Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение освещения.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gragger
Всем привет icon_smile.gif
Необходимо подключить освещение - лампочку. Через выключатель.
Схема подключения мне полностью понятна.
Вопрос по цветовой маркировку жил в кабеле.
Так как выключатель разрывает фазу, а в кабеле три проводника(используется ввг), возникает вопрос - в коробке тогда необходимо соединять фазу с "нефазой"(я про цвет проводника), или до выключателя проводится одножильный провод необходимого цвета, дабы в последствии не было необходимости выяснять где чего?
К примеру двойной выключатель:
цвета ВВГ - синий(с), зелено-желтый(зж) и белый(б)
к выключателю пришла фаза на белой жиле, два остальных проводника как следствие пошли как разорванные фазы на освещение.
При соединении в коробке я буду соединять синий проводник от выключателя с белым от лампочек, аналогично с ЗЖ проводником.
Это норм и мне нужно просто быть внимательным(промаркировать проводники?) или надо как-то по другому?
Надеюсь понятно описал icon_smile.gif
Заранее спасибо icon_smile.gif
Костян челябинский
Надо пойти в магазин, заказать кабель без синей и жз жил. Один метр. Через 2 месяца получить и доделать монтаж.

Всю жизнь делается не глядя на расцветку жил в кабеле спускающимися к выключателю. Даже при сдаче инспекторам никогда не было проблем. Слыхал, что были особо укуренные инспекторы, которым это не нравилось. И тем было достаточно цветной изоленты или термоусадки.
Гость_Лирик_*
Цитата(Костян челябинский @ 16.2.2020, 6:42) *
Надо пойти в магазин, заказать кабель без синей и жз жил.
это сарказм
Костян челябинский
Цитата(Гость_Лирик_* @ 16.2.2020, 22:33) *
это сарказм

Спасибо, Кэп.
Искра
Питание на выключатель я подаю по "фазной" жиле, ноль на светильник-по синей. Так мне(!) удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.