Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переаттестация на группу допуска
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


kraamis
Добрый день!

Ситуация в следующем.

Я работаю в университете, преподаю студентам электроснабжение. У меня, как и у всех моих коллег есть 3 группа до тысячи вольт. Сейчас, в связи с сокращениями ищу работу по профилю. В одной организации меня готовы взять, но нужно чтобы у меня была 4 группа. Своей комиссии у организации нет (это больница).

Я пошел в Ростехнадзор. Там сказали, что нашей университетской комиссии в их реестре нет, поэтому моя корочка о третьей группе для них пустой звук.

Я пошел к главному энергетику университета. Он сказал, что он сам сдает на 5 группу в Ростехнадзоре, и утверждает экзаменаторов по подразделениям университета. А наши корки действуют только на территории университета.

Как мне подтвердить третью группу, так чтобы я мог сдать на четвертую?
mic61
Цитата(kraamis @ 23.12.2019, 13:27) *
...
Я пошел к главному энергетику университета. Он сказал, что он сам сдает на 5 группу в Ростехнадзоре, и утверждает экзаменаторов по подразделениям университета. А наши корки действуют только на территории университета.

Как мне подтвердить третью группу, так чтобы я мог сдать на четвертую?

Мне думается, что только пройдя обучение, и пройдя проверку знаний (сдав экзамен) в подразделении Ростехнадзора. Там, где сдает экзамен главный энергетик университета. Если они на это пойдут icon_cry.gif
За денюжки icon_cry.gif
kraamis
Цитата(mic61 @ 23.12.2019, 20:06) *
Мне думается, что только пройдя обучение, и пройдя проверку знаний (сдав экзамен) в подразделении Ростехнадзора. Там, где сдает экзамен главный энергетик университета. Если они на это пойдут icon_cry.gif
За денюжки icon_cry.gif


Спрашивал. Так как у нас есть своя комиссия на 4 группу - никто мне направление от вуза не даст.
с2н5он
Не понятно что за реестр, ну да ладно, на новой работе всё равно сдавать будете
а в универе кто мешает сдать?

mic61
Цитата(с2н5он @ 23.12.2019, 18:49) *
...на новой работе всё равно сдавать будете
а в универе кто мешает сдать?

Конечно сдавать-подтверждать. А в этой больнице своя комиссия есть?
с2н5он
Цитата(mic61 @ 23.12.2019, 20:39) *
А в этой больнице своя комиссия есть?

дык написано что нет - сдаст в РТН
mic61
Цитата(с2н5он @ 23.12.2019, 20:06) *
дык написано что нет - сдаст в РТН

Да, все верно говорит с2н5он.
Получайте IV группу у себя на работе, предъявляйте "корочки" (а, скорее всего, потребуют и выписку из протокола о сдаче экзамена) в больничке. А сдавать (подтверждать) группу придется в Ростехнадзоре по направлению нового работодателя.
kraamis
Цитата(mic61 @ 24.12.2019, 2:10) *
Да, все верно говорит с2н5он.
Получайте IV группу у себя на работе, предъявляйте "корочки" (а, скорее всего, потребуют и выписку из протокола о сдаче экзамена) в больничке. А сдавать (подтверждать) группу придется в Ростехнадзоре по направлению нового работодателя.


Да, наверное так и сделаю. Спасибо.


И второй вопрос в эту же тему. На сайте ростехнадзора я нашел раздел "Г. Энергетическая безопасность" Ссылку привести не могу, ограничение форума.

Это сдается дополнительно к группе? Или это часть экзамена на группу?

У нас просто экзамен всегда был формальностью, просто чтобы мы могли вести занятия. И как-то я за всеми этими нормативами не следил.
S-cream
kraamis,
"Г" - это для ответственных лиц. В частности "Г1" - для лиц, ответственных за электрохозяйство.
От группы по ЭБ зависит только косвенно.
gomed12
Цитата(kraamis @ 23.12.2019, 14:27) *
Я работаю в университете, преподаю студентам электроснабжение. У меня, как и у всех моих коллег есть 3 группа до тысячи вольт.

В качестве кого?
Как преподаватель?
Цитата
Сейчас, в связи с сокращениями ищу работу по профилю. В одной организации меня готовы взять, но нужно чтобы у меня была 4 группа. Своей комиссии у организации нет (это больница).

