Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита цепи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Олег_*
Хочу запитать низковольтную светодиодную лампу на 12 В с цоколем G4. Лампа будет в душевой кабине. Возможно попадание брызг с любой стороны. Саму лампу, если она выйдет из строя не жалко. А помимо выхода лампы из строя, самое худшее, что там может быть это КЗ в лампе или в патроне. Так как питать буду от литиевой акб, в этом случае акб станет плохо. Но как я понимаю, мне достаточно поставить резистор нужного номинала или предохранитель в разрыв + или - и это решит проблему в случае КЗ.

Если да, то какой резистор мне нужен? Напряжение на акб в пике 13 В, ток потребления лампы 0,25 А.

Пока рассматриваю именно резистор, так его время "срабатывания" - моментально. В отличии от предохранителя. И резисторы у меня уже есть от старого БП.
Гость_олег_*
Добавлю, что лампа со встроенным драйвером, так что резистор ей как таковой не нужен, он будет толлько для ограничения тока в случае КЗ. Так что должен свободно пропускать ток, скажем 3 А. Такой ток в случае КЗ без проблем выдержит батарея.
off.open
Мне кажется, тут тот самый случай, когда за неимением проблем ... их придумывают.
Гость_Олег_*
Цитата(off.open @ 18.2.2020, 14:54) *
Мне кажется, тут тот самый случай, когда за неимением проблем ... их придумывают.

Никто вам не запрещает сдохнуть от отправления дымом или от огня при пожаре лития в случае КЗ. У меня немного иные планы. Да, кстати лампочка там такого качества, что защита по факту просто необходима.
Hanss
Цитата(Гость_Олег_* @ 18.2.2020, 17:23) *
Никто вам не запрещает сдохнуть от отправления дымом или от огня при пожаре лития в случае КЗ. У меня немного иные планы. Да, кстати лампочка там такого качества, что защита по факту просто необходима.
Это хорошо, что вы цените жизнь!
Только вот во сколько? В цифрах? 200-300 рублей не много? Нет? Тогда купите светильник со степенью защиты от проникновения твердых тел и воды IP-66, поставьте и наслаждайтесь жизнью дальше...)
ЗЫ
Кстати. Вы в этом не первооткрыватель. Это нормальное требование даже для общественных туалетов, а не то что для собственной душевой.
Гость_Олег_*
Про жизнь это было умнику выше. Я ценю DIY. По этому 300 много, а если даже и не много, то за такую цену ничего подходящего с нужным мне IP нет. Алик не предлагать. В общем, куплен комплект предохранителей на 2А за 80 руб. В довесок к этому добавлю резистор, уже нашел подходящий. Тема закрыта.
Костян челябинский
Цитата(Гость_Олег_* @ 18.2.2020, 20:51) *
Я ценю DIY.

Тогда вам очень нужно посмотреть доктора Дью
Электромонтёр
Сколько ни мылся в разных душевых кабинах но ни в одной из них не было освещения. Вот сейчас и думаю как же мне это удавалось то?
zendo057

Гость_Гость_Олег_*_*
, Читайте пост 3 та про вас.
На счет сдохнуть от дыма лития,так этот прецендент вы сами себе и создаете.
Hanss
Цитата(Гость_Олег_* @ 18.2.2020, 18:51) *
... 300 много, а если даже и не много, то за такую цену ничего подходящего с нужным мне IP нет.
...Тема закрыта.
"EuroLamp" LED-NLR-08/55(P)
Гость_Олег_*
Цитата(Hanss @ 19.2.2020, 9:56) *
"EuroLamp" LED-NLR-08/55(P)


Вот и покупай его в своей Розетке. У нас нет в наличии, а если бы и был-не подходит по мощности. 8 вт это разве что в солярий надо. Мне лампочки 1,5 вт (фактических а не заявленных) за глаза.
Гость_Олег_*
Цитата(Электромонтёр @ 18.2.2020, 19:37) *
Сколько ни мылся в разных душевых кабинах но ни в одной из них не было освещения. Вот сейчас и думаю как же мне это удавалось то?

Их не было потому что ты не делал их DIY. А я делаю по этому у меня будет. Ещё есть идиотские вопросы?)
Электромонтёр
Кто поможет с переводом этого набора слов?
Фадик
Ну автор весь такой из себя,но что первое приходит на ум,нормальный АКБ литий уже идёт с встроенной платой защиты от перенапряжения,низкого напряжения и тока КЗ.Ну а если у автора палёный АКБ,то предохранитель навряд ли поможет,будет бах.Да и что он там городит до конца не понятно,почему АКБ,а не просто драйвер,лампочка на 1.5 вт разве что для того что бы просто была,но ни для освещения.Да и автор какие то DIY делает,а Электромонтёр этого не делал когда мылся в душевой кабине,в чём и был уличён Гостем_Олег
Олега
Цитата(Фадик @ 19.2.2020, 21:28) *
.. до конца не понятно,почему АКБ,а не просто драйвер,лампочка ..
Возможно боится заплутать в кабинке при аварийном отключении сети. ))
Hanss
Цитата(Гость_Олег_* @ 19.2.2020, 18:56) *
Вот и покупай его в своей Розетке. У нас нет в наличии, а если бы и был-не подходит по мощности. 8 вт это разве что в солярий надо. Мне лампочки 1,5 вт (фактических а не заявленных) за глаза.
я и купил, но только в ЛМ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.