Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: блок питания пульсирует
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sergooo
здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, в чем может быть проблема? я купил в магазине блок питания, 24 вольт 1 ампер. нужен был для аккумулятора шуруповерта. при подключении на батареии начал мигать индикатор заряда, на самом блоке тоже самое, мигает лампочка сетевая. подключил диодные лампы, тот же эфект, лампа мигает, примерно 1 раз в секунду. при проверки тестером напряжение выдает 24 вольт. я пошел обменял блок питания на другой, думал проблема в нем, придя домой обнаружил такую же проблему. подскажите мне пожалуйста, в чем вопрос?
Ваня Иванов
Цитата(sergooo @ 23.11.2019, 12:59) *
...я пошел обменял блок питания на другой, думал проблема в нем, придя домой обнаружил такую же проблему...
А инструкцию по эксплуатации не пробовали читать? Пусть даже на китайском... icon_smile.gif
savelij®
Цитата(sergooo @ 23.11.2019, 12:59) *
...придя домой обнаружил такую же проблему. подскажите мне пожалуйста, в чем вопрос?

Ну вопрос то Вы уже задали... icon_wink.gif
А проблема в том, что данный адаптер содержит только трансформатор и выпрямительный мост, на выходе не постоянка, а просто выпрямленное напряжение.... И на "слабой нагрузке" выдаёт вольт 30, а не 24, как написано. Это к вопросу о диодных лампах... А почему мигает? Предположу, что китайцы упростили схему, заменив диодный мост одним диодом... Как версия.
Zolan77
Цитата(sergooo @ 23.11.2019, 12:59) *
нужен был для аккумулятора шуруповерта. при подключении на батареии начал мигать индикатор заряда

Аккумулятор литий-ионный?
Если да, то рискуете устроить бабах!
Для него нужен специальный зарядник.
sergooo
Цитата(Ваня Иванов @ 23.11.2019, 14:15) *
А инструкцию по эксплуатации не пробовали читать? Пусть даже на китайском... icon_smile.gif

инструкция к бп??? я их никогда не видел, да и что там может быть написано? как правильно вставить круглый разьем?

Цитата(savelij® @ 23.11.2019, 14:21) *
Ну вопрос то Вы уже задали... icon_wink.gif
А проблема в том, что данный адаптер содержит только трансформатор и выпрямительный мост, на выходе не постоянка, а просто выпрямленное напряжение.... И на "слабой нагрузке" выдаёт вольт 30, а не 24, как написано. Это к вопросу о диодных лампах... А почему мигает? Предположу, что китайцы упростили схему, заменив диодный мост одним диодом... Как версия.

я пробовал диод и слабый. и на 0.9 ампер, и 4 штуки подключеных паралельно. пробовал к батареии шуруповерта, пробовал зарядить электро отвертку, везде один рузельтат......
наверное я сейчас его раскрою и фото скину сюда.

Цитата(Zolan77 @ 23.11.2019, 16:45) *
Аккумулятор литий-ионный?
Если да, то рискуете устроить бабах!
Для него нужен специальный зарядник.

литий, я только попробовал, увидел что что то не так и сражу выключил.
шурик у меня с завода идет батарея заряжается от обычного блока питания на 23 вольта. ЗЕНИТ ПРОФИ ЗША-18 Li

Цитата(savelij® @ 23.11.2019, 14:21) *
Ну вопрос то Вы уже задали... icon_wink.gif
А проблема в том, что данный адаптер содержит только трансформатор и выпрямительный мост, на выходе не постоянка, а просто выпрямленное напряжение.... И на "слабой нагрузке" выдаёт вольт 30, а не 24, как написано. Это к вопросу о диодных лампах... А почему мигает? Предположу, что китайцы упростили схему, заменив диодный мост одним диодом... Как версия.
Zolan77
Цитата(sergooo @ 23.11.2019, 19:26) *
заряжается от обычного блока питания на 23 вольта. ЗЕНИТ ПРОФИ ЗША-18 Li

Вряд ли от обычного. И напряжение странное.
Либо контроллер заряда в самом аккумуляторе.
savelij®
Ну так у Вас скорее всего купленный БП слабоват... Что на оригинале было написано?
technik43
Блок питания- это не зарядное устройство. Он стабилизирует выходное напряжение, а ЗУ-регулирует выходной ток. Как- то так.
sergooo
Цитата(Zolan77 @ 23.11.2019, 21:12) *
Вряд ли от обычного. И напряжение странное.
Либо контроллер заряда в самом аккумуляторе.

