Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение лампочки к трёхфазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_РоМарио_*
Здравствуйте! Я учусь на электромонтёра и прохожу практику. Препод мне задал задание на праздники - правильно подключить обычную лампочку к трёхфазной сети 220/380. Я уже придумал, как это сделать: три фазы объединить в один провод и подключить к одной стороне цоколя, а с другой стороны подключить ноль. Надеюсь, я думаю правильно и вы меня похвалите.
Костян челябинский
Да, это правильное решение. Делай так всегда. Я тебя хвалю. И самое главное. Никогда, слышишь, никогда не слушай этих глупых преподавателей. Они тебя ничему хорошему не научат. Лучше сбегать и купить пивасу и покурить за углом. А сидеть на занятиях - скука смертная
Roman D
Цитата(Гость_РоМарио_* @ 22.2.2020, 7:13) *
три фазы объединить в один провод и подключить к одной стороне цоколя, а с другой стороны подключить ноль.

Если найти трёхфазную лампочку, то соединять фазы вместе не потребуется.
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 22.2.2020, 8:35) *
. Они тебя ничему хорошему не научат.

Костян, злой ты какой то в последнее время

Цитата(Гость_РоМарио_* @ 22.2.2020, 8:13) *
Я учусь на электромонтёра

ежели учитесь, то постановка вопроса только для тролля
uvk2
Цитата
Если найти трёхфазную лампочку
А если найти три однофазных, то это будет в три раза круче чем одна лампочка.
mic61
Цитата(Гость_РоМарио_* @ 22.2.2020, 7:13) *
... Я уже придумал, как это сделать: три фазы объединить в один провод и подключить к одной стороне цоколя, а с другой стороны подключить ноль. Надеюсь, я думаю правильно и вы меня похвалите.

Есть у нас подозрение, что ты, мил человек, стукачок тролль...
Если что, мы тебя не больно зарежем не больно выпилим icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_РоМарио_* @ 22.2.2020, 8:13) *
Препод мне задал задание на праздники

Рановато начали праздновать.
Гость_Физик_*
А если без шуток, уважаемые господа, то как подключить? Вернее, как "обеденить три фазы в одну"?
Задача такая. ВЛ садового товарищнства 0,4 КВ имеет ок. 10ти опор, на 5ти есть освещение, подключенное к одной из фаз случайным образом через реле или выключатель. Вечером наблюдается такая картина: напряжение на разных фазах пригает по разному. У кого-то срабатывает реле выбора фазы раньше, у кого-то позже. Какие-то лампы выключаются, какие-то мигают... Цветомузыка...
Появилась идея "обеденить" фазы, например через диодное ИЛИ и запитать каждую лампу от ПТ. ..
Похвалите?
Лампы обычные СД с Е27, но с драйверами. Или в них все равно "понижающий кондер" стоит?
Что скажете?
Костян челябинский
А может решить проблему, а не её последствия? Тем более что проблема как я вижу давняя. Люди уже разные защитные приблуды успели купить

Нормальная СД лампа работает от 100 В до 300. Да и ненормальная от 130. Масштаб проблемы понятен? Так что будем лечить? Рак или припухлость?
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 24.2.2020, 6:23) *
А может решить проблему, а не её последствия? Тем более что проблема как я вижу давняя. Люди уже разные защитные приблуды успели купить

Нормальная СД лампа работает от 100 В до 300. Да и ненормальная от 130. Масштаб проблемы понятен? Так что будем лечить? Рак или припухлость?
Офтоп и голословное утверждение.
Вы когда последний раз их покупали?

Костян челябинский
Давеча
Сергей ДД
Цитата(Гость_Физик_* @ 24.2.2020, 4:21) *
.... как "обеденить три фазы в одну"?
Инет завален подобными вопросами, что то не то в "наших" сетях.
Цитата(Гость_Физик_* @ 24.2.2020, 4:21) *
Вечером наблюдается такая картина: напряжение на разных фазах пригает по разному.... Что скажете?
Как ни банально, но лечится это профессионалами обслуживающими вашу сеть(сетевой комп). А вам остается только договорится с профессионалами, самолечение народными средствами, это затягивание "болезни" и ухудшение ситуации. Копите деньги вашим товариществом.
Marten
Нет. Это не тролль.
Кандидат на премию Дарвина.
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 24.2.2020, 13:00) *
Давеча
Будьте так добры, сделайте фото их характеристик.
Идеально, если бы с Леруа Марлен icon_smile.gif
Костян челябинский
Ага, сейчас ломанусь к тёще в деревню делать фото. Подождите только трусы парусом надую

Цитата(Гость_Физик_* @ 24.2.2020, 21:38) *
Идеально, если бы с Леруа Марлен icon_smile.gif

Я же сказал хорошие, а не шлак отстойный

Или вы ничего слаще морковки не пробовали и вам Мурлен кажется вершиной качества?
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 24.2.2020, 19:58) *
Ага, сейчас ломанусь к тёще в деревню делать фото. Подождите только трусы парусом надую


Я же сказал хорошие, а не шлак отстойный
Теща будет рада icon_smile.gif
Ну другой раз будете что-то покупать, вы же электрик, сфоткайте. Очень вас прошу.
Maxus и Eurolamp последние лет 5 скурвился.
Lexman от LM, тоже последний год ассортимент изменил.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Физик_* @ 24.2.2020, 4:21) *
Задача такая. ВЛ садового товарищнства 0,4 КВ
Лампы обычные СД с Е27, но с драйверами.
Что скажете?

