Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчёт сечения провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


fuodorov1
Друзья ! подскажите пожалуйста ,мне всё время задают вопросы на работе которые застают меня в расплох ....Вот например : какое сечение провода выбрать на зарядник (не знаю какой ) ток 10 А ,14 вольт .Есть таблицы расчёта для ПЕРЕМЕННОГО тока ,а для постоянного ? есть ли разница в расчётах постоянного и переменного тока ? подробным и другим ответам буду рад )
Dimka1
Сильной разницы для постоянного и переменного тока нет, при условии, что частота переменного тока очень низкая (естественно не кГц, МГц, ГГц)
Таблицы составлены только для общеупотребительных случаев в расчете на то, что провода относительно короткие.
Однако, если проектируемая линия длинная, то расчет сечения делают по формулам исходя из допустимого падения напряжения на удаленном конце линии.
fuodorov1
Спасибо .Никто не хочет ещё попробовать объяснить ?
Гость_Дачник_*
Цитата(fuodorov1 @ 12.2.2020, 18:12) *
Есть таблицы расчёта для ПЕРЕМЕННОГО тока ,а для постоянного ? есть ли разница в расчётах постоянного и переменного тока ? подробным и другим ответам буду рад )

Ну, на подробный ответ жалко кофе-паузы (всё же у нас не вебинар и не онлайн курсы), но тут и короткий ответ будет исчерпывающим.

На коротких проводах (до десятков метров) вполне можно пользоваться теми таблицами для переменного тока (для 50 или 60 Гц), которые у вас есть.
Там сила тока указана для действующего значения по переменному току, то есть то, что показывает электромагнитный стрелочный или правильный цифровой вольтметр переменного тока.
По своему греющему эффекту для провода эта цифра вполне соответствует такой же для постоянного тока.
шахтер
Цитата(fuodorov1 @ 12.2.2020, 18:12) *
Друзья ! подскажите пожалуйста ,мне всё время задают вопросы на работе которые застают меня в расплох ....Вот например : какое сечение провода выбрать на зарядник (не знаю какой ) ток 10 А ,14 вольт .Есть таблицы расчёта для ПЕРЕМЕННОГО тока ,а для постоянного ? есть ли разница в расчётах постоянного и переменного тока ? подробным и другим ответам буду рад )

Уважаемый чисто практически бери 6 ампер на 1 мм2 если провод медный. Такмже при постоянном токе провод греется чуть меньше, косинус фи там еденица. Можно скачать такой самый простой калькулятор и расчитывать с его помощью.
https://www.elec.ru/calculators/cable-section/. Ну или сам поищи поиском калькулятор покруче. Есть такие что и для постоянного напряжения считают то сечение провода.
Rezo
Цитата(fuodorov1)
Никто не хочет ещё попробовать объяснить ?
А что именно объяснять?
Цитата(fuodorov1)
есть ли разница в расчётах постоянного и переменного тока ?
Конечно же есть, но это уже достаточно далёкая и нудная теория.
Если вкратце и "на пальцах", то основа разницы заложена в частоте протекаемого тока по проводнику и следовательно в неоднородности структуры этого протекающего тока, через поперечное сечение проводника.
Если же говорить по отношению к нашей промышленной частоте 50 Гц (и сравнивать с постоянным током), то разница мизерная.
Например для медного проводника, глубина проникновения тока будет примерно 9,32-9,34мм.
С увеличением частоты скажем вдвое, глубина проникновения/вытеснения будет в 1,41 раза меньше и так далее....
Таким образом, для постоянного тока, можно смело ориентироваться таблицами и расчётами по переменному току промышленной частоты 50Гц.
Такой подход обеспечит некоторый (хотя и весьма маленький) запас прочности проводника.....
Цитата(шахтер)
....при постоянном токе провод греется чуть меньше, косинус фи там еденица.
Это действительно так, но всё же с одной незначительной оговоркой - при условии, что нагрузка источника пост. тока НЕ коммутируется с какой-то частотой.
Roman D
Насчет проводов для зарядника или "прикуривателя". Берите покороче и потолще. Быстрее зарядится.
Существуют даже USB спец-провода на повышенный ток (но дороже) "fast charge".
Олега
Цитата(Roman D @ 15.2.2020, 11:20) *
Существуют даже USB спец-провода на повышенный ток (но дороже) "fast charge".

Повышенный примерно до указанного ТС ?
Цитата(fuodorov1 @ 12.2.2020, 18:12) *
ток 10 А ,14 вольт
Roman D
Цитата(Олега @ 15.2.2020, 14:10) *
Повышенный примерно до указанного ТС ?

Надеюсь, основной принцип тот же? Скин-эффект в расчет не берем и длину волны тоже?
Ixtim
Цитата(fuodorov1 @ 12.2.2020, 18:12) *
Друзья ! подскажите пожалуйста ,мне всё время задают вопросы на работе которые застают меня в расплох ....


Ещё один вопрос ТСу: какое имеете образование? Удалось ли закончить среднюю школу? icon_rolleyes.gif
fuodorov1
Здравствуйте ! спасибо за ответы! Имею специальность техник-электрик.Провода друг попросил подсказать на автомобильную акустику вроде ,таблицами и калькуляторами пользоваться умею но по переменному току вот сомнения взяли ) не надо промыщленную частоту ,не надо ! это автомобильные провода )

а как " глубина проникновения " может быть 9.32 мм если ,например ,сечение провода 1 мм ???!!! девять раз его насквозь пронизывает что-ли ???)))

школу удалось закончить но по физике всегда двойки были и хуже ....я её не понимал никогда

спасибо большое за ответы !!!
Rezo
Цитата(fuodorov1)
а как " глубина проникновения " может быть 9.32 мм если ,например ,сечение провода 1 мм ???!!! девять раз его насквозь пронизывает что-ли ???)))
Ну здесь всё просто..... Вы не понимаете данный процесс по одной единственной причине:
Цитата(fuodorov1)
школу удалось закончить но по физике всегда двойки были и хуже ....я её не понимал никогда
Поэтому дальнейшие объяснения и разъяснения не имеют смысл.... support.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(fuodorov1 @ 17.2.2020, 17:03) *
а как " глубина проникновения " может быть 9.32 мм если ,например ,сечение провода 1 мм ???!!! девять раз его насквозь пронизывает что-ли ???)))

Ваш прикол заценил! icon_smile.gif
Если радиус или двойная толщина проводника меньше этой величины (толщины скин-слоя на выбранной частоте), то считается, что сечение проводника используется полностью. Если эта фраза непонятна - не стесняйтесь, спрашивайте ещё. А лучше используйте ютуб-образование по паролю "скин-эффект". Не зря говорят: лучше раз увидеть...
,
fuodorov1
здравствуйте друзья ! спасибо за отзывы! хотелось бы сказать "понял" ,но это значит обмануть себя и вас ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.