Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатр 25кВА при периодической нагрузке в 28кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Просто гость
К приюту для животных на отшибе сетевая подключила выделенную мощность в 15кВт автомат C25 3ф., из потребителей всего лишь немного светодиодных прожекторов,телевизор, 1 чайник и эл. плитка в сторожке(для отопления буржуйка используется), но так как есть врезка только в холодную магистраль воды будет использоваться проточник 28 кВт по 2-3 часа в день. До 1 часа непрерывной работы утром, так как надо корм залить для размачивания, промывку инвентаря и клеток обеспечить. Ну, может еще волонтеры будут своих любимчиков из числа собак купать после прогулок. Для электроснабжения приюта поставили специально транс 25кВа, ибо приют на отшибе, рядом только ЛЭП. Специалист сетевой услышав про пороточник что-то куда-то на листок себе записал и сказал, что если транс сгорит с хозяина приюта спросят. Это правда? Разве при системе подключения «треугольник» снижается нагрузка только на провода, на транс нагрузка не снижается? Могут ли спросить с хозяина в случае выхода транса из строя? Или это болтовня? Специалист из сетевой пояснений не дал на поставленные вопросы.
Фадик
Ну так то у вас ограничение в виде трёх фазного АВ 25 А,так что если вы больше будете брать,то АВ должен отключится и транс не сможет пострадать.А специалисту можете задать вопрос,как же так получается что транс по его мнению не защищён от перегруза? Так что вы не можете спалить транс,но и 28 квт у вас не получится тянуть.Так же напишите на сколько фаз проточник.И не проще вам накопительный использовать с менее прожорливым аппетитом,чтобы в 15 кВт влазить.Проточники очень мощьные
Просто гость
3ф., проточник подключенный по системе «треугольник» будет кушать одномоментно: 28\3=9,3 То есть 9300W\400V=23,2 A на каждую фазу. Или я не прав? Подключение на 3 фазы по системе «треугольник».
Просто гость
Бойлер вариант предложили не рассматривать, так как его быстро слить нельзя, а вся система практически на улице расположена. Электрик, который делал электрику говорит, что можно и 28кВт поставить, если чайник и плитку не использовать должно хватать мощности вводного АВ. Хозяин приюта муниципалитет, построен по программе для выполнения нового закона о гуманном обращении с животными, но хозяйничить будут в основном волонтеры, которые требуют горячей воды и рабочие тоже не хотят миски мыть ледяной водой. Со стороны отдела ЖКХ есть конкретный человек, который за все это хозяйство отвечает, и вот ему влитит по полной, если транс не выдержит и сетевая ущерб выставит. А электрик, который 3ф. проточник рекомендовал говорит, что у трансформатора запас есть. Вот и вопрос, выдержит ли транс небольшой перегруз?
гость олег
Только это вы нашли линейный ток, а нужно найти фазный. Для этого умножьте ваши 23 А на 1,73.
Просто гость
А чем отличается система подключения «звезда» и «треугольник»? Я волбще не специалист в этом. Просто по какой-то из систем можно больший ток потреблять, чем обычно. Ну я так понял. Если бы я был специалисьом в этот разел бы не писал. Но на меня начальник обязал найти правду. icon_confused.gif??:
гость олег
В вашем случае ничем. Как бы не были подключены тэны водонагревателя, но при мощности 28 кВт, фазный ток будет равен 42 А. Подберите что-нибудь менее мощное.
gomed12
При треугольнике линейные и фазные напряжения равны.
Просто гость
Всем спасибо. Все праздники ломал голову, а сегодня поехал на обект и оказалось, что электрик поставил вводной не тот, что был указан в технических условиях, а намного большего номинала. Типа никто к ТП больше не подключен, не страшно и поболее 15квт забрать. Вот и весь сыр бор.Просто девушка, которая мне информацию пересказывала, не правильно истолковала претензии контролера сетевой. Который, к слову, все опломбировал, но предостерег от перегрузок. Не надо мне было только на бумажки смотреть icon_surprised.gif
Rezo
Цитата(Гость_Просто гость_*)
...чем отличается система подключения «звезда» и «треугольник»? Я волбще не специалист в этом.
Если Вы не специалист, тогда ответ будет простым - как бы ВЫ не подключали и какие бы токи не получились, всё равно потребляемая мощность останется прежней!
Всё!
Прочие "тонкости" (скажем на какое напряжение ТЭНы), в принципе, уже не для Вас.
Цитата(Гость_Просто гость_*)
Бойлер вариант предложили не рассматривать, так как его быстро слить нельзя, а вся система практически на улице расположена.
Почему же нельзя, если сделать слив(ы)?
Цитата
А электрик, который 3ф. проточник рекомендовал говорит, что у трансформатора запас есть.
Есть! Но этот "запас" уже входит в номинальную мощность трансформатора.
Дурень Ваш электрик!
Он должен знать, что на выходе трансформатора так же должна быть установлена защита, которая не даст Вам взять мощность "сколько хочу".
И если бы Ваш электкик был инженером (в смысле технического образования), то должен был знать на каком уровне нагрузки (и главное - почему) нужно остановиться.
Ну вот в общих чертах как-то так.....

PS: Ва ш выход из положения - накопительный бойлер (электроводогрей).
Гость
Руководство за свою голову боится, скавзли менять на 25A вводной и мощнее потребителей не подключать. А нынешнего электрика больше не приглашать. . Поэтому вопрос не актуален.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.