Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Атмосферное электричество
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Валерия
Здравствуйте! Надеюсь, меня не закидают тапками, в электричестве я абсолютный профан... Подскажите, пожалуйста, может ли атмосферное электричество как-то влиять на электроприборы? Особенно в грозу? И если да, то на какие (есть ли какие-то условия, от которых это зависит) и как именно?
Заранее спасибо icon_smile.gif
Электромонтёр
Может. Вам пообщаться или получить информацию? Если второе то всё это уже расписано в интернете.
с2н5он
ну если молния жахнет в прибор, что будет? или про что?
Валерия
Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 11:12) *
ну если молния жахнет в прибор, что будет? или про что?


Почти про это, но не так кардинально... Во время грозы могут случиться какие-то неполадки с приборами? И если да, то насколько серьезные? Я скорее про это...

Цитата(Электромонтёр @ 20.2.2020, 11:11) *
Может. Вам пообщаться или получить информацию? Если второе то всё это уже расписано в интернете.


Буду очень благодарна за ссылки или названия статей, где об этом можно почитать! Потому что статьи про грозу и даже атмосферное электричество я находила, а вот про их влияние на разные приборы - увы, нет.
Электромонтёр
Тогда давайте рассмотрим данный аспект несколько с другой стороны? Вам это для каких целей и сфер применения?
Инк
Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 15:04) *
Во время грозы могут случиться какие-то неполадки с приборами? И если да, то насколько серьезные?

Вплоть до выхода из строя. У меня, например, однажды компуктер крянул во время грозы. У родичей - цветной телевизор. Молния навела в проводах напряжение, значительно превышающее штатное (см. принцип работы трансформатора).
с2н5он
Валерия имеет ввиду не перенапряжения, а "статику в воздухе"
Валерия
Цитата(Электромонтёр @ 20.2.2020, 16:20) *
Тогда давайте рассмотрим данный аспект несколько с другой стороны? Вам это для каких целей и сфер применения?


Если совсем честно, то я пишу рассказ и пытаюсь понять, насколько возможен сюжет... Суть в том, что перед грозой приборы в неком учреждении выходят из строя. Вот я и пытаюсь разобраться, а когда поняла, что сама не справлюсь, решила обратиться за помощью к специалистам...

Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 17:40) *
Валерия имеет ввиду не перенапряжения, а "статику в воздухе"


Да, именно так! Спасибо, я, кажется, плохо объяснила, что именно имею в виду.
rosck
Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 17:44) *
Суть в том, что перед грозой приборы в неком учреждении выходят из строя.

Не перед, а во время. В результате удара молнии.
Электромонтёр
Валерия, пишите. И чем больше и страшнее об этом вы напишете тем нам электрикам будет выгоднее. Так как увеличатся заказы на установку дополнительного защитного оборудования. ))
Тут дело ещё в том что все эти атмосферные возмущения до конца не изучены и в этом плане можно писать всякую ахинею. Почитайте например про Никола Тесла может тогда вам своя писанина покажется скучной и унылой.
Инк
Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 16:40) *
Валерия имеет ввиду не перенапряжения, а "статику в воздухе"

Ааа... Ну я тогда за чипсами, а вы начинайте... развивать сюжет.
rosck
Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 17:44) *
я пишу рассказ и пытаюсь понять, насколько возможен сюжет...

Это как повезет, может и ни чего не будет, а может и сгореть, все , причем вместе с учреждением.
Валерия
Цитата(rosck @ 20.2.2020, 18:41) *
Не перед, а во время. В результате удара молнии.


Спасибо! Мне самой это "перед" казалось подозрительно, и раз специалисты говорят, что только во время, тогда тем более...

Цитата(Электромонтёр @ 20.2.2020, 18:41) *
Тут дело ещё в том что все эти атмосферные возмущения до конца не изучены и в этом плане можно писать всякую ахинею. Почитайте например про Никола Тесла может тогда вам своя писанина покажется скучной и унылой.


