Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аккумуляторный шуруповерт в сетевой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Papuas
Подскажите пожалуйста.
Попытался напрямую соединить аккумуляторный шуруповерт к блоку питания от ноутбука. Нажимаю на клавишу, патрон поворачивается на пол оборота и встает. Шуруповерт питался от аккумуляторов на 14,5 В. У блока питания на выходе 15 В и 5А.
... что я сделал не так?
Электромонтёр
Не так расчитали (не учли) такое понятие как мощность.
Papuas
Цитата(Электромонтёр @ 21.2.2020, 14:20) *
Не так расчитали (не учли) такое понятие как мощность.

То есть от такого блока работать не будет?
Электромонтёр
Вроде бы их переделывают но нужны серьёзные вмешательства в электронику. Поищите в интернете там есть.
Papuas
Цитата(Электромонтёр @ 21.2.2020, 14:53) *
Поищите в интернете там есть.

Да, в том то и дело, что в интернете все запросто и впрямую от такого блока якобы работает icon_smile.gif Я бы сам не додумался до такого.

Пробовал от родной зарядки то же не крутится...
Электромонтёр
Цитата
от родной зарядки то же не крутится ...
Вы издеваетесь?
Papuas
Цитата(Электромонтёр @ 21.2.2020, 15:32) *
Вы издеваетесь?

В смысле?
с2н5он
марку шурика озвучьте
Papuas
Цитата(с2н5он @ 21.2.2020, 15:37) *
марку шурика озвучьте

... визуализирую icon_smile.gif
ЛЕША
Вам нужен бок питания с выходными параметрами 14VDC и 30A минимум.
Roman D
Пусковой ток коллекторного двигателя может на порядок превышать рабочий ток БП от ноутбука, что выводит бп в защиту.
Papuas
Цитата(Roman D @ 21.2.2020, 17:13) *
Пусковой ток коллекторного двигателя может на порядок превышать рабочий ток БП от ноутбука, что выводит бп в защиту.

Понятно.
... я где то встречал, что бы в защиту БП не выводился , параллельно монтируют конденсатор.
off.open
У меня старый шуруповерт (18В) работает от китайского NES-350series ... 15В, 23,2А. ... уже годика 3, наверно.
Zolan77
Цитата(Papuas @ 21.2.2020, 16:26) *
... я где то встречал, что бы в защиту БП не выводился , параллельно монтируют конденсатор.

Завести шурик от компового БП можно.
Ноутбучный слишком слаб.
Кондюк нужен немаленький и для него еще нужен плавный заряд, чтоб БП не ушел в защиту.
Papuas
Цитата(off.open @ 21.2.2020, 17:39) *
У меня старый шуруповерт (18В) работает от китайского NES-350series ... 15В, 23,2А. ... уже годика 3, наверно.

А как подключали?
Электромонтёр
Цитата
У меня старый шуруповерт (18В) работает от китайского NE
Вопрос только сколько ньютон/метров у него на патроне.
off.open
Цитата(Papuas @ 21.2.2020, 16:46) *
А как подключали?
Из одного корпуса (аккумуляторного) выкинул дохлые элементы ... завел конец 6_ти метрового провода от списанного пылесоса ... на другой конец приделал вилку от ноутбучного сетевого шнура ... на БП приделал гнездо от ноутбучного БП.
За эти годы понял, что провод надо было укоротить ... часто путается, но лень опять ковыряться.
Цитата(Электромонтёр @ 21.2.2020, 17:19) *
Вопрос только сколько ньютон/метров у него на патроне.
В этом плане всё отлично (сам не ожидал) ... трещетка срабатывает даже на (10 - 15)_ом положении ... или руки выворачивает. Особой разницы не ощутил ... с работой от аккумуляторов ... из Китая заказывал осознанно.
Динанометра не имею.
Электромонтёр
Посмотрел но у вас же не компьютерный б/п и тем более не ноутбучный.
Papuas
Цитата(Электромонтёр @ 21.2.2020, 20:45) *
Посмотрел но у вас же не компьютерный б/п и тем более не ноутбучный.

... он у меня был куплен в магазине вместе с ноутом.
Электромонтёр
Я же не про вас. ))
Гость_Лирик_*
Цитата(off.open @ 21.2.2020, 19:03) *
Из одного корпуса (аккумуляторного) выкинул дохлые элементы ... завел конец 6_ти метрового провода от списанного пылесоса ... на другой конец приделал вилку от ноутбучного сетевого шнура ... на БП приделал гнездо от ноутбучного БП.
За эти годы понял, что провод надо было укоротить ... часто путается, но лень опять ковыряться.
...
Треш!
Это действительно форум электриков?
с2н5он
даже советы даём, а не постим первое попавшееся
Papuas
Цитата(Гость_Лирик_* @ 21.2.2020, 21:42) *
Треш!
Это действительно форум электриков?

