Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Алеkceй
Всем доброго времени! Заранее прошу простить, если не так выражаюсь. Фазу от нуля отличаю, землю тоже. Не особо понимаю как всё расположить.
В новой квартире хочу поставить реле DIGITOP и дополнительные автоматы на стиральную машинку, духовой шкаф и посудомоечную машинку с протяжкой к ним медного провода ВВГнг 3х2,5. Проблема стоит в следующем: я не хочу полностью переносить щиток в квартиру с лестничной площадки (т.к. боюсь там я его разберу и потом придется вызывать специалиста, а этого делать не хочу, да и не хочу громоздкий щиток в квартире иметь), а хочу провести силовой кабель 4-х жильный, подсоединить его непосредственно с вводного автомата в щитке на лестничной площадке и подвести его фазу и ноль к реле Digitop. Далее по тому же кабелю вернуть фазу с реле на УЗО в щиток на лестничной клетке.
Вопросы возникли такие:
1. Возможно ли по одному кабелю вести фазу от одного щитка а затем обратно?
2. Какого сечения провод должен быть?
3. Правильно ли я нарисовал схему?
Спасибо Вам за ответы и советы заранее.
P.S.
В щиток на лестничной площадке реле ставить не хочу, ибо глаза у всех завидущие а руки загребущие, вот и заморачиваюсь с этим....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фадик
Теоретически вы можете так сделать,но нужно сечение кабеля высчитать исходя из мощности.А так лучьше всё же я бы реле в водном ящике ставил бы.Ни кто его воровать не будет,ни то время что бы за мелочь связываться.
Электромонтёр
Идея в принципе понятная и правильная, но чтобы по общему коридору не пробрасывать кабель (там свои заморочки) можно в квартире найти выход этого кабеля в распредкоробке. На стиралку рекомендуют ставить ещё УЗО/диф на 10 ма.
Алеkceй
Цитата(Фадик @ 25.11.2019, 7:03) *
Теоретически вы можете так сделать,но нужно сечение кабеля высчитать исходя из мощности.А так лучьше всё же я бы реле в водном ящике ставил бы.Ни кто его воровать не будет,ни то время что бы за мелочь связываться.

Был печальный опыт на старом месте, ночью реле умыкнули, проснулся холодильник не работает, электричества нет. Думал плановое отключение... Вечером в подъезде свет есть у соседа тоже, пошел в распредщит посмотреть, а там голенькие проводочки и пустое место от реле... 5500 деревянных кому то подарил... Два раза на грабли наступать не хочется
Вот поэтому так и решил сделать.


Цитата(Электромонтёр @ 25.11.2019, 8:13) *
Идея в принципе понятная и правильная, но чтобы по общему коридору не пробрасывать кабель (там свои заморочки) можно в квартире найти выход этого кабеля в распредкоробке. На стиралку рекомендуют ставить ещё УЗО/диф на 10 ма.

По корридору заморочки, ну с учетом того что провод будет в железном кожухе входить в квартиру, это я знаю, видел как делают. Ещё я его хотел замуровать в стену, пока дом новый, никто не заметит, надеюсь это правильно будет. Выход кабеля из квартиры... тут чтото не очень понимаю о чем речь...
По поводу УЗО перед стиральным автоматом, понял, поставлю. На вводе в квартирном щитке 30мА читал что достаточно будет. Немного не досмыслю как его подцепить. Если я правильно понимаю, то ноль берется с обшей шины, фаза запитывается на УЗО и выходит к автомату стиралки, а ноль на выходе опять к шине цеплять?
Слава
Я не вижу связи РЕ (заземляющей шины) МЭЩ и квартирного щитка.
И вообще схема тогда должна быть такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще в МКД не вижу смысла в 2-х полюсных АВ
Электромонтёр
Из этажного щитка кабель заходит в квартиру в распредкоробках. Вот в них и надо искать эти концы. Ну или пробрасывать свой кабель пока никто не видит.

Эту схему вы где откопали? Наверное всёже делать будете не по ней?
Фадик
Цитата(Слава @ 25.11.2019, 18:32) *
Я не вижу связи РЕ (заземляющей шины) МЭЩ и квартирного щитка.
И вообще схема тогда должна быть такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще в МКД не вижу смысла в 2-х полюсных АВ

Ну по поводу объединения РЕ и N в PEN в этажном щите если там имеется фаз,земля и ноль (модернизировали старый дом добавив землю или новостройка)то это ошибка,так нельзя.Вроде на вводе в ВРУ здания PEN приходящий соединяется c местным PE,после чего расщепляется на РЕ и N и далее ни где не должны объединятся (соединятся) земля и ноль.А вы автору предлагаете объединить,так низзя
Алеkceй
Цитата(Электромонтёр @ 25.11.2019, 19:53) *
Из этажного щитка кабель заходит в квартиру в распредкоробках. Вот в них и надо искать эти концы. Ну или пробрасывать свой кабель пока никто не видит.

