Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Запитка от розетки электроплиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


alo alo
Камрады, я вот что обнаружил в квартире которой сейчас живу, не спрашивайте, как так получилось, я все равно сказать не могу да и не надо. Делал не я.

Купил новую плиту и разворошил вот какое гнездо...

Розетка плиты, ещё советская, черная большая, на ней плита на 7 кВт. Розетка висит на довольно свежем автомате на 25. И дальше понеслось от неё в 2 лиинии: розетка для микроволновки, чайника и мультиварки, вторая линия - для холодильника, стиралки, и водонагревателя на 10 литров и одна лампочка на 75 ватт.... Конечно, когда делалось,боже мой, думалось, что не будет столько техники в раз работать, но у меня с маленькими детьми как раз так и бывает: стирает машина, работает плита, чайник, микроволновка... В холодильнике в этой цепи 2 раза сбоила
плата. как сказали в сервисе, летел процессор из-за сбоев в сети.... Розетка холодильника подплавлена слегка

Это ппц, да, тут же никакие автоматы не помогут? Слишком много потребителей, я не электрик,но правильно понял... Ремонт планируется летом, сейчас надо как то адекватно и безопасно запитаться.

Вариант 1, оставить на плите: холодильник, стиралку, обогреватель(работает только летом 2 недели максимум) и лампочку. Микроволновку и чайник бросить переноской к другой розетке обычной, которая на автомате на 16.

Вариант 2, всю эту фигню перецепить на обычную розетку через удлиннитель, на же на автомате на 16.

П.с. купил новуюплиту электролюкс, она на 8,5 кВт, как бы не испортить что..

Конечно поставить автомат на 16 ещё допом на линию?

Помогите решить ребус, хата старая, ремонт будет летом, надо как то дотянуть. Спасибо.
savelij®
Оставить на линии плиты только плиту. Остальных потребителей запитать через удлинители от щита, от "своих автоматов":
- для микроволновки, чайника и мультиварки, для холодильника
- для стиралки и водонагревателя
До лета проканает.
alo alo
Ставить ещё 2 автомата в щит и тянуть кабель? Каким кабелем посоветуете проложиться? Ох...непросто это всё...через всю квартиру как то его проложить надо. А если к действующему автомату подцеплюсь или просто розетке на кухне? Она тоже на автомате на 16.

Вот сие чудо, в "новой линии" даже земля подключена! Судя по фото концы немного потемнели, но в стену уходит вроде ещё живой трехжильный алюминий... если так можно судить о состоянии проводки, наверное нет.
Электромонтёр
Это безобразие надо аккуратно (чтоб не переломить провода) переразделать (медь-алюминий) и подключить к новой розетке (посмотреть и вилку).Пробросить по стенам на пол года новые линии не составит никакого труда. Если что то стиралка много жрёт обычно только в первое время пока греет воду.
alo alo
Цитата(Электромонтёр @ 5.12.2019, 10:20) *
Это безобразие надо аккуратно (чтоб не переломить провода) переразделать (медь-алюминий) и подключить к новой розетке (посмотреть и вилку).Пробросить по стенам на пол года новые линии не составит никакого труда. Если что то стиралка много жрёт обычно только в первое время пока греет воду.


С разделением согласен, но не всё так просто. Кабели я проброшу без проблем, а вот новые автоматы в щитке как то для меня трудно, я хотел щиток в квартиру нормальный ставить с УЗО.

Если я сделаю по такой схеме: От розетки плиты холодильник и машинка через автомат на 16, от простой розетки запитаю линию с микрофолновкой и чайником? Автомат только на фазу если что?
Электромонтёр
Вы всё правильно понимаете но ещё раз обращаются ваше внимание именно на контакты. У вас только в них пока проблема.
alo alo
Цитата(Электромонтёр @ 5.12.2019, 12:16) *
Вы всё правильно понимаете но ещё раз обращаются ваше внимание именно на контакты. У вас только в них пока проблема.

