Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос мастерам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MayBee
Здравствуйте, уважаемые мастера! Вопрос, возможно, примитивный, но постараюсь рассказать подробно. Дело происходит в обычной квартире многоквартирного дома. Внутри квартиры стоит щиток с автоматами с разводкой по комнатам. Снаружи, в подъезде, соответственно подъездный щиток, который питает квартиру. Сегодня нам пришли делать интернет, было принято решение повесить роутер над входной дверью, для этого нужно было сделать розетку над дверью, чтобы туда вставить блок питания от роутера. Мастер сказал, что надо сверлить насквозь стену, что и начал делать. Отхожу я значит по своим делам и опа, пропал свет, запахло гарью. Говорит, попал в провод. Я конечно крайне удивлён был культурно выражаясь с такого мастера, потом он че то там поковырял, говорит все норм, можно просто заделать герметиком. Я немного подумал, позвонил знакомому, скинул фотки, он сказал что это мрак, герметиком просто нельзя, нужно расковыревать, смотреть, соединять, и тп по человечески, иначе есть шанс загореться. Кабель, как говорят, "вводной", сам он в гофре, толстый, от него идет питание к квартирному щиту от подъездного. Сейчас там расковырена дырка, видно провода внутри стены, фотки прилагаю. В общем то я не мастер, поэтому понятное дело что поверил про "делать по человечески", а с мастером попрощался, ибо кажется что он накосячил и хотел по тихому скрыть. Ждем следующего электрика в пятницу, уже знакомого. Сами на квартире не живем, я выключил и в подъезде автоматы, и в квартире, мы от туда только что уехали.
Мои вопросы к толковым людям!! :

1) я выключил и в подъезде, и в квартире. Но есть шанс, что какой нибудь типа меня, если у него выбьет пробки, пойдет включать все подряд, и наше тоже. В квартире то, понятно, никто не включит. Если в подъезде включено, а в квартире нет, будет ли ток, напряжение, сможет ли все окончиться плачевно, или не идёт ток?
2) оцените пожалуйста, насколько это возможно по фото, ущерб.. Мы на нерве
3) как понять, что уже следующий мастер все делает збс и нам можно потом спать спокойно?
Спасибо вам огромное! Понимаю, что это на безвозмездной основе все, ради широко профессионального мнения здесь и зарегистрировался. Фото прилагаю

Еще забыл добавить, что свет вроде как везде есть, выбило пробки, потом включили, все комнаты работают. То есть, замкнуло. Ещё фото
с2н5он
1. ток не причём, короткое замыкание не исключено, можете на площадке отсоединить провод с автомата
2. какой ущерб?
3. сделать фото пока всё на виду и сюда
Фадик
Ну на фото видно провод вроде ПВС,били прицельно,так сказать снайпер.На мой взгляд нужно выдалбливать это место,по месту смотреть на сколько повреждены сами жилы,может достаточно будет за изолировать,а может нужно делать соединение,но это только после осмотра и оценке состояния на месте.А так вам можно при выключенном вводном АВ в подъезде развести перебитые провода,так сказать разъединить друг от друга синий от коричневого и между ними вставить несколько слоёв изоляции,то можно будет и пользоваться пока не придёт мастер.
MayBee
Цитата(с2н5он @ 4.2.2020, 21:08) *
1. ток не причём, короткое замыкание не исключено, можете на площадке отсоединить провод с автомата
2. какой ущерб?
3. сделать фото пока всё на виду и сюда


1. То есть нужно бояться. Понял
2. Ущерб для провода. Если правильно понимаю то если коцнул не само железо, то еще можно боле менее успокоиться.
3. Ближе не сфоткать, там 2 фотки, одна широко, другая сама дырка.
Спасибо.

Цитата(Фадик @ 4.2.2020, 21:15) *
Ну на фото видно провод вроде ПВС,били прицельно,так сказать снайпер.На мой взгляд нужно выдалбливать это место,по месту смотреть на сколько повреждены сами жилы,может достаточно будет за изолировать,а может нужно делать соединение,но это только после осмотра и оценке состояния на месте.А так вам можно при выключенном вводном АВ в подъезде развести перебитые провода,так сказать разъединить друг от друга синий от коричневого и между ними вставить несколько слоёв изоляции,то можно будет и пользоваться пока не придёт мастер.


Про снайпера лучше и не скажешь, конечно) я это все вряд ли сам сделаю.. Тут скорее вопрос в семье стоит либо дежурить на квартире после такого, либо успокоиться и ждать мастера, ибо мы в другом месте сами то живём, а на этом месте только только ремонт сделали. Вот и решили провести инет сегодня... Такие пироги. То, что долбить и делать ультрадырку вместо маленькой, смирились
Спасибо.
Электромонтёр
Да никому ваш автомат не нужен чтоб его включать. Ну а если свербит в одном месте то при выключенном автомате разрежте место сварки аккуратно канцелярским ножом и разведите или суньте изолятор какой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.