Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Противопожарное УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Даниил
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, ибо голова уже сломалась от прочитанных статей, а ответа так и нет.
Новая квартира, будут установлены дифавтоматы. В статьях рекомендуют ещё поставить противопожарное УЗО. Я так и не могу понять в каких ситуациях сработает противопожарное УЗО и не сработают дифавтоматы? При каких условиях? Действительно ли оно нужно в квартире?
И рекомендуете ли ставить реле напряжения? Это же не аналог противопожарного УЗО по функциям?
Спасибо.
Shturman1
Цитата
Я так и не могу понять в каких ситуациях сработает противопожарное УЗО и не сработают дифавтоматы?

Если у вас все без исключения линии будут защищены дифавтоматами, то в этом случае установка противопожарного УЗО не имеет смысла. Если не все линии защищены дифами, то можно и поставить противопожарное УЗО это на ваше усмотрение. Его смысл заключается в том, что если будет замыкание на заземленный корпус электроприбора и тока такого замыкания по каким-то причинам будет не достаточно для срабатывания автомата, то сработает это УЗО отключив всю квартиру и недопуская искрения в месте повреждения и соответсвенно оно защищает от опасности возникновения пожара. Но тут тоже есть с ним нюанс. Это УЗО должно иметь задержку на срабатывание, то есть быть селективным (буква S в обозначении) что бы когда это не нужно оно не срабатывало и не отрубало всю квартиру, срабатывать должны те дифы которые стоят ниже по схеме
Цитата
И рекомендуете ли ставить реле напряжения?

я рекомендую. У меня были уже случаи когда реле напряжения реально спасало технику, а если техники много и она дорогая, то для защиты я бы ставил
Цитата
Это же не аналог противопожарного УЗО по функциям?

нет конечно
Даниил
Цитата(Shturman1 @ 6.12.2019, 16:21) *
Его смысл заключается в том, что если будет замыкание на заземленный корпус электроприбора и тока такого замыкания по каким-то причинам будет не достаточно для срабатывания автомата, то сработает это УЗО отключив всю квартиру и недопуская искрения в месте повреждения и соответсвенно оно защищает от опасности возникновения пожара.

Спасибо. Но смущает, что рекомендуют ставить два контура УЗО. На потребителя или группу потребителей и противопожарное. И тогда непонятно почему сработает противопожарное, но не сработает то, которое на конкретный э/прибор. Это я описываю рекомендации в случае без дифавтоматов в щитке. То есть противопожарное и далее ещё УЗО+автомат.
с2н5он
Цитата(Даниил @ 6.12.2019, 17:07) *
Спасибо. Но смущает, что рекомендуют ставить два контура УЗО.

делать сами будете? если да, то выше сказано - ни к чему, если советует подрядчик - хотят пруфов.
Shturman1
Если схема такая что на всю квартиру стоит одно общее (не противопожарное) УЗО на 30 мА, то ставить ещё и противопожарное, как по мне, не имеет смысла. Говорят там про вторую ступень дифференциальной защиты, типа на случай если не сработает первая ступень, но это ИМХО фигня тем более что противопожарное селективное УЗО стоит не малых денег
Даниил
Планирую сделать сам, а информация почерпнута из статей в сети, в которых пишут просто, что одно УЗО от поражения током, а второе противопожарное. И ни слова, что селективное УЗО просто дублирует основное. Это и вызвало вопрос.
Всем большое спасибо.
Гость_Дачник_*
Противопожарное УЗО на dI 300мА не дублирует основное с dI 30 мА, т. к. не обеспечивает защиту человека от поражения током. Оно "дублирует" другие защиты в случае замыкания, имея бОльшую чувствительность и соответственно лучшую вероятность защиты электропроводки от возгорания, чем обычные автоматы с токами срабатывания на порядки больше
Цитата(Shturman1 @ 6.12.2019, 16:21) *
можно и поставить противопожарное УЗО это на ваше усмотрение. Его смысл заключается в том, что если будет замыкание на заземленный корпус электроприбора и тока такого замыкания по каким-то причинам будет не достаточно для срабатывания автомата, то сработает это УЗО отключив всю квартиру и недопуская искрения в месте повреждения и соответсвенно оно защищает от опасности возникновения пожара.