Это действительно форум электриков, но раздел называется вопросы "чайника" icon_smile.gif
Бл..дь, что за снобизм. Ты если такой крутой электрик, ну, объясни чайнику, что и как сделать, а если это ниже твоего достоинства, не заходи в этот раздел, обсуждай вопросы энергоснабжения адронного коллайдера.
Обычно такие комментарии делают электрики у которых достоинство 5 см. и все что ниже они считают не достойным их внимания.
У электриков у которых достоинство в один метр,не считают западлом ответить даже на самый тупой вопрос. Просто, чем больше достоинство, тем проще ответить на вопрос, без боязни его уронить icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
Для питания такого "шурика" нужно что-то подобное: https://shop.feron.ru/catalog/transformator...2v_300w_tra203/
+ на выходе диодный мост на 30 А

на 12 В будет развивать неполную мощность, но саморезы крутить хватит.

Если смонтировать БП вместо аккумуляторов, вряд ли будет меньше габарит.

Если выносной БП - нельзя длинный шнур, будет падение напряжения. А толстый - неудобно работать.
Papuas
Цитата(Сунцов Денис @ 22.2.2020, 13:39) *
Для питания такого "шурика" нужно что-то подобное: https://shop.feron.ru/catalog/transformator...2v_300w_tra203/
+ на выходе диодный мост на 30 А

на 12 В будет развивать неполную мощность, но саморезы крутить хватит.

Если смонтировать БП вместо аккумуляторов, вряд ли будет меньше габарит.

Если выносной БП - нельзя длинный шнур, будет падение напряжения. А толстый - неудобно работать.

Вот спасибо, Денис. Абсолютно кошерный вариант icon_smile.gif
Мне шурик нужен только в мастерской, второй у меня с аккумуляторами для автономной работы есть. Макитой этой я накрутил саморезов немеряно, но аккумуляторы сдохли и просто жаба душит, хороший инструмент лежит без дела. У меня еще 9 вольтовая макита такая же валяется.
Денис, подскажите еще пожалуйста, а у диодного моста кроме Ампер, есть какие то еще характеристики? Я посмотрел готовые, а они аж до 3 000 вольт.
Блок, я решил сделать выносным с длиной шнура к шуруповерту в 1 метр. У меня все равно на верстаке 5 розеток с разных сторон, мне хватит, а таскать шурик нужды нет.
Сунцов Денис
Цитата(Papuas @ 22.2.2020, 14:24) *
, а у диодного моста кроме Ампер, есть какие то еще характеристики? Я посмотрел готовые, а они аж до 3 000 вольт.

Самые низковольтные на 50В пойдут. И чем больше ток тем меньше вероятность "сгорания"
Гость_Лирик_*
Цитата(Papuas @ 22.2.2020, 13:24) *
...подскажите еще пожалуйста, а у диодного моста кроме Ампер, есть какие то еще характеристики? Я посмотрел готовые, а они аж до 3 000 вольт.
Есть - падение напряжнния при токе 15-20 А. Падение может быть 1,0 В (значит диод может ротреблять и греться до 20 Вт каждый) или 0,4 В как у диода Шотки и греться меньше, но у них очень низкон обратное напрчжение - 25-35 В. Мостов таких не бывает. Лучше использовать полумостовую схему на отдельных диодах или на диодных сборках, как в Компьютерных БП. Трансформатор должнен быть (выходная обмотка) с средней точкой. Мостовая схема будет садить напряжение и греться в 2 раза больше.
Провод не от холодильника, а потолще, и крепить к шурику и к БП на пайку или клеммы, а не на ноутбучный штекер.
И маму свою так называйте, Папуас!
Сунцов Денис
Цитата(Гость_Лирик_* @ 22.2.2020, 16:18) *
или 0,4 В как у диода Шотки и греться меньше, но у них очень низкон обратное напрчжение - 25-35 В.

встречал однажды старые советские диоды Д305 в самодельном заряднике на 5 А (по А-метру). Они германиевые, ток до 10 А.
Но они стояли БЕЗ радиаторов! прямое напряжение 0,35 В!

По сравнению с ними кремниевый Д247 просто микроутюг icon_smile.gif

Сейчас наверно Д305 найти очень сложно.
Олега
Лирик, твою маму покуда ни кто не задевал.. А впипирил тебе Papuas по делу - сразу в тему запитюкал. )))
Гость_Лирик_*
Цитата(Сунцов Денис @ 22.2.2020, 16:34) *
...
Сейчас наверно Д305 найти очень сложно.
ну это же прошлый век, последнее, что я юзал, это 2Д2NNN не помню все цифры номера. Сейчас полно ... типа STPS40L40CT
eugevict
Цитата(Гость_Лирик_* @ 22.2.2020, 16:18) *
или 0,4 В как у диода Шотки и греться меньше, но у них очень низкон обратное напрчжение - 25-35 В.
Папуас!

STPS80170CW, Диод Шоттки, сборка, 170 В 40 А
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.