Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электро шкаф для "двушки"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jman
del.
off.open
Цитата(Jman @ 5.3.2020, 19:51) *
...Реле напряжения от Меандра, Зубра или Новатека (тут уж посоветуйте, что лучше)...
Какой смысл от этого реле?
Из России
Шкаф заменить на ЩИТ!!!
Скромней надо быть)))
Jman
Цитата(off.open @ 6.3.2020, 11:29) *
Какой смысл от этого реле?

Ну обычно везде где не посмотрю, устанавливают данный тип защиты от скачков напряжения, что бы технику не "убить".

Цитата(Из России @ 6.3.2020, 11:33) *
Шкаф заменить на ЩИТ!!!
Скромней надо быть)))

Т.е это единственное замечание по щитку? =)
Гость_Дачник_*
Цитата(Jman @ 5.3.2020, 19:51) *
Набросал примерную схемку (что-то вроде однолинейной, если я правильно понимаю).

Понимаете неправильно, но это не важно. В принципе, на этом рисунке показано, что вы хотите иметь в своём щитке, и это главное.
А дальше электрик разберётся и без принципиальной, монтажной или однолинейной схемы, и сделает всё как надо, если это электрик.
Пока главное замечание связано с отсутствием в схеме защитного проводника (РЕ, или "заземления"). И как разведены нули?
Прокомментируйте этот вопрос, вы же собрались устнавливать УЗО, бытовую технику с металлическими корпусами, требующую "заземления", в первую очередь стиралку и бойлер. Тут надо самому подумать и понять, что же вы хотите.

Цитата(Jman @ 5.3.2020, 19:51) *
Прошу помочь советом, как лучше его спроектировать и распределить приборы по линиям.

Совет стандартный и банальный. Возьмите готовый похожий проект электроснабжения квартиры из каталогов производителей, НТД или другого источника, заслуживающего доверия, и адаптируйте под свои хотелки. Выложите сюда.
Но сначала определитесь с РЕ, ибо проекты разные в этой связи.
Изобретать велосипед не надо, тут десятки, если не сотни раз обговаривали подобные щиты, и у здешних профи, наверное, пропал интерес каждый раз разжевывать азы. ИМХО.
Jman
Цитата(Гость_Дачник_* @ 6.3.2020, 14:04) *
Понимаете неправильно, но это не важно. В принципе, на этом рисунке показано, что вы хотите иметь в своём щитке, и это главное.

Благодарю за ваш комментарий! Вы верно подметили по поводу электрика. Конечно же я не буду проектировать данный щиток. Но я бы хотел отобразить свои мысли на бумаге, что бы дать электрику, который воплотить все это в жизнь.
На данный момент мне интересно, насколько нормально я распределил контуры? Правильно ли я выбрал автоматы и правильно ли я их распределил по комнатам.
Костян челябинский
Я бы послал такого заказчика. Будет тут мне указывать каждая штафирка что делать
Jman
Цитата(Костян челябинский @ 6.3.2020, 16:11) *
Я бы послал такого заказчика. Будет тут мне указывать каждая штафирка что делать

Это я бы послал такого исполнителя. Будут еще всякие штафирки за мои деньги мне указывать.
Костян челябинский
Не успел бы

Первый бы отправился. И не забывай. Не учи отца и баста

Я на эту профессию учился. А ты кто такое чтобы мне же рассказывать как мне работу делать?
Jman
Цитата(Костян челябинский @ 6.3.2020, 19:34) *
Не успел бы

Первый бы отправился. И не забывай. Не учи отца и баста

Я на эту профессию учился. А ты кто такое чтобы мне же рассказывать как мне работу делать?

Ой ужас.... Неандерталец детектед. Желаю нормальным людям с вами не связываться. Аривидерчи ученный вы наш из Бурсы с фамилией Шариков. Можете свои потуги писать и дальше, мне они параллельны. Я пришел сюда за советом настоящих профессионалов, а не позеров вроде вас.
Костян челябинский
Вот поэтому я и ушёл из монтажа для частников. Где каждый начитавшийся интернетов суслик мнит себя агрономом. Уж лучше на предприятия работать. Там люди адекватные. Понимают цену профессионалу и не лезут со своими неквалифицированными советами. Задача только одна. Чтобы эта штуковина работала и чтобы ни один технадзор не докопался
Искра
Цитата(Костян челябинский @ 6.3.2020, 22:06) *
Вот поэтому я и ушёл из монтажа для частников. Где каждый начитавшийся интернетов суслик мнит себя агрономом. Уж лучше на предприятия работать. Там люди адекватные. Понимают цену профессионалу и не лезут со своими неквалифицированными советами. Задача только одна. Чтобы эта штуковина работала и чтобы ни один технадзор не докопался

beer.gif Точно! Буквально на днях один такой настаивал на АВ63 в кв.щитке после 25-го вводного.
Инк
Ну и норм. Объяснил, что этот АВ будет работать просто выключателем, поставил и забрал денежку у довольного до поры заказчика.
Dimka1
Цитата(Инк @ 7.3.2020, 10:45) *
Ну и норм. Объяснил, что этот АВ будет работать просто выключателем, поставил и забрал денежку у довольного до поры заказчика.


Для этого надо уметь ладить с людьми и находить компромисс, а он этого не умеет и "гнёт свою линию". Заказчикам это не нравится, поэтому его и посылают нах.
Электромонтёр
Вопрос только зачем гнуть эту линию здесь? Ведь спрашивали совсем про другое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.