Тут и говорить особо нечего. "Колхоз".
Для целей уличного освещения выпускаются специальные светильники. В том числе светодиодные, элементная база которых рассчитана на соответствующий температурный диапазон. Хотите использовать на улице электронные устройства, предназначеные для работы внутри жилых помещений? Пожалуйста, но там и без скачков напряжения хватит проблем.
Гость_Физик_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 24.2.2020, 23:51) *
Для целей уличного освещения выпускаются специальные светильники.
Скажите мне, пожалуйста, где вы прочитали, в моем сообщении, а не в своем воображении есно, что я использую "неспециальные светильники"?

Цитата
Тут и говорить особо нечего. "Колхоз".
Вот и помолчите, - сойдете за умного.
Костян челябинский
Цитата(Гость_Физик_* @ 25.2.2020, 10:16) *
Скажите мне, пожалуйста, где вы прочитали, в моем сообщении, а не в своем воображении есно, что я использую "неспециальные светильники"?

В том самом месте где говорится о вворачивании ламп Е27 в патроны. Специальные светильники лишены этого рудимента.
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 24.2.2020, 20:01) *
Или вы ничего слаще морковки не пробовали и вам Мурлен кажется вершиной качества?
Нет, просто стараюсь найти что-то общее. Что есть и в Азии и в Европе. Я не про культуру, есно, а про супермаркеты с одинаковым ассортиментом.
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 25.2.2020, 8:32) *
Специальные светильники лишены этого рудимента.
т.е. сказать что-нибудь умное вы не можете? Надеюсь, что из-за нехватки времени, а не чего-то еще?
ЗЫ
А вы не только электрик, а еще и Дачник?
Костян челябинский
А вы не только физик, но и тролль по совместительству?
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 25.2.2020, 8:51) *
А вы не только физик, но и тролль по совместительству?

Значит "другое"
Гость_Дачник_*
Физик, не очень понятна цель Ваших постов здесь: развлечение, решить свою проблему уличного освещения или выставить тут всем (или персонально мне - спасибо, тронут) оценки по физике?
Гость_Физик_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.2.2020, 11:19) *
Физик, не очень понятна цель Ваших постов здесь: развлечение, решить свою проблему уличного освещения или выставить тут всем (или персонально мне - спасибо, тронут) оценки по физике?

Расшевелить это "песочницу", в котором 2-3 местных "авторитета" с многолетним опытом прикалываются перед "чайниками" и, при отсутствии оных, меряются друг перед дружкой своими... снипами...
Это шутка icon_smile.gif
На самом деле меня интересует простое резервирование питания для светильника. Что бы его питание было не меньше, чем у самой лучшей фазы. Я по своему 3-х фазному вводу вижу, что всегда есть фаза напряжением больше 200, и есть паршивая овца - 170-180. Но в часы максимума потребления они мигрируют. И вот хорошая брендовая лампа с заявленым диапазоном 168-242 продолжает нормально светить, грубо говоря, при 130 В, но если она погаснет, то не включится, пока напряжение нн подымится до тех же 168. Есно, что ночью ни кто не переключает у себя фазы. Ну может, кто встанет попить воды и увидит это безобразие и переключится на более жирную - освободит именно эту фазу - и лампа снова загорится...
Дешевые лампы питаются через ограничивающий кондер и не будут работать от постоянного тока. Хорошие, с драйверои на ИМС - я не знаю.напишитн нсли знаете...
Костян челябинский
Вам уже намекали несколько раз. Видимо не дошло. Скажу уже без намёков. Вы описали классические симптомы постепенного отгорания нуля. Если не принимать меры по его устранению, а заниматься всякими выборами лучшей фазы, то со временем можете получить хорошие годные 380 вольт на однофазном оборудовании. Организуйте поиск этого отгорания нуля и вы забудете об этой проблеме
Гость_Физик_*
Цитата(Костян челябинский @ 25.2.2020, 13:29) *
...Вы описали классические симптомы постепенного отгорания нуля. Если не принимать меры по его устранению, а заниматься всякими выборами лучшей фазы, то со временем ...
Спасибо за прямой совет!
"Отгорание нуля" где? На ТП? На вводе? Или на опоре, у которой я меряю напряжения?
Дело в том, что мои полномочия ограничены.
Кроме того этой осенью на ТП уже меняли шину нуля. Очнвидно, что не я один читаю этот форум icon_smile.gif
Я могу проверить ПЗ только на опорах после колективного ЩУ.
Уточните, пожалуйста, про "принять меры".
Спасибо.
Костян челябинский
Где именно - не знаю. Но косвенно можно определить примерно так: где-то на линии всё в порядке, а начиная с какой-то точки описанные выше симптомы. Примерно там и надо искать. Про организацию всё просто. Если вы в посёлке, то есть обслуживающая поселковые сети организация. Звоните и рассказываете симптомы. Объясняете что вы понимаете чем это может грозить и что если ваша техника погорит, то вы будете судиться.
Если же вы живёте в СНТ, то тут или проще или сложнее. Объясняете всё это председателю, а дальше всё зависит от его понятливости и упоротости
Roman D
Чудесно реализовано в деревне уличное освещение: куда Кирхгоф послал, туда и подключили...
Какова нагрузка в проводниках и их состояние, и ЧТО ДЕЛАТЬ - может ответить только специалист, проведя работу на месте.
А мы хотим купить волшебную коробочку - и тут тадА! - всё заработало и напряжения исправились. А вот ни хрена! icon_evil.gif
Нормально на освещение пускали отдельный проводник ВЛ.

