Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Софт для составления схем электроустановок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ
Страницы: 1, 2, 3, 4


Bagdan
Кто каким пользуется?
Я пытаюсь в Visio но не хватает стенсилов.
Есть ли где библиотеки стенсилов для Visio?
Pavel
А я пользуюсь PCschematic
http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=215
Очень удобный софт.
Viktor2004
Смотря чего рисовать.
Очень удобный софт Autodesk Actrix.
Понятен на интуитивном уровне. Элементы быстро компануются в библиотеки и так же быстро разбираются. Рисовалка хорошая, но не интелектуальная. Никакие таблицы соединений не формирует.

Лидеры электротехнического софта Eplan 21 http://www.eplan.de немецкая и E3Caddy http://www.e3.caddy.ru/ русская
Pavel
Насчет лидерства, я бы не стал так голословно утверждать.
Программы сопоставимой с AutoCAD по распрстраненности, среди
электротехнических САПР не существует. То что в инете чаще всего
мелькает, не значит что этм пользуются солидные конторы.
По крацней мере мне среди импортного оборудования разных
производителей не встречалось двух одинаковых систем.
Viktor2004
Что за программа AutoCAD? Дайте ссылочку.
Pavel
Если не шутишь, то лови

http://www.autocad.ru/
Viktor2004
Да шучу конечно. Не обижайся.
Как ни странно у нас в России Автокад считается универсальным САПРом. Он лучший и для тяжелого машиностроения и для электрики и для электроники. Но такого не бывает. Я сам в нем не работал, только книжки листал и не нашел ради чего бы за него взяться. У меня сложилось впечатление что Автокад может все и не умеет ничего, как карандаш. Начертить в Автокаде можно любую схему, но только начертить а не разработать. Допустим у меня схема автоматики из 30 листов. И я какой-то контактор хочу убрать и реле времени поставить. Контактор разбросан по всей схеме. На одном листе катушка, на другом силовые контакты, на третьем дополнительные. И как я буду постоянно лазать по схемам и по частям его убирать. А если я контакт переношу в другое место сколько мне надо сделать операций? Убрать контакт, поставить его на новое место, проставить возле него перекрестную ссылку на катушку, определить его координаты в схеме, найти на схеме его катушку, найти под катушкой тот контакт который я переставил, заменить координаты на новые.
Электротехнический САПР должен обезьянью работу выполнять сам. С этим вполне справляются те программы которые я указал выше. Я уже не говорю об генерации кабельного журнала и формировании клеммных колодок. Многие мои знакомые каждый работает в своих программах, а затем импортируют чертежи в формат Автокада, где инструментами Автокада подгоняют все под ГОСТ. Что не умеют делать спец.программы в Автокаде все можно дорисовать вручную.
А как САПР век Автокада прошел. И в тяжелом машиностроении это считается морально устаревшей программой.
Конечно всегда существовали и будут существовать люди фанатично преданные Автокаду или даже кульману, но оценивать нужно по многим критериям.
А насчел лидерства я говорю не голословно. Я раз в неделю просматриваю эту тему в поисковиках и пока в основном нахожу ссылки на Eplan и Caddy.
MegaOm
Ребяты а есть русификатор у кого к AUTODESK AUTOCAD 2005, а то я в английской версси чето не очень понимаю))) icon_lol.gif
Viktor2004
WSCAD http://www.rodnik.ru/htmls/f_1_24.htm
Pavel
На мой взгляд, широкое распростронение AutoCAD связано в первую очередь с его халявностью. Если задать впрос немного по другому
"какой легальный софт вы используете..", то ответ будет совсем другим. На рынке(у благородных пиратов) электротехнический софт практически отсутствует, в инете в основном ДЕМО-версии.
Мы свой пакет купили легально, за 700у.е. (МИНИ-версия), с ограничениями по объему проекта, в общем-то хватает, и после работы не представляю как обходились раньше.
До этого работали в халявном ПРОТЕЛе, (лучше чем в Автокаде)
MegaOm
А что за ПРОТЕЛ? не разу я о нем не слышал, интересная штука? и где е можно достать?
Viktor2004
Protel 2004: http://www.rodnik.ru/htmls/f_1_19.htm
Только Protel предназначена для проектирования печатных плат.
Для задач электротехники она годится не больше чем Excel.

