Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ребят помогите советом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Ростислав
Приветствую всех,не знаю в правильной ли ветке написал тему или нет,если что извините,первый раз у вас на форуме...очень нужна помощь знающих...в общем нужна простейшая схема однофазного двухполупериодного тиристорного выпрямителя,и какова роль тиристоров в выпрямителе,то ли они просто по импульсу подают напряжение,толи постоянку выдают после трансформатора....искал в яндексе,предлгает мне схему с нулевой и средней точкой,не уверен что мне это именно нужно,данный вопрос очень нужен по работе,для сдачи экзаменов,заранее откликнувшимся особая благодарность.
Roman D
Схема представляет собой обычный мостик, именуемый "мостом Гретца", четыре диода.
Из четырёх диодов два заменены на тиристоры. Задержка управляющего импульса по фазе позволяет регулировать уровень постоянного напряжения.
Ваня Иванов
Цитата(Ростислав @ 10.12.2019, 9:55) *
...искал в яндексе, предлагает мне схему с нулевой и средней точкой, не уверен что мне это именно нужно...
Плохо искали! Посмотрите, пожалуйста, здесь (тыц)
Сунцов Денис
Схема из серии "проще не бывает"Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно еще и диоды Д247 убрать, сделав вывод от средней точки обмотки, но для этого уже потребуется обмотка на 28 В
Viktor2004
Цитата(Ростислав @ 10.12.2019, 11:55) *
и какова роль тиристоров в выпрямителе,


Регулировка выходного напряжения
Valerapol
Цитата(Сунцов Денис @ 11.12.2019, 8:48) *
Схема из серии "проще не бывает"
Можно еще и диоды Д247 убрать, сделав вывод от средней точки обмотки, но для этого уже потребуется обмотка на 28 В

Только ошибки в схеме надо поправить - верхний диод Д247 развернуть (анот с катодом поменять местами), и вроде тиристоры не в ту сторону еще стоят.
Сунцов Денис
Цитата(Valerapol @ 12.12.2019, 11:36) *
Только ошибки в схеме надо поправить - верхний диод Д247 развернуть (анот с катодом поменять местами), и вроде тиристоры не в ту сторону еще стоят.

не, тиристоры правильно стоят, специально зарядник вскрыл, посмотрел. А один диод - да, перепутал. но не верхний, а нижний.
Схему по памяти нарисовал, на бумаге потерялась где-то и в ноуте тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.