Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электропроводка в панельной многоэтажке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SeregaZ
Здравствуйте. проживаю в 9 этажной панельной многоэтажке. а этажом выше идет ремонт. уже месяц или даже два, не суть. вчера пропал свет на кухне и в зале. другая половина квартиры вполне себе нормально работает. конечно первым делом сходил узнал не пилили ли они чего там в перекрытиях... и тут сюрприз! строители в 85 году положили наш провод по полу этажа выше под линолиумом. а эти нынешние строители, думали их провод, а он искрил, так как перетерли, да еще пол залили цементом. и решили его обрезать. в результате половина нашей квартиры живет в каменном веке. сия ситуация меня нисколько не радует - это ж ведь получается соседи могли прицепиться к нашему проводу и мотать нам электричество. это еще сегодня схожу узнаю нет ли подобных сюрпризов для других комнат...

так я собственно к чему - по моему диванно икспердному мнению нужно в коридоре расковырять коробку у потолка, найти какой это провод идет наверх, обрезать. найти на кухне или в зале вторую коробку - найти там второй конец и тоже обрезать. а после из той коробки что в коридоре, уже по нашему полу, вдоль плинтуса положить свой провод, завести на кухню к розетке и цеплять уже к розеточному проводу.

вот собственно вопросы:
можно ли делать подобным образом?
надо ли обязательно вести провод до коробки?
не будет ли тот провод, что старый оригинальный от коробки у потолка в кухне, идущий до розетки где-то внутри стены - "узким" местом в моей гениальной схеме?
какой марки провод нужен? видимо алюминиевый - как в оригинале. и хотелось бы помягче, чтоб по плинтусу, потом по косяку - изгибов много.

потребителей много - два холодильника, телевизор. куча лампочек освещения на две комнаты и контрольным в голову - электроплита, которая впрочем от случая к случаю. ну и пылесос тоже. включать и плиту и пылесос одновременно давно запрещено, и все домашние приучены к сему правилу.
Гость сочувствующий
Цитата(SeregaZ @ 11.3.2020, 5:39) *
... строители в 85 году положили наш провод по полу этажа выше под линолиумом. ...

Это нормальное проектное решение, а не "косяк" строителей. Так что долбите верхних соседей, пусть восстанавливают Ваш провод. Провод, наверняка, лежал не просто под линолеумом, а был проложен в стяжке (цементной) пола.
гость олег
Ну раз вы решили вести новый кабель, то лучше от коробки до коробки.
А вообще надо было заставить строителей сверху прокинуть новый кабель в ПВХ трубе и пускай бы заливали его в стяжку.
Ну , а самый правильный вариант - замена проводки.
SeregaZ
пока ограничились заменой поврежденного куска провода, чуть проштробили пол, уложили туда этот новый кусок провода и сверху цементом. скруткой, алюминиевый провод, сверху изолентой. причем их новый кусочек провода толще, чем наш. правда я думаю он все равно какойнить китайский и не смотря что потолще - наверняка хуже, чем старый советский.

от коробки к коробке было бы конечно хорошо, но это тянуть через половину квартиры. под галтелями в принципе можно спрятать. но разворотить прилично придется. да и потом нет уверенности что провод заходит в коробку именно в зале. может на кухне где-то в перекрытиях это разветвление. черт знает точно. а розетка, в которую планировалось втыкаться - за холодильником. там не страшно срач развести. и по моему он там этот самый срач уже есть, потому что из этой розетки выходит провод на электроплиту. ну пока под честное слово соседей не крутить наше электричество залили раствором. посмотрим как себя поведет. морально то уже приготовился все эти процедуры провести. но домашние голосуют за малую кровь - оставить как есть, то есть сделано сейчас соседями сверху. посмотрим. кабель сходил вроде присмотрел. правда черный, а не белый. и вроде относительно мягкий. я боялся вобще страшно не гнущийся какойнить будет. ну посмотрим как пойдет. так то мне тоже не нравится что в двух местах скручено. но у нас демократия icon_smile.gif большинство проголосовало оставить как есть. просто смотреть насколько сильно показания за свет будут отличаться.
-Mike-
Цитата(SeregaZ @ 11.3.2020, 13:43) *
пока ограничились заменой поврежденного куска провода, чуть проштробили пол, уложили туда этот новый кусок провода и сверху цементом. скруткой, алюминиевый провод, сверху изолентой. причем их новый кусочек провода толще, чем наш. правда я думаю он все равно какойнить китайский и не смотря что потолще - наверняка хуже, чем старый советский.

