко ставим на 2ой автомат 16А, я вроде тоже четко описал, или я не о том думаю?
Фадик
Ну 20А тоже пойдёт.Да,в ванную лучше ДИФ воткнуть или АВ+УЗО.Провод я обычно использую ВВГнг лс,так же нормально НУМ.Автоматы хрен знает,и ИЕК и АВВ вроде сильной разницы не замечал,и те и те вроде отрабатывают,дома хагер установил из леруа,тоже вроде нормально работают.
savenko94
большое спасибо!на кухню тоже ДИФ или можно просто автомат?

и автомат двухполюсный ставить?
Инк
Можно однополюсный автомат + УЗО или ДИФ.
savenko94
подскажите пожалуйста забыл уточнить) можно ли в одной гофре протянуть 2 кабеля 2.5 квадрата, на кухню будут идти в одной гофре а там уже распределение кто куда
элкъ
можно
Инк
Можно, но это по-моему худший выбор. В хате лучше (красивше) в канале или вообще без защиты, если кабелю ничего не грозит.
savenko94
Цитата(Инк @ 20.6.2020, 21:54) *
Можно, но это по-моему худший выбор. В хате лучше (красивше) в канале или вообще без защиты, если кабелю ничего не грозит.

да там красоту эту не видно будет, под ванной просто под сайдингом будут проходить провода, не хочу две гофры тянуть на кухню
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.