Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: План электропроводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sergiy88
Добрый вечер, помогите правильно составить план электропроводки, расположение коробок на свет и розетки и их количество.
Планирую проводку сам делать впервые (тянуть и ложить кабель) спаяет и подключет уже электрик.
Рисовал сам, из той информации какую нашел в интернете, вроде все понятно. Если нет справшивайте.
Буду рад за любую помощь.
Спасибо
Искра
Бедный бюджет. Хотя если человек небедный, то бюджет жалеть не надо... icon_smile.gif
savelij®
ИМХО
Не вижу ничего страшного в количестве линий. Схему щита бы глянуть, чтобы понять что там и к чему... да и легенду приложить стоило, чтобы не гадать какой цвет куда и зачем...
А вот количество распред.коробок увеличил бы, при этом сокращается количество кабеля и упрощается коммутация.
Слава
Прокладка под подвесным потолком?
Что за Ел.щит?
Ну а коробок не надо лишних, ничего они не упрощают.
Главное смотри что бы доступ к РК был и можно было установить без проблем розетку там, где она возможно всё-таки понадобиться.
Искра
Абсолютно согласен со всеми авторами комментов... один вопрос к ТС: а зачем такое кол-во розеток р-джишок?
Sergiy88
Схема щитка и обозначения



Планирую неотключаемую линию, на холодильник, коммуникационный шкаф и свое рабочее место. Свет и розетки по группам. И отдельно некоторые приборы.
Также планирую установку контактора для установки мастер выключателя на все кроме неотключаемой линии.
Сечение вводного кабеля мне еще известно.

Делал все сам, с электрикой не связан.

Цитата(savelij® @ 29.2.2020, 11:19) *
ИМХО
Не вижу ничего страшного в количестве линий. Схему щита бы глянуть, чтобы понять что там и к чему... да и легенду приложить стоило, чтобы не гадать какой цвет куда и зачем...
А вот количество распред.коробок увеличил бы, при этом сокращается количество кабеля и упрощается коммутация.


Буду рад визуально показать где их увеличить (и как можно уменьшить количество кабеля?)

Цитата(Искра @ 29.2.2020, 19:50) *
Абсолютно согласен со всеми авторами комментов... один вопрос к ТС: а зачем такое кол-во розеток р-джишок?


Для работы надо, + на всякий случай на запас!
Dimka1
Цитата(Sergiy88 @ 29.2.2020, 19:46) *
Буду рад визуально показать где их увеличить (и как можно уменьшить количество кабеля?)


Эта схема - негритянский пи..ц.
Куда ты столько кабелей наставил? Это никогда не окупится.
Не читай интернет, т.к. там главная цель ободрать заказчика, втюхав ему много лишних опций.

Раздели свою квартиру на 2-3 части и кинь на них 2-3 линии, а по комнатам разведи через распредкоробки. Вот и вся экономия.
Sergiy88
Цитата(Dimka1 @ 29.2.2020, 21:21) *
Эта схема - негритянский пи..ц.
Куда ты столько кабелей наставил? Это никогда не окупится.
Не читай интернет, т.к. там главная цель ободрать заказчика, втюхав ему много лишних опций.

Раздели свою квартиру на 2-3 части и кинь на них 2-3 линии, а по комнатам разведи через распредкоробки. Вот и вся экономия.


Так вот я потому и пришел сюда так как ничего не понимаю, но понимаю что намахивают но не понимаю где и как. Вот и пытаюсь разобратся.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 29.2.2020, 20:21) *
Эта схема - негритянский пи..ц.
Это Ваше личное мнение.
А вот когда в трёшке 95 м2 проложено более 70 линий, правда, включая слаботочку и резервирование (ну так заказчик придумал)...
А тут не всё так и страшно.
Что же до экономии, то в паре слов уложится основная рекомендация: не тащить все линии в центр помещения (не делать краба), а вести по периметру, устанавливая коробки на ответвления.
Dimka1
Цитата(savelij® @ 29.2.2020, 21:56) *
А вот когда в трёшке 95 м2 проложено более 70 линий, правда, включая слаботочку и резервирование (ну так заказчик придумал)...

Ну и что хорошего? С дуру можно всю квартиру проводами обмотать...с резервированием.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 29.2.2020, 23:33) *
Ну и что хорошего?

Тут вроде и не шла речь о том, хорошо или плохо.
ТС попросил подсказать по проводке и расположению механизмов... Если по расположению принимать решение нужно ему самому, ибо дизайн проекта и расположение мебели и приборов отсутствует, то по более рациональной разводке линий вполне можно подсказать.
Количество автоматов, групповых линий, отключаемых/резервируемых линий, наличие/отсутствие мастер-выключателя и прочее прочее... всё это, как правило, оговаривается с клиентом на берегу, а затем воплощается в проекте и согласуется. У каждого может быть своё видение удобства и надёжности, это зависит и от кошелька, и от фобий, и от собственно личных критериев этой самой надёжности.
Посему не стоит столь категорично применять термины, типа, дурость.
ТС этот этап взял полностью на себя, переделывать и перерисовывать за него никто не будет. Поэтому после каждой конкретной подсказки автору придётся править свои картинки и снова выставлять на обозрение для получения следующей порции советов.
Своё мнение я уже высказал ранее, это мнение личное, воспользоваться советом или нет, решение примет автор.
Если речь пойдёт про упрощение, то можно упростить, как в типовых от застройщика ("до неприличия")... icon_wink.gif
Sergiy88
Чтобы не рисовать дизайн проекта и расположение мебели и приборов я расставил розетки там где они должны быть согласно того что и где будет стоят, мне всего лишь нужно если такое возможно оптимизировать проводку (расположение коробок и все такое).
Спасибо.
savelij®
Sergiy88, ну так и начните с того, чтобы не ставить коробки в центре помещений, располагайте их рядом с механизмами (грубо говоря, 30-40 см от стены) и посмотрите, что получится в этом случае с линиями...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.