Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Практика применения осцилляторов!!!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Dok_Alex
Уважаемые господа коллеги!!!
Ответте, пожалуйтста на такой вопрос.
Можно ли считать альтернативой применение осциллятора (например типа ОСППЗ) в совокупе с обычным сварочником (переменка), сварочнику постоянного тока.

Спрашиваю, чтоб почём зря не наступать на давно пройденные грабли.

В частности меня интересует, если поставить на обычный транс этот осциллятор, как будет вариться электродами для
1- переменного,
2- постоянного токов.
Конечно спросите что варить, в каких условиях и т.д. Ну для начала про обычную низкоуглеродистую сталь, короче в условиях гаража. Ну а дальше поглядим.

Если верить статье kravitnik.narod.ru/automatic.files/Weld0.html, то вроде бы можно.
Хочется услышать от практиков, потому, как если действительно разницы нет, то
зачем собирать выпрямители с дросселями, это во-первых экономически не выгодно, да и трудозатрат больше.


Ну и по ходу дела хотел обобщить и резюмировать всё сказанное про осцилляторы в других темах. А именно:
-выяснить при каких условиях сварки, какие типы осцилляторов предпочтительнее (если вообще есть разница),
-как влияет осцилляция на качество производимой сварки,
-удобнее ли применять осцилляцию, я имею ввиду, насколько при этом облегчается труд сварщика,
-ну и т.д., может у кого ещё какие вопросы возникнут.


То есть эта тема не о принципиальности (внутренностях), а о функциональностях (так сказать внешних проявлениях этого устройства).

Толком подобной информации нигде не нашёл, думаю очень многим будет полезна.
Воды много, сути мало.

Итак..., давайте же проясним и разложим всё по полочкам!!!
С уважением, ко Всем.... icon_wink.gif
Dok_Alex
Неужели ни у кого нет даже мыслей...
Судя по нескольким темам по осцилляторным вопросам, устройсва собирались, ведь не для того, наверное, чтоб не применять их на деле... Странно всё это...
Или форум чисто "мафиозный".... ???
SergKL_
Мысли есть, но на эту тему тома написаны, зачем повторять?
Кратко - осциллятор с трансформатором позволяет варить электродами для постоянного тока, но качества такого же не будет.
Алюминий варится с осциллятором для того, чтобы не касаться электродом изделия и не заносить примеси. Можно без осциллятора - зажигать дугу на подставленном к изделию куске металла и дальше переходить на изделие.
На малых токах варить легче, осциллятор не даёт дуге погаснуть.
Т.е. осциллятор - вешь в первую очередь для удобства, без него можно обойтись, но с ним лучше.
Dok_Alex
К большому сожалению я этих томов в глаза не видел, в литературе по сварке лишь урывками информация, на форумах кто-то что-то пробовал варить, хотелось обобщить результаты, хотя бы вкратце.

Из сообщения SergKL_ выходит, что осциллятором с трансом можно варить электродами для постоянки, только хуже... Уже что-то для начала.
Хорошо, тогда если можно поточнее, насколько хуже, или в чём это проявляется, в неустойчивости горения дуги, качествах шва или в чём-то ещё.
Именно эти нюансы как раз и интересуют. Может быть каким-то типом осциллятора варится без проблем (например на разрядниках), а каким-то хуже (напр. тиристорным). Наверное сильно влияет и частота осцилляции. Ведь по теории более высокая частота импульсов приближается к постоянке, в том смысле что большее чисто импульсов за один полупериод сетевого напряжения и дуга имеет возможность большее число раз в единицу времени пробивать себе дорогу. Кто-нибудь пробовал варъировать частотой осциллятора. Скорее всего должен быть какой-то оптимум по частоте, выше которой разница не ощутима.
Если где-то в нете имеются ссылки по подобной информации, буду очень признателен, если подскажете.
Гость_Алексей Николаевич_*
Да не, Лёха (или Александр?) форум не мафиозный, а самы что ни на есть рабоче -крестьянский! Да вот только эти рабочие и крестьяне всё больше инвертора ваяют да в клаву тыкают, а вот жизненные аппараты на железе давно уже, по причине хронической лени и не желания таскать на себе, сдали в утиль и на эти бабки накупили ферритов и модных ижибитов. А если серьёзно, то осцилл штука клёвая - я себе уже в домашнее пользование пару сваял, вот только я уже, года с 1989, стараюсь переменку даже в руки не брать! Дело в том, что электроды- переменка и постоянка (не говоря уже про аргоно - дуговую сварку) -катастрофически различаются по своим свойствам, как по обмазке, так и по металлу электрода. И связано это, прежде всего, с тем, что для сварки на переменном токе необходимо добавлять в обмазку ионизирующие добавки. А вообще, если ты не вариш аргоном, то осцилл тебе и на хрен не нужен! Вот и думай...
SergKL_
Осциллятор - это устройство для зажигания и поддержания дуги. Несомненно, что его применение улучшает качество шва, но этот эффект скорее из-за комфорта работы сварщика icon_smile.gif
Основной фактор всё же - вид и сила тока. Под ток подбираются электроды (в быту естественно, на производстве наоборот). Дело в том, что плюсовой полюс дуги разогревается сильнее за счет бомбардировки электронами, поэтому для прямой и обратной полярности есть свои области применения и свои электроды. Попытка применить электрод прямой полярности на обратной чревата тем, что шлака будет слишком много и он останется в шве, наоборот - будет хуже металл шва за счёт выгорания примесей.
Переменный ток - тоже отдельная тема. Поскольку он проходит через 0 100 раз в секунду, то для поддержания дуги в обмазку электрода вводят легко ионизирующиеся вещества, например соединения кальция. Для качества шва это совсем не подарок. По полярности получается нечто среднее, поэтому варить электродом постоянного тока на переменном с осциллятором можно, но меняется тепловой баланс, а значит и количество шлака, выделение газов, глубина проплавления... Это тоже не добавляет шву качества.
Есть области, где осциллятор - насущная необходимость. При сварке алюминия на поверхности расплава образуется плёнка окисла, которая не даёт сформировать шов. Для её разрушения надо бы варить на обратной полярности, но тогда электрод греется сильнее и выгорает. Компромисс - переменный ток, но в этом случае дугу приходится искусственно поддерживать осциллятором (т.к. нет обмазки электрода с кальцием, как при ручной сварке).
shandr
95 процентов успешной сварки зависит от качества самого аппарата и качества используемых электродов. Стремитесь, чтобы ваш аппарат варил как промышленный трёхфазный аппарат постоянного тока. Если качество сварного шва будет совпадать, то осцилятор дополнит эти 5 процентов и вы и ваши знакомые будут любоваться качеством и прочностью. Но если вы притащите неизвестный аппарат, не отвечающий ни каким законам физики и варящий кое как, то осцилятор здесь не поможет. Другими словами осцилятором из г--на конфету не сделаешь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.