Эту схему вы где откопали? Наверное всёже делать будете не по ней?

Схему рисовал сам icon_biggrin.gif
Мне проще перебросить кабель и замуровать его в стене…

Цитата(Слава @ 25.11.2019, 18:32) *
Я не вижу связи РЕ (заземляющей шины) МЭЩ и квартирного щитка.
И вообще схема тогда должна быть такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще в МКД не вижу смысла в 2-х полюсных АВ

Народ, я по сравнению с Вами чайник со свистком, чтото могу понять а что-то нет. Вот тут на схеме не совсем понимаю, ноль и земля замыкаются в щитке квартиры?

P.S.
Дом �� новостройка, 16ти этажка, если это о чём то говорит.
Слава
"0" и земля разъединяются на УЗО в щитке квартиры.
Фадик, не придумывай куйню. Хоть старый дом, хоть новый - система TN-C
Далее можно перейти на TN-C-S. Что и выполнено на УЗО.
Я там, наверху, чуть схемку поменял.
Что бы двухполюсный автомат не простаивал без дела.
Фадик
Цитата(Слава @ 25.11.2019, 21:50) *
"0" и земля разъединяются на УЗО в щитке квартиры.
Фадик, не придумывай куйню. Хоть старый дом, хоть новый - система TN-C
Далее можно перейти на TN-C-S. Что и выполнено на УЗО.
Я там, наверху, чуть схемку поменял.
Что бы двухполюсный автомат не простаивал без дела.

Ну вот схемку поменял,а до этого другая была,не правильная.А я херню несу оказывается по вашему,такт определитесь сначала.
Олега
Цитата(Слава @ 25.11.2019, 21:50) *
Фадик, не придумывай ..
ТС тоже придумал ?
Цитата(Алеkceй @ 25.11.2019, 21:43) *
.. не совсем понимаю, ноль и земля замыкаются в щитке квартиры?


Цитата(Слава @ 25.11.2019, 21:50) *
Хоть старый дом, хоть новый - система TN-C
Ошибаетесь, для новых п.7.1.13 ПУЭ прописал ТN-S или ТN-С-S. И основополагающий ГОСТ тоже.

Цитата(Слава @ 25.11.2019, 21:50) *
Далее можно перейти на TN-C-S. Что и выполнено на УЗО.
У ТС разделение выполнено на шинах, установленных в щитке подъезда. Это правильно.

Цитата(Слава @ 25.11.2019, 18:32) *
И вообще схема тогда должна быть такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот вариант имеет три отличия:
1. Появились нулевые шинки для оборудов. в квартире, работающ.без УЗО. Однако ни в схеме ТС, ни у Славы нет АВ подключенных без УЗО. Потому смысла в таких шинках нет.
2. Появились монтажные выкрутасы вокруг УЗО. Это лишнее, поскольку питание на УЗО подается и сверху, и снизу.
3. Чем раньше разделится PEN-проводник - тем лучше, меньше соединений.

ps 4. Кабели, которые от АВ на этаже, где будут PE-проводником "обзаводиться" ?

ps 5. Если разделение в квартире, то где там рабочий N, как попадает к счетчику ? Поясните.
Слава
1. Если они там не нарисованы, то это совсем не значит что их там нет. А они там есть! Или будут 100%
2. Какие выкрутасы? АВ можно запитать снизу (и то не у всех производителей), а вот УЗО - нет.
3. PEN вообще делить не надо, заземляем напрямую и не создаём лишних скруток (соединений).
4. см. ответ выше.
5. см. схему подключения электросчётчика.

PS. кстати первоначальная схема тоже была верна, просто 2-х полюсный автомат был бы не использован.
Я хотел его вообще заменить на однополюсный, но решил использовать весь потенциал уже установленного оборудования.
Олега
Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
1..... А они там есть! Или будут 100%
Как с сусликом ? На каком основании фантазии ?
Фадик
[quote name='Слава' date='26.11.2019, 16:28' post='533236'
3. PEN вообще делить не надо, заземляем напрямую и не создаём лишних скруток (соединений).