А вообще-то у меня в компьютере лицензионный только BIOS.
Джин
Подскажите, а что за прога такая- ElectriCS? Говорят она может все...
Viktor2004
ElectriCS 5.2 http://www.autocad.ru/application/ver_954.html
Данная прога работает с AutoCadом, интегрируется в него.
Гость
если про печатные платы то лучше Electronic Worcbench или ее младшtuj но более крутоuj братf PI-cad не найдешь icon_biggrin.gif
bch5
Ну а Компас 5,5 чем плох?Схемы электрические рисовать одно удовольствие.
Viktor2004
Электротехнический CAD это не просто рисовалка.
Программа должна думать, отслеживать элементы, составлять таблицы.
Компас предназначен не для этого.
MegaOm
Согласен с Виктором, Visio и Компас это просто мольберты с набором символов, можно рисовать схемы даже в Виндовском Paint"те, только это будет сложнее и не красивее icon_lol.gif , у меня лчино англицкий Автокад электрикал, а еще видел голландскую программу на англицком, для черечения и расчетов схем электроснабжения, но разобратся в ней было не ворзможно, и я с ней расстался, буду мучатся с КАДом icon_biggrin.gif
Viktor2004
Не совсем так.
Компас это мощная система твердотельного проектирования. Параметрическая. Возможно еще и адаптивная. В нем можно красиво нарисовать в обьемном виде, расставить щиты, протянуть провода и.т.д. Но для проектирования электротехнических схем она не годится. Нет у ней математического аппарата специально для задач электротехники.
Triton
Так на чём сошлись? Я счас тоже страдаю выбором софта.... Так как фирма на отрез отказывается платить придётся покупать в складчину, и вопрос на что потратить свои кровные... Просто сил нет мучатся ковырятся с автокадом. Он убогий в своей сути. Но он стандарт. Увы... Что посоветуете? кто с чем работал и доволен.... а то почитал всё ругают....
Pavel
А на какую сумму расчитываешь?
А то можно купить CADdy или PCschematic (мини версии) за 500-600уе.
Хороший легальный софт имеет то преимущество, что с ним дается еще подробный мануал. А так я где-то встречал на других сайтах, как сломать CADdy. это нпверное самый удобный пакет
Гость
Цитата(Anonymous)
если про печатные платы то лучше Electronic Worcbench  или ее младшtuj но более крутоuj братf PI-cad не найдешь icon_biggrin.gif
tachyon1
А я лично пользуюсь для рисования схем по энергетике Splan 5 русской версией конечно icon_biggrin.gif . Прогу делали немцы со своей основательностью - меня полностью устраивает . Есть еще проги этой же фирмы для разводки и рисования плат и даже передних панелей устройств но я сними не работал не охарактеризую .
Артем
А мне для схем электроснабжения больше Модус нравится. http://www.swman.ru/. Хоть и демо-версия, но многое можно сделать и намного быстрее, чем в автокаде. Если внимательно посмотреть возможности в меню, то почти все демо-ограничения можно компенсировать в других местах.
Гость
Сам пользовался Автокадом несколько лет, но два года назад предприятие закупило обалденную программку- Модус, см. www.swman.ru Это мощный комлекс включающий граф.редактор со всеми необходимыми элементами и оперативный журнал и куча всего остального. Не пожалей времени и скачай граф.редактор для пробы. Он полноценно работает в демоверсии и без ключа, даже печатает.
Гость
Мы сейчас пробуем пользовать SHEMATIC из ACCEL EDA 15 (развитие P CAD), пришлось конкретно попотеть над созданием библтотек, но результат пока вполне устраивает. Можно отслеживать любые изменения в схеме (с помощью системы DRC), автоматизировано создание спецификаций. Единственная проблема - основная надпись на чертеже не совсем соответствует ЕСКД, но для наладки это не особо актуально.
Феодор
Советую обратить внимание на Autodesk Revit. Очень умная платформа для строительного моделирования. Уже выпустили архитектурную и конструкторскую версии, разрабатывают версию для коммуникаций (в т. ч. электрики) - Revit Systems. Для того, чтобы набросать элементарную схемку - излишество, но для сложных проектов и взаимодействия с архитекторами и инженерами - самое оно.
андрей
за бабки понятно, а халява где ???
Феодор
В магазине канцтоваров.
Viktor2004
Цитата
за бабки понятно, а халява где ???

