Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Банальные вопросы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


примус починяю
1.Чем отличаются, кроме цвета, баллоны для газа? Можно ли использовать метановые (красные) или кислородные(синие) для углекислоты? У знакомого в лаборатории есть несколько баллонов малой ёмкости, в метр и полметра высотой, но они где белые где желтые, на некоторых написанно гелий, на некоторых аргон, один водородный. Он говорит что по технике безопасности использовать надо только то который предназначен.
2.Можно ли использовать баллоны от закиси азота?
3.Опять-же чем отличаются редукторы, кроме цвета.
4.Можно ли использовать импортные редукторы которыми комплектуются автоматы с газировкой? На них не написанно что они для CO2, может универсальные?р
5.На выходе, после диодного моста и конденсаторов, должен стоять дроссель. Можно ли использовать дроссель от обычной электродной сварки, в виде одной обмотки намотанной на пакете квадратных пластин, или нужно использовать дроссель как например в Питоне, три обмотки на одном сердечнике с двумя диодами. Можно ли эти обмотки намотать поверх имеющегося дросселя и что вообще эти обмотки делают?
Спасибо
SergKL_
1. Стандартные кислородные, гелиевые, аргоновые баллоны можно использовать, т.к. они рассчитаны на рабочее давление 150 атм, а сжиженная углекислота даёт 50-75 атм. Красные баллоны нельзя, они не метановые, а пропановые, до 16 атм.
2. Не могу сказать, надо знать их рабочее давление.
3. Редукторы отличаются производительностью и макс. давлением на входе и выходе. Правило взаимозаменяемости в первом приближении такое же, как и с баллонами, т.е. кислородный, аргоновый, гелиевый пойдут, красный пропановый - нельзя. Я использую кислородный.
4. Почему бы и нет?
5. С тремя обмотками и двумя диодами всё же лучше обычного, только туда конденсаторы не надо подключать. Но дроссель + конденсаторы лучше, чем трёхобмоточный без конденсаторов. На первое время пойдёт и готовый от ручной сварки, хотя для ПА дроссель - штука весьма важная. Лучше взять железо с запасом и опытным путём подобрать количество витков.
примус починяю
красные баллоны тоже до 150 атм, это именно метан, как на мусоровозах ставят по 4-6 штук в ряд.В машины легковые ставят в багажник 2-3 баллона. Еше красные баллоны использут как огнетушители на СО2, но там литраж малый. Синие от закиси азота тоже 150 атм.То что для углекислоты 75Атм для меня новость, теперь я понимаю почему черные углекислотные баллоны такие тонкие, я то думал что там те же 150.
А вот насчет редукторов- какое нам нужно давление на выходе и какой расход? имеется какое-то соотношение? Ибо всё что я видел из б/у имеют 160 или 200 атм манометр на входе и 10 атм на выходе.Расход непонятен, хотя я припоминаю что видел шкалу расходомера на выходном манометре но очень давно.
Возвращяясь к баллону- значит нет смысла искать углекислотный, возьму обычный 150 в метр высотой, уж не знаю какой там обьем. Просто я хотел попробовать варить проволокой в аргоне, говорят лучше получается чем кислотой, а раз так значит мне и не нужен углекислотный баллон, в кислородный пойдет и кислота и аргон.
Насчет дросселя понял, оставляю свой, ставлю 10 конденсаторов 50в10000мФ, которые с клемниками под болт.
Спасибо.
SergKL_
Я в начале своих экспериментов использовал огнетушитель на 5 литров, которму лет 40, а то и больше icon_smile.gif Висел в гараже лет 20 без проверок, и ничего, газ сохранился.
Расход газа в пределах 6-15 л/мин. Варить лучше в закрытом помещении, иначе расход придётся повысить в разы, чтобы ветром всё не сдуло. Есть редукторы с ротаметрами (вертикальная стеклянная трубка, а в ней лёгкий шарик), но я настраиваю по качеству сварки. Когда газу мало, это это чувствуется по поведению дуги и шов пузырится. Много тоже ни к чему, лишний расход. Давление у меня получается что-то около 1 атм, но это зависит от газовой арматуры полуавтомата и не нормируется.
В кислородный действительно можно и углекислоту, и аргон, но углекислота будет в жидком виде, поэтому хватит её в разы дольше, чем аргона. Зато остаток аргона удобнее по манометру контролировать, а углекислота, пока хоть капля осталась, выдаёт постоянное давление.
Гость
тоесть расход аргона намного выше чем углекислоты? Грубо говоря на сколько катушек хватает аргона а на сколько углекислоты? У нас аргон дороже в 1.7 раза, если и по расходу получается больше то уже становится дорогим удовльствием.
SergKL_
Расход одинаковый, разное количество газов в одинаковых баллонах. Углекислота в жидком состоянии, поэтому при испарении её объём будет значительно больше, чем у аргона. Насколько я помню, 40 л жидкой углекислоты дают 12000 л газа, а 40 л аргона под давлением 150 атм превратятся в 150*40=6000 л. Т.е. углекислоты хватит на срок в 2 раза больший, чем аргона.
Аргон хорошо применять для сварки неплавящимся электродом алюминия и всякой другой экзотики, или для "ювелирной" сварки, а сталь, в т.ч. кузовную, прекрасно можно варить и с углекислотой. Шов получается не блестящий, а покрытый окалиной, так всё равно его потом зачищать будешь, благо болгарки сейчас продаются даже в продовольственных магазинах icon_smile.gif
примус починяю
вот читаю книжку Геворкян В.Г. Основы сварочного дела.1985, расход аргона при сварке электродом 2мм получается 3л/мин, расход углекислоты при сварке проволокой 0.8-1.0 до 8л/мин. Только не пойму какой проволоке соответствует 2ух мм вольфрамовый электрод. И жути там понаписанно про замерзание газа, про то что баллон сначала надо перевернуть вниз краном чтоб слить воду потом вверх чтоб слить воздух- короче теоретический гимарой.
Кстати пишут что углекислота в баллонах до 200атм, 12000литров это при этом давлении или при 75?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.