[/quote]
Какой PEN делить то? У создателя темы вроде в этажном щите имеется PE и N уже разделённые на отдельные шинки,ни какого PEN нет.А так то это вы сначала в своей схеме объединили всё в PEN
Олега
Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
2. Какие выкрутасы?
АВ можно запитать снизу (и то не у всех производителей), а вот УЗО - нет.
Те выкрутасы, которые ненужные. Вам плохо видно какого производителя изобразил ТС ? Может устройство вами не опознано ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
3. PEN вообще делить не надо, заземляем напрямую..
Ага, а потом ноем, дескать PEN отвалился и на ОПЧ напор в полный рост icon_mrgreen.gif


Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
3. .. и не создаём лишних скруток (соединений).
Во-первых никаких скруток, Слава. Только соединения. Причем 2 класса!
У вас до шинки РЕ в квартирном щите на 2 контакта больше, чем у ТС.


Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
4. см. ответ выше.
Там какая-то хрень про "напрямую"... Это как, отдельным проводом, отдельными путями разводить ?


Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
5. см. схему подключения электросчётчика.
На кой ?.. Дело не в счетчике. На каком основании у вас обозначена PEN-шина коль она функцию N не выполняет ?
Алеkceй
Народ, я конечно понимаю у Вас баталии между собой, но я как то тут вроде... Для меня Вы между собой матом ругаетесь ��
Можно Вас попросить, коль такое пошло, нарисуйте пожалуйста как правильно делать нужно, только подпишите названия шин и где УЗО ставить на "чайниковском" языке, буду всем очень признателен. Огромное спасибо заранее.
P.S.
Если УЗО рентабельнее однополюсное ставить вместо двух полюсного то я к Вам прислушаюсь. Я не понимаю в чём разница между ними. Принцип работы УЗО я более менее понимаю, но на пальцах...
P.S.S.
Всё дело в реле, если бы не оно я бы кинул на 3 автомата доп проводку и не заморачивался, а тут вот... Технику жалко, да и реле на лестничной площадке уже не хочу оставлять. Извините если напрягаю сильно.
Олега
Цитата(Слава @ 26.11.2019, 16:28) *
.. первоначальная схема тоже была верна, просто 2-х полюсный автомат был бы не использован...
Может быть.. может быть.. а может и не быть.. icon_wink.gif Не надо исправлять после появления чужих постов. В принципе.


Цитата(Алеkceй @ 26.11.2019, 20:59) *
нарисуйте пожалуйста как правильно делать нужно
Правильно в сообщ. #1


Цитата(Алеkceй @ 26.11.2019, 20:59) *
Если УЗО рентабельнее однополюсное..
Не бывает.


Цитата(Алеkceй @ 26.11.2019, 20:59) *
.. реле, если бы не оно я бы кинул на 3 автомата доп проводку и не заморачивался, а тут вот... Технику жалко, да и реле на лестничной площадке уже не хочу оставлять.
Может вам купить что-то по-невзрачнее (без циферок, только с регуляторами) ?
Алеkceй
Цитата(Олега @ 26.11.2019, 21:17) *
Может быть.. может быть.. а может и не быть.. icon_wink.gif Не надо исправлять после появления чужих постов. В принципе.


Правильно в сообщ. #1


Не бывает.


Может вам купить что-то по-невзрачнее (без циферок, только с регуляторами) ?

То есть, подводя итог:
Схему которую я изначально нарисовал реализовывать можно.
4х жильный силовой провод использовать тоже можно.

Ну а на счёт по невзрачнее… Ну хочу я такой ну вот хочу и ничего с этим не поделать.
Олега
Ну, побалуете себя день-другой.. Потом забудете, сто пудов. А канитель разведете.
Можете реле поставить на этаж, а в квартире - вольтметр, с такими же красивыми циферками.. ))

Тогда уж и с амперметром, до кучи. )
Алеkceй
Цитата(Олега @ 26.11.2019, 21:47) *
Ну, побалуете себя день-другой.. Потом забудете, сто пудов. А канитель разведете.
Можете реле поставить на этаж, а в квартире - вольтметр, с такими же красивыми циферками.. ))

Тогда уж и с амперметром, до кучи. )


Согласен, не спорю, ну упрямый я просто, если чтото задумал, то буду напролом к этому идти... Натура такая у меня.
Так что по поводу схемы в первом посту? Применять на практике можно?
По сечению кабеля выбрал вот такой ВВГнг(А)-LS 4х10. Прятать буду в штроб в стену. Что скажете?
Ознакомился (поверхностно) со СП31-110-2003 и в соответствии с п 14.11 я могу не замуровывать провод в стену, а поместить в стальную гофру и спокойно протянуть к щитку. только что на это скажут электрики города.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.