Строители закладывают "мины" - скрутку, алюминиевый провод кусками.
Придёт время - начнутся отказы скруток, начнёте ходить по верхним соседям с разбирательством.
На вашем месте надо бы в качестве компенсации за повреждение попросить их заменить полностью провода по полу новой изоляцией с медными жилами, как здесь рекомендовали, в ПВХ-трубках или ПВХ-каналах. Концы проводников у стен спустить бы ниже перекрытия между вами и соседями. Ну, за материал, может лучше самому бы внести. Сейчас всё можно относительно "бескровно" сделать нормально.
Поговорить с соседями по человечески и в других местах пола, в случае ремонта, попросить заменить проводку аналогичным способом за ваш счёт.
Инк
Скрутка алюминия, да ещё и разного сечения - это плохо. В следующий раз рассмотрите более надёжные варианты. Я в таких случаях формирую кольца и под короткий винт М4 с двумя шайбами и гровером.
гость олег
Как временная мера такое решение подойдёт. Но вы сами должны понимать, скрутки замурованные в стяжку соседского пола, учитывая наличие электроплиты, простоят от силы год - два.
SeregaZ
ну теперь то проблема известна. кто-ж знал про такой "подарочек". потом как жареный петух клюнет будем уже все ковырять у себя.

по поводу скандалов с соседями - если провод проходит у меня в квартире, то я тоже имею полное право отрезать что и как хочу. вроде бы предполагается все что есть в моей квартире - в моей власти... акромя несущих стен и вентиляции конечно icon_smile.gif ну и газового оборудования. все остальное что хочу то и верчу как говорится. поэтому скандалить и заставлять их все переделывать у себя не совсем верно. если провод наш - то должен проходить у нас. если наш провод проходит по чужой территории - вполне ожидаемо что что-нибудь с ним да приключится. тут изначально он проведен не верно с точки зрения собственника. поэтому правильней было бы конечно все переделать, и обрезать концы, идущие к ним в квартиру. ну пока так уж решили оставить. так то я совершенно согласен, что обрезанный в двух местах провод это не дело. впрочем это вы еще у нас на даче не были icon_smile.gif подходит к домику алюминиевый провод. к нему на скрутках сантиметров 30 медного - сквозь стену. потом от него сантиметров 15 - алюминиевого до счетчика. все на скрутках и без автоматов напрямую. так что отец мой тот еще террорист.
Костян челябинский
А кто сказал что это в вашей квартире? По закону ваша квартира начинается с обоев и напольного покрытия. А все стены, межэтажные перекрытия и тем более колонны - это общедомовое имущество
Искра
Вообще-то в Вашем случае, а так же в 101-й, 135-й и т.д и т.п. серий проводка на "свет" идет под полом верхнего этажа, а разеточная группа под полом вашего этажа (квартиры). Так что делайте выводы ( в смысле кому "попу дать"). А решение в вашей квартире (при ремонте) - прокладка кабелей по потолку (под натяжными) , как вариант.
Гость сочувствующий
Цитата(Искра @ 11.3.2020, 21:46) *
Вообще-то в Вашем случае, а так же в 101-й, 135-й и т.д и т.п. серий проводка на "свет" идет под полом верхнего этажа, а разеточная группа под полом вашего этажа (квартиры). ...

Интересно стало, откуда такая информация? Сам монтировал проводки в панельных домах, не было у нас такого разделения. Вообще не делили тогда "свет" и "розетки". Могли разделить комнаты в трёхкомнатной квартире, но такого деления не было.
Искра
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.3.2020, 9:14) *
Интересно стало, откуда такая информация? Сам монтировал проводки в панельных домах, не было у нас такого разделения. Вообще не делили тогда "свет" и "розетки". Могли разделить комнаты в трёхкомнатной квартире, но такого деления не было.

Было. Серии МО СССР
Олега
Цитата(Искра @ 11.3.2020, 21:46) *
135-й .. проводка на "свет" идет под полом верхнего этажа..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.