Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключения электропечи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vasilig
Сразу говорю являюсь честным Чайником.... icon_sad.gif

Помогите ребята! У бабушки в деревни необходимо подключить старую советскую электропечь Лысева к электросети.Не могу понять обозначения в печке

В самой, печи есть обозначения (фото ниже)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос
N - это ноль или фаза?
А - что это значит?

Судя по фото, у предыдущих хозяев этой печки по проводам подключения было так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
без обозначения провод - земля (белый провод),
N - фаза (красный провод),
А -нулевой провод (зеленый).

Заранее, Спасибо за помощь!
Ваня Иванов
Цитата(Vasilig @ 2.12.2019, 17:17) *
Судя по фото, у предыдущих хозяев этой печки по проводам подключения было так:
без обозначения провод - земля (белый провод),
N - фаза (красный провод),
А -нулевой провод (зеленый).

И Вы серьёзно считаете, что на корпусе была фаза? Все стандартные обозначения, как раньше, так и теперь подразумевают, что N - это нулевой рабочий провод, а "фазы" по старым правилам обозначали А, В, С.
с2н5он
Ваня Иванов, откуда такая уверенность, что ноль посажен на корпус? а тэне без разницы
Vasilig
Ваня Иванов, у старого хозяина по такой схема работала.
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 2.12.2019, 18:18) *
Ваня Иванов, откуда такая уверенность, что ноль посажен на корпус?
Возможно из-за неудачного фото, сразу не рассмотрел. Мне показалось, что N соединён с корпусом, т.е. с тем же ржавым металлическим основанием, к которому подключен защитный заземляющий проводник.
Цитата(Vasilig @ 2.12.2019, 18:24) *
...у старого хозяина по такой схема работала.
Уважаемый Vasilig! Сделайте, пожалуйста, фото более ясным, чтобы вид был немного слева. Поскольку печь изначально была трёхфазная (есть клеммы А, В, С), вот я и подумал, что корпус по старинке был "занулён". Но потом эту печь местные "кулибины" переделали в однофазную...
Ваня Иванов
Цитата(Vasilig @ 2.12.2019, 20:55) *
Фото есть...
Теперь вижу, что печь изначально была трёхфазная и рассчитана на питание по трём фазам А, В, С. Потом местные "умельцы" её переделали в однофазную - соединили перемычкой все три фазы А, В, С в одну, заменили трёхфазную вилку и розетку, а питающий фазный провод красного цвета посадили на ноль N. На работоспособность печи это не влияет, потому как ноль изолирован от корпуса (теперь вижу), однако напрягает непорядок в разводке проводов - сделано не по фэн-шую...
Судя по номинальному току вилки и розетки 25 А, для питания силовой розетки нужен трёхжильный кабель сечением по меди не менее 2,5 мм2, но всё же лучше взять медный кабель сечением 4 мм2. После этого здесь начнётся дикий рёв, что хватит меди и 2,5 мм2. Но это будет на пределе возможностей для кабеля с таким сечением, поэтому Вы никого не слушайте и проложите медный кабель сечением 4 мм2 - хуже не будет! Мощность печи нам точно неизвестна, как неизвестно и то, кто там в ней ковырялся, тем более эта печка далеко не первой свежести (как говорят, молодая была отнюдь не молода) - поэтому не следует рисковать, надо всё тщательно проверить, зачистить ржавые контакты и по новой их затянуть, ещё было бы не лишним мегернуть изоляцию всех токоведущих частей по отношению к металлическому корпусу, проверить исправность защитного заземления, а также петлю "фаза-ноль", потому что у Вас автомат С25А может не сработать за 0,4 секунды при возникновении КЗ и многое другое...
Костян челябинский
Ваня, СП 31-110 по поводу сечения кабеля для питания однофазной плиты с тобой не согласен. Иди учи матчасть

Цитата(Ваня Иванов @ 3.12.2019, 1:23) *
Теперь вижу, что печь изначально была трёхфазная и рассчитана на питание по трём фазам А, В, С. Потом местные "умельцы" её переделали в однофазную - соединили перемычкой все три фазы А, В, С в одну, заменили трёхфазную вилку и розетку, а питающий фазный провод красного цвета посадили на ноль N. На работоспособность печи это не влияет, потому как ноль изолирован от корпуса (теперь вижу), однако напрягает непорядок в разводке проводов - сделано не по фэн-шую...
Судя по номинальному току вилки и розетки 25 А, для питания силовой розетки нужен трёхжильный кабель сечением по меди не менее 2,5 мм2, но всё же лучше взять медный кабель сечением 4 мм2. После этого здесь начнётся дикий рёв, что хватит меди и 2,5 мм2. Но это будет на пределе возможностей для кабеля с таким сечением, поэтому Вы никого не слушайте и проложите медный кабель сечением 4 мм2 - хуже не будет! Мощность печи нам точно неизвестна, как неизвестно и то, кто там в ней ковырялся, тем более эта печка далеко не первой свежести (как говорят, молодая была отнюдь не молода) - поэтому не следует рисковать, надо всё тщательно проверить, зачистить ржавые контакты и по новой их затянуть, ещё было бы не лишним мегернуть изоляцию всех токоведущих частей по отношению к металлическому корпусу, проверить исправность защитного заземления, а также петлю "фаза-ноль", потому что у Вас автомат С25А может не сработать за 0,4 секунды при возникновении КЗ и многое другое...