Сейчас сделаю фотки ещё дома. Если я сделаю так: облужу медь на контактах и от контактов уже на автомат, автомат на фазу и в мини-бокс? Ну можно кусок провода поискать алюминиевого

Какой кабель лучше взять на удлиннитель от розетки до чайника и микроволновки?
Инк
Цитата(alo alo @ 5.12.2019, 9:42) *
Если я сделаю по такой схеме: От розетки плиты холодильник и машинка через автомат на 16

Учитывая приложенные фотокарточки, соглашусь с рекомендацией оставить на линии плиты только плиту.
alo alo
Цитата(Инк @ 5.12.2019, 11:24) *
Учитывая приложенные фотокарточки, соглашусь с рекомендацией оставить на линии плиты только плиту.

(((((((((
Гость_Физик_*
Цитата(alo alo @ 5.12.2019, 12:52) *
(((((((((
Иногда создается впечатленин что то не "Вопросы чайников", а "Ответы чайников" icon_sad.gif
Все ваше хозяйство питается алюминиевым проводом 2,5 кв.мм. Какие бы автоматы вы не ставили - это всн "мертвому припарки".
Вам нужно или (как тут уже писали) оставить на этой розетке только плиту, а все остальное отключить и запитать от одлинитнля(ей). Или наоборлт - запитать от ввода или от щитка отдельными меднвми кабелями 2,5 кв.мм плиту, СМ и бойлер.
Если перекритие в вашем доме из пустотелвх плит, то протянуть кабели можно в потолке.
ЗЫ
Это только я заметил, что провод фазы приходит на "землю" розетки плиты?
Dimka1
Цитата(alo alo @ 4.12.2019, 21:39) *
Это ппц, да, тут же никакие автоматы не помогут? Слишком много потребителей, я не электрик,но правильно понял... Ремонт планируется летом, сейчас надо как то адекватно и безопасно запитаться.


Убрать розетку, поставить распредкоробку, от нее развести на нужное кол-во розеток в кухне. Контакты хорошо протянуть и будет все работать.
Несмотря на то, что мощных потребителей много, они никогда длительное время не работают на максимальных режимах, поэтому средний нагрев провода вероятнее всего будет нормальным (руками его проконтролируйте во время работы)
Ну а летом во время ремонта сами решите убирать это временное решение или оставить.
Слава
Цитата(Гость_Физик_* @ 8.12.2019, 10:03) *
ЗЫ
Это только я заметил, что провод фазы приходит на "землю" розетки плиты?

Это по цвету? - никогда не верю расцветке, пока не проверю.
Анастасия Кобылкина
Цитата(Гость_Физик_* @ 8.12.2019, 10:03) *
Иногда создается впечатленин что то не "Вопросы чайников", а "Ответы чайников" icon_sad.gif
Все ваше хозяйство питается алюминиевым проводом 2,5 кв.мм.


Вроде бы на плиту должен быть приходить провод 3*6 мм2. Но он рассчитан где-то на 5,5 кВт, автомат желательно на 25А ставить.

А вообще, главная проблема заключается в следующем:

Цитата(alo alo @ 4.12.2019, 21:39) *
Конечно, когда делалось,боже мой, думалось, что не будет столько техники в раз работать, но у меня с маленькими детьми как раз так и бывает: стирает машина, работает плита, чайник, микроволновка...


Тут без реконструкции не обойтись...

Гость
Цитата(Слава @ 8.12.2019, 11:40) *
Это по цвету? - никогда не верю расцветке, пока не проверю.

Как можно на такой розетке проверить где зазамление а где ноль? Хочу на подобном примере обычную розетку прицепить на 1,5 кВт для миксера
гость олег
Откинуть в щитке провод заземления и проверить в розетке с каким фаза перестанет 220 показывать. А вообще обычно земля центральный контакт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.