Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос специалистам. Правильно ли скомпанована схема РЩ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vasiyP
Добрый всем вечер! Мой сынишка, ему тринадцать лет, большой поклонник видео в ютубе, администратора этого сайта. Мы летом собираемся строить не большой домик на участке 60 кв. м., сынишка сам, на основании просмотренных видео канала "Заметки электрика" изобразил схему распределительного щита, мощность 15 Квт, на будущий домик. Я не очень силён в электрике, хотя я и получил корочку Электромеханик общего профиля, но было это ещё в СССР, да и получил я её, в морской школе, на курсах ДОСААФ, перед армией, направили туда от военкомата. Ну люди моего поколения меня поймут, они всю эту канитель знают. Вообщем по этой специальности я не работал ни одного дня, поэтому и обращаемся к Вам. Посмотрите пожалуйста, что мы сделали правильно, а что нет. Посоветуйте. Ещё у нас есть несколько вопросов:
1. Можно ли рабочий ноль с входного автомата вести не на шину а сразу на реле контроля напряжения?
2. Правильно ли сынишка выбрал номиналы автоматических выключателей?
3. Правильно ли он распределил нагрузку по фазам?
4. Правильно ли выбраны сечения проводов?
5. Обязательно ли заземлять линию на свет, если система заземления выбрана TN-C-S?
И ещё вопрос, если можно. Какие можете порекомендовать ТРЁХФАЗНОЕ реле напряжения, с дисплеями и которые ставятся без контакторов, а то нашли всего два DigiTOP и Евроавтоматика. Заранее спасибо. Сынишка переживает, ведь это его первый экзамен. Схема в файле, там вообще чётко https://TransFiles.ru/ats6u
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
для начала - а сколько вам дают мощности?
vasiyP
15 Квт
Электромонтёр
Больше вопросов не имеем. Экзамен сдан. ))
vasiyP
Нет серьёзно. А по вопросам?
с2н5он
ещё бы надписи сделали более читаемыми, шоб не щуриться
Инк
Цитата(vasiyP @ 17.2.2020, 20:22) *
1. Можно ли рабочий ноль с входного автомата вести не на шину а сразу на реле контроля напряжения?
2. Правильно ли сынишка выбрал номиналы автоматических выключателей?
3. Правильно ли он распределил нагрузку по фазам?
4. Правильно ли выбраны сечения проводов?
5. Обязательно ли заземлять выключатели на свет, если система заземления выбрана TN-C-S?

1. Нет, реле нейтраль нужна только для собственного питания.
2 - 4. Выложите картинку нормального размера.
5. Не видел выключатели, которые нужно заземлять.
Электромонтёр
Похоже товарищ ошибся сайтом. А сейчас видать совсем потерял интерес к своему вопросу или нашёл нужный ему сайт.
vasiyP


Цитата(Электромонтёр @ 19.2.2020, 14:38) *
Похоже товарищ ошибся сайтом. А сейчас видать совсем потерял интерес к своему вопросу или нашёл нужный ему сайт.



Я просто не пойму, если Вы не в теме и не можете ответить по существу вопроса, тогда и комментировать не надо, а туда я зашёл или нет, я сам решу. Я просто попросил ПОМОЩИ У СПЕЦИАЛИСТОВ.

Цитата(Инк @ 19.2.2020, 11:51) *
1. Нет, реле нейтраль нужна только для собственного питания.
2 - 4. Выложите картинку нормального размера.
5. Не видел выключатели, которые нужно заземлять.



