Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что я делаю не так в параллельном соединении лампочек?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


JokerKop
Здравствуйте. Прошу помощи. Простите, если вопрос вам покажется до безобразия смешным.
Но у меня не хватает знаний и не с кем проконсультироваться.
Дано: двухжильный кабель начинается с вилки. Синий провод - ноль, серый - фаза. Патроны E14 (фото прилагаю) и лампочки "led-шар 3.5Вт для патрона e14" .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От вилки провода идут в патрон E14. Вставляю лампочку. Горит.
Добавляю ещё один патрон с лампочкой. Для этого беру провода и сматываю концы, которые потом вставляю в крепления патронов. Две лампочки подключены, всё работает.
Проблема: При подключении трёх лампочек,вроде, всё работает. Но если я вкручиваю лампочки только в первый и третий патрон, то получаю выбитые пробки, подпалённый патрон.
Я пытаюсь создать параллельное подключение трёх и более патронов с лампочками. Как на этой схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вопрос 1. Что я делаю не так? Я даже не знаю в какую сторону копать. Попытался найти в интернете. Поначалу я просто соединял провода внутри креплений патрона. Теперь начал их скручивать. Не знаю, есть ли разница. Мне казалось, что провода должны соединяться.
В люстре, в гирляндах же при отсутствии одной лампочки не происходит... наверное, это короткое замыкание.
Если надо, то могу сфотографировать элементы.
Вопрос 2. Провода ведь одинаковые? Например, нет разницы, если синий провод сделать фазой, а серый - нулём? Просто для стандартизации на схемах синий провод подписан как ноль?
гость олег
Скидывайте фото соединения проводов в патроне.
Dimka1
Цитата(JokerKop @ 11.2.2020, 19:58) *
Проблема: При подключении трёх лампочек,вроде, всё работает. Но если я вкручиваю лампочки только в первый и третий патрон, то получаю выбитые пробки, подпалённый патрон.


Во время вкручивания где-то замыкаешь в патроне (может резьба неровная и лампа криво заходит, закорачивая лепестки), поэтому выбивает.
savelij®
Цитата(JokerKop @ 11.2.2020, 19:58) *
Вопрос 1. Что я делаю не так?
Вот этого отсюда не видно... но нарисовано верно.

Цитата
Вопрос 2. Провода ведь одинаковые?
Абсолютно верно, даже если возьмёте одноцветные и перепутаете их, бабаха не будет... ну не должно быть, если собираете по картинке, аккуратно и лампочки соответствуют напряжению сети.
JokerKop
Цитата(гость олег @ 12.2.2020, 1:16) *
Скидывайте фото соединения проводов в патроне.

Вот. Вначале розетка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом первое соединение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И последнее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вся конструкция.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И подгоревший патрон. =(
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видно ли какие-нибудь недостатки или ошибки, почему выбивает цепь?
Цитата(Dimka1 @ 12.2.2020, 3:00) *
Во время вкручивания где-то замыкаешь в патроне (может резьба неровная и лампа криво заходит, закорачивая лепестки), поэтому выбивает.

Я вначале вкручиваю лампочки, а потом вставляю в розетку.
гость олег
Подключено всё верно, поменяйте подгоревший патрон, в нем похоже контакты замкнуло и должно заработать.
JokerKop
Цитата(гость олег @ 12.2.2020, 22:24) *
Подключено всё верно, поменяйте подгоревший патрон, в нем похоже контакты замкнуло и должно заработать.

Спасибо, попробую. Потом отпишусь.
Можно ещё вопросы?
Обязательно скручивать провода? И обязательно они должны соединяться внутри коннектора?
При параллельном соединении 8 лампочек, если одна из них не вкручена, гирлянда будет работать? Знаю, что если неисправна, то должна.
Получается, патроны не очень хорошего качества? Потому что когда подключал в первый раз, то они были ещё целые.
savelij®
Цитата
Обязательно скручивать провода?
Нет
Цитата
И обязательно они должны соединяться внутри коннектора?
Нет
Цитата
При параллельном соединении 8 лампочек, если одна из них не вкручена, гирлянда будет работать?
Да

И в дополнение. Многопроволочные жилы без оконцовывания вообще не стоит зажимать в винтовом клемнике такого типа.
Shura_with_KINEF
Цитата(JokerKop @ 12.2.2020, 17:29) *
если одна из них не вкручена, гирлянда будет работать?

Именно когда лампочка в патрон не вкручена и происходит замыкание центрального и бокового контакта. Вот такие сейчас уродливые патроны. Проверено много, много раз. Причём не только Е14, но и Е27, и Е40. А когда ремонтировал автомобили, тоже самое наблюдал в турецких задних фонарях для УАЗов.
Инк
Недавно понадобился патрон наподобие таких - удалось найти новые (в смысле их до сих пор производят, не совковые со склада) карболитовые хорошего качества, и очень дёшево. Есть точно такие же, но из термопласта (как у автора) - они от нагрева плывут. Пока в руки не возьмёшь и не поймёшь что за пластик - косят под карболит, и продавцы толкают как карболит.
Roman D
А лампочки точно на 220? Может, неоновые? icon_smile.gif
И не вижу на патронах маркировки рабочего напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.