Вопрос не праздный.
Цена серьезного софта доступна лишь крупным фирмам.
Для личного изучения предлагают демо и триал версии.
Но в России можно достать все. К вашим услугам ослиная сеть, а так же барахолки Москвы и Питера.
Я не сторонник кражи интелектуальной собственности и приобретаю его не для коммерческих целей, а ради изучения.
И все же Autodesk Revit может быть использован для электротехники или нет? Какие инструменты для электротехники в нем заложены?
Феодор
Autodesk Revit Systems может (будет!) использоваться для планирования электрики в зданиях. Подробнее узнаем (где-то) осенью, когда его выпустят.
Гость
Autodesk Actrix
Viktor2004
Цитата
Autodesk Actrix

Хорошая штучка, часто ей пользуюсь. Правда ничего не умеет, зато рисует быстро. Приемущество - удобно составлять библиотеки элементов и удобно ими пользоваться.
serg
PCschematic ELautomation

Скачал русскую демоверсию.

Кто нибудь знает как ее крякнуть, или где найти рабочую версию больно уж программа симпатичная.

Версия 5.0.5.0
Amra
"Рисовалок" хватает всяких. Поищи по ссылкам SPlan. Простая, примитивная. Основная ее задача как раз рисование всяких схем. Я в ней принципиалки рисую если не нада потом из них ничего генерить. Выходной формат либо Сплан либо БМП-картинка. На печать-без проблем.
Гость
Цитата(serg)
PCschematic ELautomation  

Скачал русскую демоверсию.

Кто нибудь знает как ее крякнуть, или где найти рабочую версию больно уж программа симпатичная.

Версия 5.0.5.0

Хм я тоже скачал демо версию, но у нее архив запаролен...
где взять пароль или нормальную демку???
Viktor2004
Если скачали демку с сайта родник.ру , то читайте страницу при скачивании. Для получения пароля необходимо зарегистрироваться. После этого на емаил придет пароль, а еще полгода будет идти всякая реклама.
sat
Autodesk Actrix
не подскажете где можно сие скачать?
(хотябы демо версию)
Viktor2004_
Цитата(sat)
Autodesk Actrix
не подскажете где можно сие скачать?
(хотябы демо версию)

Где скачать в сети незнаю, а в Питере поделиться могу.
altera2004@list.ru
Viktor2004_
Цитата(sat)
Autodesk Actrix
не подскажете где можно сие скачать?
(хотябы демо версию)