Я не пойму, я сам клацаю по своему выложенному файлу, он открывается в нормальном размере, там всё четко видно, можно увеличить, можно уменьшить. Что не устраивает, мне просто не понятно? Я просто не давно здесь и не разобрался ещё, можно ли здесь выкладывать вордовские файлы и как это сделать, там возможно было бы по лучше.
Для чего нужна нейтраль проходящая через само реле, это понятно, там вопрос о другом задан. До реле, с вводного автомата, нейтраль идёт на шину N, а потом уже идёт в реле и дальше, можно ли сразу с вводного автомата, минуя шину, пустить нейтраль на реле?
Выключатели обычные, можно двух полюсные, можно трех полюсные я просто имел ввиду, обязательно ли их заземлять или нет?
Инк
У вас какой размер картинки пишется? У меня 549 x 768 - надписи очень плохо читаются.
Ваш способ можно было бы применить, если бы мощность была на порядок меньше, чем ваши 15 кВт. Вероятно, соединение получится ненадёжным и будет дополнительно подогревать реле, снижая надёжность его срабатывания.
Попробуйте прицепить картинку выключателя, на которой обозначьте, куда планируете прикрутить заземление. В обычных таких мест нет.
Электромонтёр
Цитата
он открывается в нормальном размере, там всё четко видно
У всех остальных он открывается не чётко. И даже совсем не чётко. Все остальные вопросы на грани придирок и личных пристрастий. Никто вас за это не накажет. А если вы решили задавать здесь вопросы то и показываться желательно по чаще а не раз в несколько дней.
vasiyP
Цитата(Инк @ 20.2.2020, 16:36) *
У вас какой размер картинки пишется? У меня 549 x 768 - надписи очень плохо читаются.
Ваш способ можно было бы применить, если бы мощность была на порядок меньше, чем ваши 15 кВт. Вероятно, соединение получится ненадёжным и будет дополнительно подогревать реле, снижая надёжность его срабатывания.
Попробуйте прицепить картинку выключателя, на которой обозначьте, куда планируете прикрутить заземление. В обычных таких мест нет.

Сейчас попробую, что нибудь придумать с картинкой
с2н5он
на сторонний ресурс выложите

Цитата(vasiyP @ 20.2.2020, 15:50) *
выкладывать вордовские файлы и как это сделать

в архиве
Инк
С вордовским файлом в архиве аффтар сильно ограничит круг возможных советчиков. Как бы не до 0.
с2н5он
поэтому и дан совет

Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 17:33) *
на сторонний ресурс выложите

vasiyP
Цитата(Инк @ 20.2.2020, 18:50) *
С вордовским файлом в архиве аффтар сильно ограничит круг возможных советчиков. Как бы не до 0.

Сейчас 998х1417 получился. Посмотрите пожалуйста, так лучше? А вот в файле, там получше https://TransFiles.ru/ats6u

Цитата(с2н5он @ 20.2.2020, 19:31) *
поэтому и дан совет

Спасибо, так и сделал.
Электромонтёр
Андроид не открывает.
с2н5он
ну .odt и обычный комп с вордом криво открывает
savelij®
Нужно сконвертировать в *.doc и файл предстанет в нормальном виде.
Вопрос автору: а нафига надо было так партизанить?... icon_wink.gif

vasiyP
Цитата(savelij® @ 21.2.2020, 18:41) *
Нужно сконвертировать в *.doc и файл предстанет в нормальном виде.
Вопрос автору: а нафига надо было так партизанить?... icon_wink.gif


Ответ автора, сайты надо нормальные и понятные делать, а не такую дрянь, тогда и партизанить никто не будет. На других сайтах давным давно уже ответы получил.
Электромонтёр
Можно с ними этими ответами ознакомиться?
Начали за здравие..
savelij®
Цитата(vasiyP @ 22.2.2020, 20:43) *
Ответ автора, сайты надо нормальные и понятные делать, а не такую дрянь, тогда и партизанить никто не будет.

Ну вот и ладненько... а про партизанщину упомянул, ибо расширения вашего файла *.odt никак не назвать широкоупотребимыми на форумах (в отличии от zip, txt, pdf, png, jpg, jpeg, gif, rar, doc, xls, djvu)... это раз. А картинку в первом сообщении Вы перезалили уже после замечаний о её нечитаемости, только пару дней назад, поэтому она вдруг стала читаемой...
Так что, сударь, не надо пургу на форум нести.
Научитесь признавать свои ошибки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.