Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Определение тока методом эквивалентных генераторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


KriSWhitch
Методом эквивалентного генератора определить ток I5

Дошёл до момента преобразования схемы из звезды в треугольник, когда нужно исключить наш R6, однако не очень понимаю как это правильно сделать и что дальше даже при наличии примера перед глазами. Ниже приложил фотографии того что у меня пока что получилось и примера который объясняет как это делать

Моя работа:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пример:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
slavapril
В таких схемах обычно индекс тока совпадает с индексом сопротивления, через который ток протекает. А у вас ток I5 через R6 протекает? Или I5 всё-таки через R5 протекает? Тогда R5 разрывать надо..
KriSWhitch
Надеюсь это ответит на вопрос:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KriSWhitch
Дмитрий, спасибо вам за совет. Могли бы вы показать как сделать это..? я просто совсем олух и туго понимаю как правильно реализовать это. Попробую, но хотел бы увидеть правильное преобразование до этапа первого сворачивания.. ещё раз спасибо

Цитата(Dimka1 @ 11.3.2020, 7:43) *
R6 + R5 исключаете из схемы и ищите сопротивление схемы относительно точек 1 и 2.
Для этого преобразуйте звезду R7,R2,(R3+R4) в треугольник R72,R734,R234, далее сворачиваете схему выделяя последовательное и параллельное соединение сопротивлений.


Вот что получилось после преобразования если я всё правильно понял..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Только R5 нужно было убрать
slavapril
Проще было бы треугольник R1R2R7 преобразовать в звезду и найти входное сопротивление
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.