обычное зарядное, у меня от обычного бп 12 вольт батарея заряжается. только оочень медленно.

https://kiev.prom.ua/p1014120362-zaryadnoe-...urupoverta.html

Цитата(savelij® @ 23.11.2019, 21:18) *
Ну так у Вас скорее всего купленный БП слабоват... Что на оригинале было написано?

оригинал 23 вольт и 400 милиампер.
вот он
https://kiev.prom.ua/p676001189-zaryadnoe-u...hurupovert.html

Цитата(technik43 @ 23.11.2019, 21:31) *
Блок питания- это не зарядное устройство. Он стабилизирует выходное напряжение, а ЗУ-регулирует выходной ток. Как- то так.

к этому шурику идет обычный блок питания. а в батареии стабилизатор и тд
вот оригинал.
https://kiev.prom.ua/p676001189-zaryadnoe-u...hurupovert.html
savelij®
Цитата
обычное зарядное, у меня от обычного бп 12 вольт батарея заряжается. только оочень медленно.
По ссылке, которая следует за цитатой, показан импульсный блок питания АC/DC 21В 0,5А, то есть со стабилизатором (стопудово)
По второй и третьей ссылке один и тот же адаптер без стабилизации, то бишь, только выпрямитель, но возможно с фильтром (электролит на выходе) 23В/0,4А
Ваш же адаптер (первое сообщение темы) по заявленным параметрам (24В/1А) лучше оригинала...
Но может быть несколько "но":
- написанное на корпусе не соответствует реалиям (например, просто слабый транс), проверяется тестером в режиме ХХ и заряда
- на выходе отсутствует фильтр (электролит. конденсатор), проверяется вскрытием или тестером по выходу в момент отключения от сети 220В
- вполне ещё что-то может быть... например версия: сдохли аккумы прям сразу... враз и навсегда ©
чукча
Цитата(sergooo @ 23.11.2019, 12:59) *
я купил в магазине блок питания, 24 вольт 1 ампер. нужен был для аккумулятора шуруповерта. при подключении на батареии начал мигать индикатор заряда, на самом блоке тоже самое, мигает лампочка сетевая. подключил диодные лампы, тот же эфект, лампа мигает, примерно 1 раз в секунду.

Вы купили блок питания, а в ссылках чуть выше - зарядные устройства. Вы просто не осознаёте, что это от не совсем до совсем не одно и то же. Когда вы подключаете к вашему БП батарею, и если напряжение на ней ниже выходного напряжение БП, он перегружается по току и у него срабатывает защита. Вам нужно именно зарядное, а не БП.
sergooo
Цитата(чукча @ 24.11.2019, 10:45) *
Вы купили блок питания, а в ссылках чуть выше - зарядные устройства. Вы просто не осознаёте, что это от не совсем до совсем не одно и то же. Когда вы подключаете к вашему БП батарею, и если напряжение на ней ниже выходного напряжение БП, он перегружается по току и у него срабатывает защита. Вам нужно именно зарядное, а не БП.

окей,спасибо,я понял. Но почему ,тогда,мой новый БП абсолютно при любой нагрузке начинает пульсировать ? не имеет значение,подключаю туда диод или моторчик до одного 1а или более,он все равно пульсирует

Цитата(savelij® @ 24.11.2019, 3:58) *
По ссылке, которая следует за цитатой, показан импульсный блок питания АC/DC 21В 0,5А, то есть со стабилизатором (стопудово)
По второй и третьей ссылке один и тот же адаптер без стабилизации, то бишь, только выпрямитель, но возможно с фильтром (электролит на выходе) 23В/0,4А
Ваш же адаптер (первое сообщение темы) по заявленным параметрам (24В/1А) лучше оригинала...
Но может быть несколько "но":
- написанное на корпусе не соответствует реалиям (например, просто слабый транс), проверяется тестером в режиме ХХ и заряда
- на выходе отсутствует фильтр (электролит. конденсатор), проверяется вскрытием или тестером по выходу в момент отключения от сети 220В
- вполне ещё что-то может быть... например версия: сдохли аккумы прям сразу... враз и навсегда ©

спасибо большое,именно на такой развернутый ответ я и надеялся. батарея живая,100% ,потому что она заряжается от более слабого такого же БП,и прекрасно работает. обязательно все проверю,как вы и написали,тестером ,спасибо!
Rezo
Цитата(sergooo)
тогда,мой новый БП абсолютно при любой нагрузке начинает пульсировать ?
Не ваерю!
Цитата(sergooo)
не имеет значение,подключаю туда диод или моторчик до одного 1а или более,он все равно пульсирует
Подключите нагрузку с током до 0,2А (например лампочку на 24 Вольта) и ничего у Вас пульсировать не будет....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.