Это цитирование на случай если Ваня опять захочет вилять задницей и исправлять свой текст
просто интересно
Цитата(Ваня Иванов @ 2.12.2019, 23:23) *
Теперь вижу, что печь изначально была трёхфазная и рассчитана на питание по трём фазам А, В, С. Потом местные "умельцы" её переделали в однофазную...

Красава Ваня! Грузанул ТСа по серьёзному... icon_biggrin.gif
Печь Лысьва позволяет подключение либо на 3 фазы, либо на одну. В паспорте плиты об этом сказано. Так что не надо на умельцев гнать...
Совет ТСу: позови электрика, чтобы он проверил, и при необходимости, отревизировал плиту. Старое, не новое...
Ваня Иванов
Цитата(Vasilig @ 2.12.2019, 17:17) *
У бабушки в деревни необходимо подключить старую советскую электропечь Лысьва к электросети...

Цитата(Костян челябинский @ 3.12.2019, 4:05) *
СП 31-110 по поводу сечения кабеля для питания однофазной плиты с тобой не согласен...
Уважаемый Vasilig! Видите, как всё непросто? Назовите, пожалуйста, модель этой плиты. Хотя мы здесь и не проектная организация, но попытаемся спроектировать электропроводку в соответствии со всеми рекомендациями Свода правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" (тыц) с учётом всех коэффициентов спроса и прочих рекомендаций и требований этого нормативного документа.
Было бы неплохо, если бы мой лучший друг Костян челябинский подсказал конкретный пункт (статью) этого документа, где указано сечение кабеля для питания однофазной плиты, коль уж он решил нам помочь в этом непростом вопросе. У Вашей бабушки в деревне электропроводка сделана, скорее всего, алюминиевым проводом сечением 2,5 мм2 и нам будет искренне жаль бабушку, если она сгорит вместе с этим домиком в деревне и вместе с этой плитой...
Костян челябинский
Пункт 9.2. И не друг ты мне, Ваня. Ну и дальше по "Брату"
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 3.12.2019, 14:57) *
Пункт 9.2.
Спасибо друг! Теперь все будем знать, что
Цитата
Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.
а я об этом как-то подзабыл... icon_redface.gif
Цитата(Костян челябинский @ 3.12.2019, 14:57) *
И не друг ты мне, Ваня...
Почему я считаю тебя, Костян, своим другом? Потому что на "ты" ко мне обращаются только друзья или законченные ублюдки (но ты же не такой), поэтому я и называю тебя своим другом, который никогда не будет лукавить, а скажет прямо в глаза всё, что обо мне думает, как и я о тебе... icon_smile.gif
Vasilig
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот названия.

Проблема к сожалению так и не решена
Костян челябинский
Vasilig, ну ведь справа под словами "схема соединения" всё русским по белому нарисовано. Что ещё надо?
Vasilig
Цитата(Vasilig @ 3.12.2019, 17:18) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот названия.

Проблема к сожалению так и не решена. С Электриками как я уже и говорил проблема тут, глушь.

Олега
Соединитель (розетку с вилочкой) и гибкий кабель надо бы тоже "по-толще" использовать.

Глушь так глушь... Что сейчас-то не понятно ? Всего три проводника..
Электромонтёр
Наверное лучше будет купить новые вилку и розетку а так же новый кабель сечением 4 мм.квадратных (т.к. 6 мм уже с трудом можно будет туда запихать).Да и плита старая и её на полную мощность вряд ли будут использовать. Концы кабеля скрутить как на фото и обязательно пропаять ну или насадить-обжать наконечники которые с отверстием. Главное это обеспечить хороший контакт кабеля со штырьками вилки,розетки и выводами самой плиты.
Для полной безопасности можно пригласить электрика с мегаомметром и промегерить ТЭНы. Поставить УЗО или дифавтомат.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 3.12.2019, 17:43) *
Что сейчас-то не понятно ? Всего три проводника...
На всякий случай выложу принципиальную схему этой электроплиты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Инк
Цитата(Электромонтёр @ 3.12.2019, 19:00) *
Концы кабеля скрутить как на фото и обязательно пропаять

"Пропайка" вообще спорная операция, и здесь скорее навредишь этим. Если нет возможности нацепить наконечник, то просто сформировать плотное кольцо из зачищенного провода.
Электромонтёр
Пайка именно здесь не даст проводкам расползатся из под винта как это видно на фото.
Инк
Эти ржавые шайбы всё равно нужно менять, взять пошире, чтобы не выдавили проволоки.
Vasilig
Спасибо ребята! Буду пробовать
Ваня Иванов
Цитата(Vasilig @ 5.12.2019, 16:25) *
...Буду пробовать
Что Вы собрались пробовать? Выполните сначала всё, что Вам здесь рекомендовали, замените ветхую электропроводку, сделайте ревизию электроплиты, а сжечь дом вместе с бабушкой Вы всегда успеете...
Электромонтёр
... о результатах доложить! )))
Ваня Иванов
Цитата(Электромонтёр @ 5.12.2019, 19:36) *
... о результатах доложить! )))
Непременно! ТС "фазу" от "нуля" отличить не может, а туда же - сразу собрался пробовать подключать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.