Теперь вам и группа и категория ЭТП необходима другая.
Корочки со старого места не годятся.
Идите к главврачу и договоритесь о постепенном повышении группы до 4 после оформления. Тем более корочки внутренней комиссии универа Ростехнадзор рассматривать не будет, все равно придется начинать со 2 группы.
Цитата
Я пошел в Ростехнадзор. Там сказали, что нашей университетской комиссии в их реестре нет, поэтому моя корочка о третьей группе для них пустой звук.

Цитата
И второй вопрос в эту же тему. На сайте ростехнадзора я нашел раздел "Г. Энергетическая безопасность"

Это не ваше. Г-касается аттестации руководителей по промышленной безопасности для организаций поднадзорных Ростехнадзору.
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 24.12.2019, 15:07) *
все равно придется начинать со 2 группы.

где такое требование?
Гость
Интересно, самозанятые электрики приравнены к ИП, примут у меня в Ростехнадзоре экзамен в качестве самозанятого электрика ,если у меня по месту постоянной работа была 4 группа?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 24.12.2019, 18:02) *
где такое требование?

Разве существует норма позволяющая сохранять бывшую группу при устройстве вновь на другое предприятие?
Цитата
примут у меня в Ростехнадзоре экзамен в качестве самозанятого электрика, если у меня по месту постоянной работа была 4 группа?

Для самозанятых, если приравнены к ИП, наверное, при представлении подтверждающих документов, скорее всего группу могут присвоить.
Лично я противник, такими работами должны заниматься даже не ИП, а полноценные ЮЛ.

S-cream
Цитата
Разве существует норма позволяющая сохранять бывшую группу при устройстве вновь на другое предприятие?

А что, мне при устройстве на новую работу опять со второй до 5й до и выше 1000 сдавать с соблюдением сроков?
Нет такого требования.
Максимум - на новое место работы принести копию удостоверения, выписку из журнала (если местная комиссия) или копию протокола из комиссии РТН.
gomed12
Цитата(S-cream @ 25.12.2019, 20:54) *
А что, мне при устройстве на новую работу опять со второй до 5й до и выше 1000 сдавать с соблюдением сроков?

До прохождения проверки знаний, работник проходит стажировку, в процессе познается его профессиональные навыки и умения выполнять работы на РМ самостоятельно. Присвоят ту на которую вакансия. Может быть после 5 и 3-я группа.
Если новая должность (профессия) родственна новой должности и группа может быть подтверждена.
В данном конкретном примере, препод не являлся ЭТП, не производил работы в ЭУ, скорее всего он относился к электротехнологическому персоналу, максимум производил какие-то подключения в лаборатории.
И сразу в больничку, как ЭТП. Ему уже ответили в Ростехнадзоре, в принципе то же, что и я.
Цитата
Нет такого требования.

Для всех ЭТП, кроме необходимости профессиональной подготовки, в п.1.4.37 изложены требования для каждого ЭТП.
Цитата
Максимум - на новое место работы принести копию удостоверения, выписку из журнала (если местная комиссия)

Только формально.
Цитата
или копию протокола из комиссии РТН.

Больница не есть предприятие электроэнергетики.
S-cream
Цитата
Больница не есть предприятие электроэнергетики

И что? Сдавать в комиссии ртн запрещено?
Зачем 3 гд для электротехнологического персонала?

Еще раз. Я отвечаю вот на это ваше высказывание:
Цитата
Разве существует норма позволяющая сохранять бывшую группу при устройстве вновь на другое предприятие?
Отвечаю вопросом, ибо иначе тут никак:
Разве существует запрет на присвоение той же ГД по ЭБ при переходе на другую работу?
Гость
Цитата(gomed12 @ 25.12.2019, 19:23) *
Разве существует норма позволяющая сохранять бывшую группу при устройстве вновь на другое предприятие?

Для самозанятых, если приравнены к ИП, наверное, при представлении подтверждающих документов, скорее всего группу могут присвоить.
Лично я противник, такими работами должны заниматься даже не ИП, а полноценные ЮЛ.

Почему против? Ну ПТТЭП ,многие требования, так сказать,для большой энергетики, жизнь не стоит га месте ,все развивается, и самозанятым специалистам-электрикам найдется место.
gomed12
Цитата(S-cream @ 25.12.2019, 23:34) *
И что? Сдавать в комиссии ртн запрещено?

Имелось в виду протокол для Потребителей не используется.
Цитата
Зачем 3 гд для электротехнологического персонала?

