Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 1 категория и необходимость технологического резервирования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Snorri
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Возник вопрос о технологическом резервировании электроприемников 1 категории.
Предполагает ли 1 категория технологическое резервирование?
Насколько я понимаю нет: 1 категория подразумевает резервирование электроснабжения.
Т.е., если у меня 2 ввода->АВР->Приемник_1_кат, то от АВР до Приемник_1_кат идет одна кабельная линия.
Верно я понимаю ситуацию?
Ваня Иванов
Цитата(Snorri @ 20.11.2019, 13:43) *
Предполагает ли 1 категория технологическое резервирование?
Предполагает.
Цитата
ПУЭ-7, 1.2.19....Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить непрерывность технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путём установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении электроснабжения.

Цитата(Snorri @ 20.11.2019, 13:43) *
...от АВР до Приемник_1_кат идет одна кабельная линия. Верно я понимаю ситуацию?
Абсолютно неверно! Это даже не вторая категория! Представьте, что Ваша единственная кабельная линия вдруг выйдет из строя. Как Вы обеспечите электроснабжение электроприёмника по первой категории, для которого перерыв электроснабжения при нарушении питания от одного из независимых источников может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания? У Вас там что, повреждение этой кабельной линии само сможет восстановиться автоматически? Автоматически найдётся место повреждения, автоматически раскопается кабель, автоматически сделается муфта, автоматически выполнятся испытания...
Snorri
Цитата(Ваня Иванов @ 20.11.2019, 17:55) *
Предполагает.

Ссылку, пожалуйста. (без наездов, просто самому охото разобраться - честно)
Цитата(Ваня Иванов @ 20.11.2019, 17:55) *
ПУЭ-7, 1.2.19....Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить непрерывность технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путём установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении электроснабжения.

"резервирование электроснабжения" ...
"<...>если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование<...>"
вот технологическое резервирование - это да, две кабельные линии с разных вводов, два агрегата (насосных, например и пр.)
Объясню ситуацию:
Насосная станция пожаротушения, электроснабжение которой нужно обеспечить.
Электрик говорит следующее:"У меня стоит АВР, поэтому я вам приведу один кабель и всё..."
Я отвечаю: "давай без АВР мне две кабельных линии с разных вводов". На основании СП 6
Цитата
4.11 Для электроприемников автоматических установок пожаротушения I категории надежности электроснабжения, имеющих автоматически включаемый технологический резерв (при наличии одного рабочего и одного резервного насоса), устройство АВР не требуется.

А мне отвечают: "Ведь АВР, электроснабжение резервируется и всё...", а как-то указать, сослаться на что-то я не могу - на что сослаться то?
Поговорил с разными людьми, которые проектируют насосные станции пожаротушения (технологи, не электрики) и почему-то оба человека в один голос сказали, что количество кабельных линий не нормируется, те резервируется именно электроснабжение.
Естественно захотелось в этом вопросе разобраться.

Хорошо, а вот если прибор у меня стоит на посту охраны (например, прибор пожарной сигнализации), то кабельная линия до прибора одна и у прибора нет даже двух вводов.
Но приборы питаются от резервированных источников, а с другой стороны, все в один голос говорят, что эти батареи нужны только на время переключения вводов, чтобы прибор не "глюкнул".
Вот, как-то так получается. Я то, вообще, сторонник технологического резервирования, тем более, что для этого есть четкий и однозначно толкуемый пункт, но в данном случае электрик уперся и всё и каким образом мне его подвинуть не понимаю пока. Собственно, потому и обратился сюда - по-моему, лучше лишний раз спросить, когда не уверен или не знаешь.



Ixtim
Цитата(Snorri @ 21.11.2019, 4:21) *
...Поговорил с разными людьми, которые проектируют насосные станции пожаротушения (технологи, не электрики) и почему-то оба человека в один голос сказали, что количество кабельных линий не нормируется, те резервируется именно электроснабжение...

Вероятно подразумевается, что внутриобъектовое электроснабжение обладает высокой надежностью и его резервирование нецелесообразно. Но вам на месте, безусловно, виднее.. Может, у вас там кабель на цветмет сдают прогрессивным методом... и никто никаких гарантий на кабельные линии не даёт... icon_biggrin.gif
Опять же, если деньги есть, то хозяин - барин... хоть к каждому компьютеру два отдельных ввода...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.