Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с УЗО, реле напряжения, авто выключателями и пр.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Betusha
Привет. У меня 1-комнатная квартира в доме 1991 года постройки, серии 121. Проводка алюминиевая однофазная без заземления. Фото выключателей прилагаю ниже. Вопрос в том есть ли смысл менять выключатели и ставить реле, УЗО? и что еще нужно поставить? Помещения: 1 комната, кухня, прихожая, ванная, туалет. Возможно ванную и туалет совмещу.

Вот фото как есть на данный момент. Левая часть соседей, правая моя.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moshkarow
Цитата(Betusha @ 24.11.2019, 22:12) *
Вопрос в том есть ли смысл менять выключатели и ставить реле, УЗО? и что еще нужно поставить

Куда вы все это будете ставить ?
автоматы заменить можно .
ДИФ = АВ+ УЗО
Betusha
то есть для того чтобы современные дифферента поставить нужно сам щиток новый установить? На этот прежний никак?
Электромонтёр
Эти автоматы давно уже надо было выкинуть. УЗО, реле желательно.
Олега
Цитата(Betusha @ 24.11.2019, 23:16) *
.. нужно сам щиток новый установить? На этот прежний никак?
Может быть фотку щита покажете, в полный рост ? Отсюда плохо видно сколько свободного места.
Dimka1
Цитата(Betusha @ 24.11.2019, 22:12) *
Вопрос в том есть ли смысл менять выключатели и ставить реле, УЗО?


А существующие автоматы чем не устраивают? Они не рабочие или просто не красивые? icon_biggrin.gif
Олега
Так в них ни УЗО, ни реле..
Анастасия Кобылкина
Цитата(Betusha @ 24.11.2019, 22:12) *
Привет. У меня 1-комнатная квартира в доме 1991 года постройки, серии 121. Проводка алюминиевая однофазная без заземления. Фото выключателей прилагаю ниже. Вопрос в том есть ли смысл менять выключатели и ставить реле, УЗО? и что еще нужно поставить?


Если Вы не поменяете автоматы и всю проводку, удар током или даже пожар Вам гарантированы. Максимальный срок службы проводов - 15 лет.
Гость_Дачник_*
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 18:01) *
Если Вы не поменяете автоматы и всю проводку, удар током или даже пожар Вам гарантированы. Максимальный срок службы проводов - 15 лет.

А, так Вы маркетолог электротехнической формы?
И гарантию даёте? icon_smile.gif
karcus
Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 17:01) *
Максимальный срок службы проводов - 15 лет.


Бред сивой Анастасии.

Или всё же подтвердите свои слова?
Betusha
Цитата(Dimka1 @ 25.11.2019, 13:59) *
А существующие автоматы чем не устраивают? Они не рабочие или просто не красивые? icon_biggrin.gif


я думаю они не безопасные

Цитата(Анастасия Кобылкина @ 25.11.2019, 19:01) *
Если Вы не поменяете автоматы и всю проводку, удар током или даже пожар Вам гарантированы. Максимальный срок службы проводов - 15 лет.

Поменять автоматы еще реально, а вот всю проводку, когда в квартире сделан ремонт это не получится
savelij®
Цитата(Betusha @ 27.11.2019, 9:52) *
Поменять автоматы еще реально, а вот всю проводку, когда в квартире сделан ремонт это не получится

Если проводка старая, то замена автоматов, даже на супербрендастые, но с теми же номиналами, просто трата денег.
Betusha
Цитата(savelij® @ 27.11.2019, 16:12) *
Если проводка старая, то замена автоматов, даже на супербрендастые, но с теми же номиналами, просто трата денег.

И хотите сказать что и УЗО, реле напряжения не стоит ставить?
Roman D
Цитата(Betusha @ 27.11.2019, 15:48) *
И хотите сказать что и УЗО, реле напряжения не стоит ставить?

Это как подушки безопасности в старый Запор: не в коня корм. Полумеры...
savelij®
Цитата(Betusha @ 27.11.2019, 16:48) *
И хотите сказать что и УЗО, реле напряжения не стоит ставить?

Не хочу и не говорил.
Не возбраняется ставить ни УЗО в двухпроводку, как временную меру (временную!) для повышения безопасности, ни РН для защиты техники.
Но это как и с автотехникой... можно просто покрасить и заполировать, но лучше сначала ржавчину удалить и дыры залатать. icon_wink.gif
Электромонтёр
Анастасия является экспертом по проводке на расстоянии? Или тридцатилетний алюминий подлежит безоговорочной замене по причине своей старости?
Betusha
Цитата(savelij® @ 27.11.2019, 18:31) *
Не хочу и не говорил.
Не возбраняется ставить ни УЗО в двухпроводку, как временную меру (временную!) для повышения безопасности, ни РН для защиты техники.
Но это как и с автотехникой... можно просто покрасить и заполировать, но лучше сначала ржавчину удалить и дыры залатать. icon_wink.gif

имеете ввиду поменять алюминий на медь? а вообще как то можно сделать с заземлением?
Инк
РН и УЗО однозначно имеет смысл поставить, а автоматы, даже если старые нормальные, хотя бы для того, чтобы всё было в едином стиле - в ряд на дин-рейке (удобство монтажа и обслуживания).
Roman D
Цитата(Инк @ 27.11.2019, 16:57) *
РН и УЗО однозначно имеет смысл поставить

О таки да и успокоиться: я ж аспирин от сердца принимаю!
А пора уже и клизмы...
Анастасия Кобылкина
Цитата(Betusha @ 27.11.2019, 9:52) *
Поменять автоматы еще реально, а вот всю проводку, когда в квартире сделан ремонт это не получится


Цитата(Betusha @ 27.11.2019, 17:56) *
имеете ввиду поменять алюминий на медь? а вообще как то можно сделать с заземлением?


Как же Вы хотите сделать медь с заземлением, если не хочется портить ремонт? Если только в кабель-каналах или в гофре смонтировать открытую проводку!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.