Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: почему не работают запараллеленные таймер и терморегулятор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Господа электрики подскажите, у меня в теплице стоит таймер который включает канальный вентилятор днем, а на ночь его отключает . а так же стоит терморегулятор, который контролирует влажность, в нем тоже есть розетка в которую так же можно подключить канальник, при достижении заданной влажности . он включает или отключает его. Я объединил их, т.е. поставил между ними розетку , а в нее вентилятор, чтобы днем вент работал от таймера ,а ночью от терморегулятора, питание раздельное. Вопрос: почему по отдельности они работают, а вместе, вентилятор крутит постоянно, подозреваю, что проблема из за реле в терморегуляторе. Подскажите как вылечить, т.к раньше эта схема работала. Заранее благодарен за ответ, Если можно ответ на почту alex4324@mail.ru
ЛЕША
Хорошо бы знать, какие выходы у ваших устройств. Реле или симистор.
Не видя устройств, можно посоветовать купить промежуточные реле. Устройства будут управлять катушками реле, а контакты этих реле, включенных по схеме ИЛИ, уже вашим вентилятором.
Гость_Алексей_*
Цитата(ЛЕША @ 20.11.2019, 11:59) *
Хорошо бы знать, какие выходы у ваших устройств. Реле или симистор.
Не видя устройств, можно посоветовать купить промежуточные реле. Устройства будут управлять катушками реле, а контакты этих реле, включенных по схеме ИЛИ, уже вашим вентилятором.


Извините я в этом чайник!)) Таймер электронный ТМ-22 , Терморегулятор с гигрометром Ringder ТР-221
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 20.11.2019, 11:45) *
Я объединил их, т.е. поставил между ними розетку , а в нее вентилятор, чтобы днем вент работал от таймера ,а ночью от терморегулятора, питание раздельное.

Вот об этом стоит поподробнее, чтобы причину найти...
Цитата
Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!
ЛЕША
В ТМ-22, согласно схеме из инета, реле управления нагрузкой "рвёт/отключает" один провод.
Если принять, что в терморегуляторе тоже самое, то картинка проясняется.
Возьмите в руку индикаторную отвёртку ( в просторечии "фигушка" icon_biggrin.gif ).
При включенном ТМ-22-режим срабатывания ТМ-22, в розетке для нагрузки, определите, в каком из отверстий находится "фаза"-индикатор светится, а в каком "ноль"-индикатор не светится. Причём нужно, чтобы реле ТМ-22 при выключении и включении по режиму размыкало именно фазный провод.
Те же действия провести для терморегулятора.
Запомните полученные данные. А лучше сразу отметить отверстия цветным перманентным маркером.
Далее, одноимённые полюса/ отверстия розеток для подключения нагрузки, соединить вместе, т.е "ноль с нулём", "фаза с фазой" посредством вилок с проводами, концы которых присоединить к розетке для вентилятора.
Всё должно работать по вашему алгоритму.
Гость
У меня так и сделано и раньше эта схема работала, а сейчас когда вытаскиваю вилку из таймера, вторая подключена к терморегулятору,т.е. и он размыкает цепь, когда влажность приходит в норму, но на другой вилке которая в таймер , показывает две фазы, и если ее воткнуть в таймер, то вентилятор крутит постоянно и терморегулятор клацает, но не размыкает цепь
Гость
Братья какая схема или чертеж)) Две розетки, 1 терморегулятор, 2 розетка таймер и одна между ними в неё втыкается вентилятор!!
Костян челябинский
Вот именно это и покажи
ЛЕША
Сделайте так

Цитата(Гость_Алексей_* @ 20.11.2019, 15:45) *
питание раздельное.