Спасибо большое! Теперь хоть буду знать, что искать конкретно. Про Теслу и до этого читала, конечно, но глубоко не копала, видимо, напрасно.
А уж то, что они до конца не изучены - это великолепно icon_smile.gif Благодарю за разъяснение!
с2н5он
Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 17:44) *
пишу рассказ и пытаюсь понять, насколько возможен сюжет...

фантастика?
Roman D
У нас недавно среди декабря по заземлённой мачте радиосвязи на жд станции ахнуло так, что не только сгорели обе радиостанции. Не только погас свет, но погорела электроника (компьютеры, инфотабло, видеонаблюдение, SCADA), отказали СЦБ, погасли светофоры; некоторые розетки и выключатели покинули свои места. Погасло продольное электроснабжение 6 кВ и отключилась контактная сеть электропоездов. В соседних домах гигнулось несколько телевизоров, стирмашин и холодильников; скончалось несколько автомобилей.
Хоть продольное электроснабжение и тяга работали через 15 минут, поезда отправились только через час. Последствия ликвидировали несколько суток.
Валерия
Цитата(Roman D @ 20.2.2020, 20:05) *
У нас недавно среди декабря по заземлённой мачте радиосвязи на жд станции ахнуло так, что не только сгорели обе радиостанции. Не только погас свет, но погорела электроника (компьютеры, инфотабло, видеонаблюдение, SCADA), отказали СЦБ, погасли светофоры; некоторые розетки и выключатели покинули свои места. Погасло продольное электроснабжение 6 кВ и отключилась контактная сеть электропоездов. В соседних домах гигнулось несколько телевизоров, стирмашин и холодильников; скончалось несколько автомобилей.
Хоть продольное электроснабжение и тяга работали через 15 минут, поезда отправились только через час. Последствия ликвидировали несколько суток.



А не подскажете, почему автомобили тоже умирали? Как-то связано с аккумуляторами?

Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 19:30) *
фантастика?


Да, и мне бы очень хотелось верить, что хоть относительно научная) Поэтому и проверяю каждую мелочь, но обычно удается сделать это самостоятельно, с помощью энциклопедий и интернета.
с2н5он
ну тогда в курилку


Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 19:07) *
Мне самой это "перед" казалось подозрительно,

если это фантастика, то лучше перед, больше полёта для фантазии
Валерия
Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 20:47) *
если это фантастика, то лучше перед, больше полёта для фантазии


Может быть, но, опять-таки, боюсь за достоверность.
Про курилку просто не знала, так бы сразу написала туда, извините.
с2н5он
фантастика и достоверность?
Roman D
Цитата(Валерия @ 20.2.2020, 19:09) *
А не подскажете, почему автомобили тоже умирали? Как-то связано с аккумуляторами?

Современные авто набиты электроникой по самую крышу. Баяли про бортовой компьютер.

Я возился с электричеством.
Валерия
Цитата(Roman D @ 20.2.2020, 23:05) *
Современные авто набиты электроникой по самую крышу. Баяли про бортовой компьютер.


Т.е. работающий электрический прибор, даже не подключенный к сети, все равно может во время грозы вырубиться, я верно Вас поняла? Спасибо! Думаю, это как раз то, что нужно!

Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 21:52) *
фантастика и достоверность?


Почему бы и нет? На то она и научная, чтобы иметь хоть что-то общее с действительностью. Собственно, поэтому и спрашиваю, чтобы не сморозить какую-нибудь откровенную глупость.
uvk2
Ну напишите тогда, что в некотором 3/9 учреждении перед грозой на электроприборах появились огни Святого Эльма. И как персонал их изгонял. И фантастика и реальность.
с2н5он
Цитата(uvk2 @ 22.2.2020, 18:04) *
некотором 3/9 учреждении ............ И как персонал их изгонял.

в медицинском...........спиртом
venga
мне кажется вы переживаете на пустом месте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.