Преподу выше 1 группы не нужна. Даже в лаборатории, обычно лаборант и руководитель лаборатории рулят как ЭТП.
Цитата
Еще раз. Я отвечаю вот на это ваше высказывание:
Отвечаю вопросом, ибо иначе тут никак:
Разве существует запрет на присвоение той же ГД по ЭБ при переходе на другую работу?

Варианты изложил выше повторяться нет необходимости, лишь приведу содержание п. 1.4.37 ПТЭЭП:
Цитата
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.

Это значит, что необходимая группа определяется не теми требованиями к группе, которые были на предыдущей работе.

Цитата(Гость @ 25.12.2019, 23:38) *
Почему против? Ну ПТТЭП ,многие требования, так сказать,для большой энергетики, жизнь не стоит га месте ,все развивается, и самозанятым специалистам-электрикам найдется место.

Во всяком случае в вопросах эксплуатации ЭУ должны быть регулирующие механизмы для таких специалистов, в которых бытовой потребитель, как заказчик услуг, не разбирается. Не будем же мы надеяться на честность исполнителя. Возможно подтверждение и присвоение группы разрешить в комиссиях обслуживающих группу типовых зданий, наподобие как аттестацию в Ростехнадзоре или же выработать условия выдачи именных сертификатов для таких работников с учетом вопросов безопасности. Хотя все это усложнить желание выйти из "тени".
ПТЭЭП регулируют нормы на закрепленном РМ, а для самозанятых в части прохождения стажировки и дальнейшего допуска ПТЭЭП не годятся, РМ в основном временные.
В общем, больше вопросов, чем ответов.
S-cream
Цитата
Имелось в виду протокол для Потребителей не используется.
Не понял утверждения. Речь всё еще идёт о протоколе проверки знаний? Я ныне работаю не в предприятии электроэнергетики. У меня каждая сдача подтверждена протоколом РТН.
Цитата
Преподу выше 1 группы не нужна. Даже в лаборатории, обычно лаборант и руководитель лаборатории рулят как ЭТП.
Преподу в электрической лаборатории 2я группа, скорее нужна, чем нет.
Цитата
Это значит, что необходимая группа определяется не теми требованиями к группе, которые были на предыдущей работе.
Комиссия РТН не спрашивает о вашей специфике. Сдали через Олимпокс - и всё окей. Олимпокс - штука всеобъемлющая. Как бы мы к ней не относились.
gomed12
Цитата(S-cream @ 26.12.2019, 15:27) *
Не понял утверждения. Речь всё еще идёт о протоколе проверки знаний? Я ныне работаю не в предприятии электроэнергетики. У меня каждая сдача подтверждена протоколом РТН.

Протокол выдается на группу проверяющихся одного предприятия?
ПОТЭЭ: Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 5 к Правилам.
Цитата
Преподу в электрической лаборатории 2я группа, скорее нужна, чем нет.

Смотря как организована работа, если он непосредственно руководит возможно и нужна, но так бывает не повсюду.
Цитата
Комиссия РТН не спрашивает о вашей специфике.

В письме-заявке указываются все данные работника, включая должность, в качестве кого проверяется и прикладываются подтверждающие копии журнала и удостоверения, иначе к проверке знаний не допустят, во всяком случае в моем регионе.
Цитата
Олимпокс - штука всеобъемлющая. Как бы мы к ней не относились.

Кто спорит, что это теория, в основном для членов внутренней комиссии и ОЭХ. П.1.4.37 определяет требования к конкретным практическим условиям безопасности на РМ и проверки знаний во внутренней комиссии проводятся не по Олимпокос.
Тем не менее препода завернули.
Да и не знаем мы в качестве кого он устраивается и это не маловажно.
S-cream
Цитата
Протокол выдается на группу проверяющихся одного предприятия?

РТН выдаёт протокол на каждого сдающего сотрудника. То есть - персонально. У нас так.
Цитата
Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках
Вообще не понимаю о чём вы. Да, но это не запрещает выдачу протоколов комиссией РТН.
Цитата
В письме-заявке указываются все данные работника, включая должность, в качестве кого проверяется и прикладываются подтверждающие копии журнала и удостоверения
Это не специфика. Это так, ни о чём. Должность: инженер-энергетик. И? Где тут специфика-то? Или "наладчик технологического оборудования"? Электромонтёр? Пока в личной беседе въедешь в то, чем каждый из них занимается, опухнешь.
gomed12
Цитата(S-cream @ 26.12.2019, 17:00) *
РТН выдаёт протокол на каждого сдающего сотрудника. То есть - персонально. У нас так.
Да, но это не запрещает выдачу протоколов комиссией РТН.

