Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильно ли я решил задачу?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Борич
Здравствуйте!

Есть задача с таким описанием
Три потребителя электроэнергии, имеющие одинаковые полные сопротивления фаз Z ф , соединены «звездой» и включены в четырёхпроводную
трёхфазную сеть с системой симметричных линейных напряжений U л
Я решил ее, но похоже неправильно, поскольку векторная диаграмма токов неправдоподобная. Где я ошибся, подскажите, пожалуйста? Прикладываю решение.
Dimka1
Цитата(Борич @ 8.12.2019, 20:50) *
Здравствуйте!

Есть задача с таким описанием
Три потребителя электроэнергии, имеющие одинаковые полные сопротивления фаз Z ф , соединены «звездой» и включены в четырёхпроводную
трёхфазную сеть с системой симметричных линейных напряжений U л
Я решил ее, но похоже неправильно, поскольку векторная диаграмма токов неправдоподобная. Где я ошибся, подскажите, пожалуйста? Прикладываю решение.


Угол в фазе "А" с резистивно-емкостной цепью должен быть отрицательным, т.е. -51.7градус
Борич
Спасибо. А напряжения на фазах Ua, Ub, Uc в комплексной экспоненциальной форме правильно такими записать
Ua = 220*exp^90град, Ub = 220*exp^-30град, Uс = 220*exp^-150град
?
Dimka1
Цитата(Борич @ 8.12.2019, 22:03) *
Спасибо. А напряжения на фазах Ua, Ub, Uc в комплексной экспоненциальной форме правильно такими записать
Ua = 220*exp^90град, Ub = 220*exp^-30град, Uс = 220*exp^-150град
?

Не нужно лишние начальные углы вводить.
Возьмите классический жанр 3 фазной системы
Ua=220
Ub=220exp(j*120гр)
Uс=220exp(-j*120гр)

Ia=220 / 55exp(-j51.7)=...
Ib=220exp(j*120гр) / 55=...
Ic=220exp(-j*120гр) / 55exp(j67.7)=...
Борич
Dimka1, спасибо. Скажите, комплексный вектор напряжения в фазе А при этом должен быть горизонтально расположенным на векторной диаграмме или можно его располагать вертикально? +120 градусов откладывается по часовой стрелке от вектора напряжения в фазе А?
Dimka1
Цитата(Борич @ 10.12.2019, 21:28) *
Dimka1, спасибо. Скажите, комплексный вектор напряжения в фазе А при этом должен быть горизонтально расположенным на векторной диаграмме или можно его располагать вертикально? +120 градусов откладывается по часовой стрелке от вектора напряжения в фазе А?


Вся векторная диаграмма вращается с частотой сети, поэтому располагать начальный вектор в фазе А можно как угодно - хотите вертикально, хотите горизонтально. Главное, чтобы углы между векторами сохранялись.

В математике положительное направление - это направление против часовой стрелки, поэтому если вектор А расположили вертикально, то вектор B (+120 град) откладываете левее (т.е. против часовой стрелки) от вектора А на 120 градусов, а вектор С (-120 град), откладываете правее (по часовой стрелке) от вектора А на 120 град.
mic61
Цитата(Dimka1 @ 10.12.2019, 22:19) *
... поэтому если вектор А расположили вертикально, то вектор B (+120 град) откладываете левее (т.е. против часовой стрелки) от вектора А на 120 градусов, а вектор С (-120 град), откладываете правее (по часовой стрелке) от вектора А на 120 град.

Это Вы Нарисовали обратное чередование фаз. В прямом чередовании ф"В"(+240) - отстает, а ф"С"(+120) опережает ф"А"
Roman D
Цитата(mic61 @ 10.12.2019, 21:31) *
Это Вы Нарисовали обратное чередование фаз.

В отечественной школе и в буржуйской чередование фаз на векторной диаграмме противоположны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.