Подскажу
altera2004@list.ru
Сыроежкин
мот подскажите где можно на халяву скачать Electrics5 ?
vlax
для рисования проводки зданий и слаботочки хорощо подходит Cads 11
Гость
Приветствую всех, кто на этом форуме серьезно занят обсуждением софта для проектантов. Я не занимаюсь электротехникой как таковой, а занимаюсь электронной техникой, где все гораздо сложнее. И действительно, Автокад тут ни к чему толком не способен. Для нужд эмуляции работы различных электронных (в т.ч. и просто электрических) схем существуют заграничные программы, такие как все тот же Пи-КАД, ЭлектроникВоркБенч, и т.п. Но все прелести этих программ на том и заканчиваются, что в них можно достаточно достоверно смоделировать поведение схемы. Но что касается требований отечественных стандартов, то увы, но нарисовать схему в абсолютном соответствии с ЕСКД в них практически не возможно. С "рисовалкой по ЕСКД" превосходно справляются Асконовские разработки (ТМ. КОМПАС), о чем уже упоминал тут Виктор. Конечно, если посмотреть как теперь стали работать некоторые некогда именитые (в советские времена) КБ, когда в их схемах мало чего находишь общего с ЕСКД, то, в принципе, можно так и распечатывать, прямо из ВоркБенч-а и отправлять их на завод, пусть там себе говолы ломают как это реализовать в железе. А в противном случае, как мне кажется, пока что остается один вариант - разработать технику в предназначенном для этого софте, а выходную документацию потом лепить с помощью КОМПАСа. Да, трудоемко и не так уж удобно. Но это пока единственный путь для получения автоматизированной разработки и ГОСТ-соответсвующей выходной документации.
Viktor2004
Никакой Компас, никакой Пи-Кад не способен заменить Eplan21 по части электротехники. Кто занимается проектированием, долбите руководство, что бы покупали эту программу. Выигрыш во времени окупит все расходы. Да и ошибок, как в Автокаде не наделаете. Мой вам совет.
hiromant
Граждане! Все мощные проги типа автокада нужны только для проектантов, которые только это и делают. Для работы с этими прогами нужно оуководство страниц на 600 icon_smile.gif и много времени. А такая прога как Splan упоминавшаяся здесь позволяет начать чертить через пол часа после установки. Кстати, у нее 3 формата: свой, bmp, emf. Последний - векторный, который позволяет встраивать схему в Ворд. Если бы позволил форум, можно было бы приложить пример однолинейной схемы разграничения, например.

Вышла 6 версия Сплана. Правда есть в ней небольшой баг. При экспорте рисунка он урезается вправа и снизу. Для обхода сего надо поставить 2 точки, соотверственно справа и снизу.
Viktor2004
Splan это игрушка.
А если вам надо разместить 200 двигателей, для каждого поставить свои контакторы, кое где реверсивные, кое где с блоком плавного пуска, да еще перенося с листа на лист не потерять перекрестные ссылки, точки разрыва. И управление завести на соответствующие входы и выходы промышленного контроллера, да не ошибиться в клеммах. И на выходе получить таблицу соединений для монтажника, спецификацию для завхоза, ряд клеммных колодок. Сколько это времени у вас займет? Уверен что Eplan сделает это на два порядка быстрее.
Tchernishev
По поводу ворбенча были правы. P-CAD серьёзней EWB 5.12 . Но время не стоит на месте. Появился EWB 8 также называемый Multisim. Это сила. Там и промоделировать (электронную схему ЛЮБОЙ сложности), и схему и плату развести - на все руки мастер. А вот для электротехники - нет. Было бы не плохо, если бы та буржуйская компания выпустила под Multisim модуль электротехнический.
Ещё для расчётов MathLABом пользуются...
У меня вопрос: какие есть гармотные проги для расчёта К.З. в системах до 1 кВ и в системах ВН??
Гость
Цитата(Bagdan)
Кто каким пользуется?
Я пытаюсь в Visio но не хватает стенсилов.
Есть ли где библиотеки стенсилов для Visio?
Perpetuum
Да e-plan действительно мощная программа. Однако из руководства пользователя практически никакой информации взять нельзя. И еще вопрос, в чем отличия e-plan21 и 5.5.
Viktor2004
Eplan 5.5 заточен под DOC, а Eplan21 под Windows. Несмотря на схлдства это абсолютно разные направления программы и одна не является логическим развитием другой.
Руководства можете найти здесь.
http://www.eplan5.narod.ru/
Trial версию Eplan21 можно бесплатно получить у диллеров, например у фирмы Rittal. Она русифицирована производителем и имеет подробный русский Help. Так же эту версию видел на аутодесковском ftp-шнике. Если интересно - в выходные дам ссылку. Объем примерно 350Мб.
Мы имеем последнюю версию Eplan21 4.3 и хотелось бы пообщаться с пользователями. В последней версии встретил несколько глюков, приходится выяснять только у техподдержки. Интересен опыт использования проектировщиками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.