ПОТЭЭ говорит, что для электроэнергетики во всех комиссиях проверку знаний оформляют протоколом. РТН для потребителей вряд ли оформят протокол.
Цитата
Это так, ни о чём

Еще как о чем.
Это предварительное изучение документов претендента до допуска к проверке знаний. И это правильно, никто не будет разбираться на месте сдачи экзаменов, РТН проводит формирование определенного количества проверяемых, назначение конкретного дня и извещение.
В РТН не разбираются со спецификой, кого сколько ему нужно определяет руководитель потребителя.
По требованиям п.1.4.37 (см. выше) для конкретного РМ работает внутренняя комиссия, никакого Олимпикоса там не должно быть. Если кто-то проводит проверку знаний по тестам РТН, он нарушает вышеназванный пункт.
Все это отступление от вопроса ТС.
Вы сами назовите норму, при которой сохраняется на новой работе группа по ЭБ со старого места и обоснуйте?
Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 27.12.2019, 13:41) *
...........................
В РТН не разбираются со спецификой, ...........
По требованиям п.1.4.37 (см. выше) для конкретного РМ работает внутренняя комиссия, никакого Олимпикоса там не должно быть. Если кто-то проводит проверку знаний по тестам РТН, он нарушает вышеназванный пункт.
......
Вы сами назовите норму, при которой сохраняется на новой работе группа по ЭБ со старого места и обоснуйте?

Вводя в действие по всей РФ тесты Олимпокс, как критерий знаний на гр. по ЭБ, РТН сам не стал замарачиваться со спецификой, чем грубо нарушил требования ПОТЭЭ (см. прил.1) и ПТЭЭП (п.1.4.40). В ПТЭЭП говориться об электронной проверке (допуске использования ПЭВМ) знаний любым Потребителем, так что использовать данную прогу Олимпокс может каждый по своему усмотрению.
Что касаемо нормы сохранения группы, назовите норму снятия группы "до никакой" при увольнении, а раз такого требования в действующих НПА РФ нет, то работник устраиваясь на новое место работы вправе подтвердить свою ранее присвоенную группу (что и делается повсеместно), независимо от срока присвоения.
gomed12
Цитата
Что касаемо нормы сохранения группы, назовите норму снятия группы "до никакой" при увольнении

Вы видимо не читаете, то что я пишу.
Цитата
работник устраиваясь на новое место работы вправе подтвердить свою ранее присвоенную группу (что и делается повсеместно), независимо от срока присвоения.

Тогда простой вопрос:
С какой целью проводятся проверки знаний в Ростехнадзоре?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_гость_* @ 28.12.2019, 11:13) *
... В ПТЭЭП говориться об электронной проверке (допуске использования ПЭВМ) знаний любым Потребителем, так что использовать данную прогу Олимпокс может каждый по своему усмотрению.
...

Только тут следует иметь ввиду, что у программы есть правообладатель. Приобретите её официально и пользуйтесь ею на своём предприятии ...
gomed12
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.12.2019, 14:44) *
Только тут следует иметь ввиду, что у программы есть правообладатель. Приобретите её официально и пользуйтесь ею на своём предприятии ...

Скажем так, Олипокс не является прогой рекомендованной Ростехнадзором. В моем регионе РТН использует прогУ абсолютно отличную от этой.
Далее, использование при проверке знаний во внутренней комиссии этой теоретизированной проги является прямым нарушением требований п. 1.4.37 ПТЭЭП и п. 2.4. ПОТЭЭ.
Рекомендую вчитаться в эти пункты.
Гость_гость_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.12.2019, 14:44) *
Только тут следует иметь ввиду, что у программы есть правообладатель. Приобретите её официально и пользуйтесь ею на своём предприятии ...

Ну это на любителя ... выбрасывать на ветер
Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 28.12.2019, 14:21) *
Тогда простой вопрос:
С какой целью проводятся проверки знаний в Ростехнадзоре?

Если РТН просто игнорирует положения ПТЭЭП, то ответ за Минэнерго, почему РТН позволяет такие кардибобли.
Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 28.12.2019, 16:34) *
Скажем так, Олипокс не является прогой рекомендованной Ростехнадзором.

речь не идет о рекомендации, речь - о признании удовлетворяющих знаний на гр по ЭБ по частной программе, купленной госорганом на всей территории РФ
gomed12
Цитата(Гость_гость_* @ 28.12.2019, 17:44) *
Если РТН просто игнорирует положения ПТЭЭП, то ответ за Минэнерго, почему РТН позволяет такие кардибобли.