Чтобы ликвидировать последствия столь негодного технического решения, можете на каждый фонарь поставить по автоматическому переключателю фаз, наподобие:

В некоторых случаях поможет...
Костян челябинский
Roman D, ещё цену коробочки озвучить бы для полного офигевания желающих применить
Гость_Дачник_*
Ответ на вопрос: "Как партизанскими методами из трёх дохлых деревенских фаз сделать себе одну нормальную, не прибегая к помощи представителей энергосетей (что неправильно, но на то мы и партизаны)" давно дан на просторах интернета, и лично я с этим ответом полностью согласен, ибо он работает на практике.
Ответ очень прост, и вы его знаете: через звено постоянного тока. Для сварочных целей, например - самодельщики-электронщики тут на высоте.
Если не принимать во внимание стоимость готовых (а там... ой) то вполне доступны к покупке мощные ИБП с 3-фазным входом и однофазным выходом (применяются в мощных серверных и дата-центрах).
Те из почти любых 3 фаз в онлайне без всяких переключений сделают хорошую и чистую одну, а если 3-фазный вход совсем сдохнет/перекосит, то перейдут на батарею, попутно готовя на всякий случай к запуску дизель-генератор.
Конечно, для уличного фонаря такое не надо. Мощности плёвые.
Чисто теоретически (тут я на практике не делал, т.к. больше по сварочным инверторам) я бы попробовал следующее:
Установил небольшие маломощные блоки питания с трехфазным входом и выходом постоянного тока 24 В (используются в промышленном оборудовании, есть и на 10 Вт). В светильниках применил бы автомобильные светодиодные лампы на 24 В для автобусов и грузовиков. Они на морозе и на жаре работают устойчиво, на то и рассчитаны, это не бытовуха с Е27. Цоколь E27 в светодиодном освещении - это цепь компромиссов, чтобы не выбрасывать на свалку все существующие плафоны и люстры под лампы накаливания. Охлаждение электоники никудышнее, ценовое давление снизу (экономия на всём во внутренностях), отсюда и гарантированно хуже показатели надежности, спектра, мерцания и прочего, чем у специально спроектированных светодиодных источников света.
ИМХО, конечно.
Roman D
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.2.2020, 17:25) *
я бы попробовал следующее:
Установил небольшие маломощные блоки питания с трехфазным входом и выходом постоянного тока 24 В


Трехфазный БП 380/24 стоит на нолик дороже 220/24.
Гость_Дачник_*
В принципе, да. Потому что это ассортимент фирменного промышленного оборудования, и слабо представлен на ширпотребовском рынке, хотя наши азиатские товарищи здесь немного помогают. Но все равно для бытового потребителя это другая система ценовых координат.
Себе делаю сам - обычный обратноход, высоковольтный полевик и аккуратное изготовление силового транса, монтажа... На специализированных форумах всё есть, даже тут в ветках про инверторы.
Roman D
Вот что бы только не городить, вместо того, чтоб один проводок с ТП прокинуть, как деды делали...
Откат больше?
Гость_Дачник_*
Если уж решили партизанить, то за ценой не построим.
А насчёт "городить", так сейчас полно не только проектов, а и целых профессий, придуманных для городить и пилить. И пузыри пускать. Это я вам как менагер, по секрету говорю icon_smile.gif
Гость_Физик_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.2.2020, 18:25) *
...
ИМХО, конечно.
Спасибо за усилия.
Извините, покорнейше прошу, что я "наехал" на вас. Некрасиво получилось.
ЗЫ
Если брать AC/DC бриксы, то и одной фазы хватит. Они все от 80 В. Хорошая мысль!
ЗЗЫ
Но вот колхозить фанарь с автолампы...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.