То есть питание приборов с разных розеток?
А у вас часом не 380В в дом приходит и розетки подключены с разных фаз? Так, в порядке размышлений....
Гость
Нет у меня не 380в. а питание с одной розетки через удлинитель с шестью розетками, вот по вашей схеме у меня и подключено, если я все правильно понимаю, если сделать иначе, то будет короткое замыкание. Один раз так и было, пока я не пометил, фазу и ноль, сразу выбило автомат, может из за этого и не работает? теперь каждый вечер, вытаскиваю вилку из таймера чтобы вент работал от терморегулятора,
ЛЕША
Цитата(Гость @ 22.11.2019, 0:27) *
Нет у меня не 380в. а питание с одной розетки через удлинитель с шестью розетками,

Ясно. Сразу бы всё рассказывали... icon_biggrin.gif
Цитата(Гость @ 22.11.2019, 0:27) *
вот по вашей схеме у меня и подключено, если я все правильно понимаю, если сделать иначе, то будет короткое замыкание.

Да.
Цитата(Гость @ 22.11.2019, 0:27) *
Один раз так и было, пока я не пометил, фазу и ноль, сразу выбило автомат, может из за этого и не работает?

Запросто. К силовым контактам реле в гости пришёл пушистый зверёк.. icon_biggrin.gif
Можно попробовать заменить реле.
Гость_Алексей_*
Цитата(ЛЕША @ 22.11.2019, 1:38) *
Ясно. Сразу бы всё рассказывали... icon_biggrin.gif

Да.

Запросто. К силовым контактам реле в гости пришёл пушистый зверёк.. icon_biggrin.gif
Можно попробовать заменить реле.



Спасибо Тезка! , а то я всю голову сломал,
Гость_Алексей_*
[quote name='Гость_Алексей_*' date='22.11.2019, 9:12' post='532922']
Спасибо Тезка! , а то я всю голову сломал , только вот все равно не понимаю, почему реле в терморегуляторе когда подключено без таймера, как в схеме (не запараллелино) работает нормально???

ЛЕША
Ага! Ну, если вы провели фазировку всех цепей, то, вполне возможно, это особенность схемного решения.
Я не смог найти схему вашего терморегулятора, чтобы посмотреть, что там стоит-реле или что-то другое.
Потому предлагаю другой вариант.
К1, К2 - промежуточные реле, вроде таких, тыц.
К1.1, К2.1 - контакты соответствующих реле.
Гость
Леша!, схема мне понятна, но ссылка что вы указали ничего не нашла, поэтому не понял какие промежуточные реле нужны, и как потом все это собрать? посмотрел про реле в интернете, чего то много там контактов и вставляются они во что то, вообщем для меня это темный лес - одним словом чайник, но пытливый чайник))
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость @ 22.11.2019, 11:36) *
Леша!, схема мне понятна, но ссылка что вы указали ничего не нашла, поэтому не понял какие промежуточные реле нужны, и как потом все это собрать? посмотрел про реле в интернете, чего то много там контактов и вставляются они во что то, вообщем для меня это темный лес - одним словом чайник, но пытливый чайник))



Ссылка открылась- реле увидел, сейчас буду читать что такое DIN рейка и думать как это компактно собрать, еще попробую разобрать силовой блок терморегулятора и посмотреть, что там стоит, а вам огромный респект, что отозвались!!!!
Гость
Леша, подскажите, вот такое реле не пойдет DRM270730 230 В AC, 10 A,? и как я понял под реле нужна колодка?
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость @ 22.11.2019, 13:12) *
Леша, подскажите, вот такое реле не пойдет DRM270730 230 В AC, 10 A,?, Если нет то куплю именно такое какое указали вы, и как я понял под реле нужна колодка? и нужно ли мне два реле, если таймер работает исправно? Если возможно подключение с одним реле (для терморегулятора), не могли бы вы набросать схему подключения. Заранее благодарен! и извините за такую кучу вопросов

ЛЕША
Колодка нужна.
Если бы можно было "руками пощупать"... Поэтому ставьте 2 реле. Этим вы обеспечите развязку вентилятора.
Гость
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Разобрал блок терморегулятора, там три коробочки черные, одна чуть больше посередине и две одинаковые поменьше по краям и все они впаяны в плату, чувствуется запах паленого)))
ЛЕША
Если не разберётесь, то можно фото закинуть на файлообменник, а сюда ссылку. Будем посмотреть.. icon_biggrin.gif
Гость
Окей!!!. на связи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.