РТН и минэнерго тут ни при чем.
Цель формирует руководитель потребителя, у которого имеется персонал, проходящий проверку знаний во внутренней комиссии с учетом названных выше пунктов правил. Для качественной подготовки остального персонала ему нужны подготовленные руководители, которые смогут имея теоретические знания разработать внутренние ОРД предприятия для повседневного применения на месте, на РМ своего предприятия остальным персоналом, а не требовать от остального персонала знания правил и норм на своем уровне, по прогам РТН.
Цитата
речь не идет о рекомендации, речь - о признании удовлетворяющих знаний на гр по ЭБ по частной программе, купленной госорганом на всей территории РФ

Что за удовлетворяющие знания? И не на всей территории РФ, вы хоть почитайте, о чем говорил выше, в московском регионе РТН использует не Олимпокс, а тесты разработанные МИЭЭ.
РТН является заказчиком, поэтому ему решать какие проги соответствуют, размещенным на сайте вопросам для сферы энергетики, в том числе для потребителей ЭЭ в разделе V.

Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 30.12.2019, 11:21) *
РТН и минэнерго тут ни при чем.

Почитайте сначала титульный лист ПТЭЭП, кто сей документ выпустил, а потом Прил1 ПОТЭЭ - характеристики персонала, может и прекратите тогда вводить в заблуждение собственными размышлизмами. Надо помнить: что написано пером...
gomed12
Цитата(Гость_гость_* @ 31.12.2019, 20:09) *
Почитайте сначала титульный лист ПТЭЭП, кто сей документ выпустил, а потом Прил1 ПОТЭЭ - характеристики персонала, может и прекратите тогда вводить в заблуждение собственными размышлизмами. Надо помнить: что написано пером...

Опять вы не слышите никого кроме себя любимого.
Какое отношение к цели проверки знаний в РТН имеют титульный лист к ПТЭЭП и приложение 1 к ПОТЭЭ?
Гость_гость_*
[quote name='gomed12' date='31.12.2019, 21:53' post='535179']

Да это у вас болезнь, только себя слышать и понимать. Только для вас: РТН влез в систему организации и проверки знаний, установленной ПТЭЭП (Минэнерго), в которой Энергонадзору ( а не РТН) отводилась роль помогающего, для тех кто не может организовать свою комиссию (направление инспектора и назначение комиссии УЦ ( а не РТН)). РТН со своей стороны просто подмял всё под себя не имею ни каких прав на осуществление такой деятельности ( не госконтроля, а непосредственного влияния на трудовую деятельность организации), за исключением трех должностных лиц. Минэнерго обязано прекращать этот беспредел со стороны контрольного органа. Мало Минэнерго, пусть подключается Минтруд (ПТЭЭП - их документ, в котором четко указано, что работник, с той или иной группой, должен знать и уметь, а не угадывать правильные ответы). Если этим двум Минам бодаться с РТН лень и страшно, пусть хотя бы поменяют указанные правила, как пожелает РТН, все честнее будет. Если это до вас не доходит, то увы.
Гость
,
описка: ПОТЭЭ, а не ПТЭЭП
gomed12
Цитата(Гость_гость_* @ 1.1.2020, 16:19) *
Да это у вас болезнь, только себя слышать и понимать. Если это до вас не доходит, то увы.

Укажите просто эти обделенные вниманием места. Уж как я разжевал, осталось только проглотить.
Цитата
Если этим двум Минам бодаться с РТН лень и страшно, пусть хотя бы поменяют указанные правила, как пожелает РТН, все честнее будет.

Для полноты еще капните своей слезинки.
Мины и еже с ними РТН конкретно к этой теме никакого отношения не имеют. Имеющиеся в правилах нормы в полной мере отражают требования к ЭТП как в части эксплуатации ЭУ, так и в части ОТ при эксплуатации ЭУ.
Гость
Цитата(gomed12 @ 4.1.2020, 23:25) *
. Уж как я разжевал, осталось только проглотить.

Увы, вам бы форум сменить, я не психолог
gomed12
Цитата(Гость @ 7.1.2020, 19:08) *
Увы, вам бы форум сменить, я не психолог

Это не мне, а модераторам, пусть судят насколько это изречение относится к теме.
Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 31.1.2020, 11:03) *
Это не мне, а модераторам, пусть судят насколько это изречение относится к теме.

не надо модераторов приплетать к своему бревну в глазу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.