Даниил
Так а какие это случаи в которых не сработает обычное УЗО, либо дифавтомат, а сработает противопожарное? Или это все таки просто дублирование?
Гость_Дачник_*
Если в одном и том же щитке стоит противопожарное УЗО, а далее ниже по схеме везде дифавтоматы, то это дублирование функции ИМХО. Если ниже есть цепи, защищённые только обычными автоматами (потолочное освещение, например), то тут уже нет дублирования. Или, например, дифавтоматы стоят в другом щитке и надо доп. защитить кабель к нему. Хотя это более актуально для частного дома или многоуровневой квартиры
Shturman1
100%
Олега
Цитата(Гость_Дачник_* @ 7.12.2019, 11:58) *
Если ниже есть цепи, защищённые только обычными автоматами (потолочное освещение, например)..
Можно вспомнить про ответственные цепи куда чувствительные УЗОшки не ставят принципиально - холодильник, сигнализация, компьютер.


Цитата(Shturman1 @ 6.12.2019, 17:26) *
.. тем более что противопожарное селективное УЗО стоит не малых денег
И тем более, что давно уже ВНИИПО МЧС рассылало письма с толкованием того, что имелось ввиду в 123-ФЗ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну, выразились чутка не складно, с кем не бывает..
Зато было о чем подискутировать, да и торговля раскрутилась ))
с2н5он
а оне могут трактовать ФЗ?
Олега
Оне его разрабатывали.

если не оне, то хто ? Дима ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 7.12.2019, 14:41) *
Ну, выразились чутка не складно, с кем не бывает..
Ни хренасе "чутка нескладно"! Если обычный автоматический выключатель - это УЗО, то я в таком случае - испанский лётчик. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 7.12.2019, 17:34) *
Ни хренасе "чутка нескладно"! Если обычный автоматический выключатель - это УЗО, то я в таком случае - испанский лётчик. icon_biggrin.gif
Опупевали с 2008 года. В районе 2012-го появились комменты на офиц. сайте ВНИИПО МЧС. Градус опупевания снизился - в комментах анонсировались грядущие изменения в 123-ФЗ. Изменения были.. и в 12-м, и в 13-м, и в 14-м, и в 15-м, и в 16-м, и в 17-м.. однако толкование в ФЗ не появилось доселе. icon_wink.gif


Цитата(Ваня Иванов @ 7.12.2019, 17:34) *
Если обычный автоматический выключатель - это УЗО, то я в таком случае - испанский лётчик.
Значит - летчик испанский..
Может АВ не устройство ? Может не для защиты (сверхтоки к пожарам ведут) ? Может не отключает цепь ?
В 123-ФЗ не прописаны устройства дифференциального тока. Какие могут быть претензии ? ЮВХ давненько нам говаривал - "переходите на новую терминологию, пеньки" (ну примерно) icon_biggrin.gif
Dimka1
Цитата(Олега @ 7.12.2019, 19:01) *
ЮВХ давненько нам говаривал - "переходите на новую терминологию, пеньки" (ну примерно) icon_biggrin.gif


Это еще больше усилит неразбериху и неоднозначное понимание во время их прочтения разными людьми. Уменьшать нужно кол-во НД, их объем и людей, которые их пишут и правят.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 8.12.2019, 10:55) *
Уменьшать нужно кол-во НД, их объем и людей, которые их пишут и правят.
Сознательное уменьшение (не методом костра) предполагает мыслительный процесс. Шибко умных не густо, опять же их-то кто отфильтрит.., а потому замысел нереален.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 8.12.2019, 10:55) *
... Уменьшать нужно кол-во НД, ...

Категорически не согласен! Не уменьшать количество НД, а увеличивать количество людей, способных их правильно понимать и применять, т.е. повышать качество образования. Это же касается и людей, составляющих НД!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.