Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нагревательный прибор США 110 вольт в сети 220 вольт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Добрый день!

Вопрос чисто практический. Есть прибор из США с нагревательным элементом. Просто спираль в баке, включающаяся в розетку (грубо говоря - кипятильник). Так получилось, что по незнанию включили в нашу сеть и потом, разобравшись, долго удивлялись, как оно не сгорело. Безопасно ли использовать такой прибор в дальнейшем в нашей сети без понижающего трансформатора? Как известно, в США напряжение 110 вольт - у нас 220. Исходя из моих скромных соображений - спираль она и есть спираль, обычное сопротивление, которому принципиален пропускаемый ток а не напряжение. Но признаться, я совершенно не владею предметом обсуждения.

Заранее спасибо за ответ!
Shturman1
ну так если вы вместо 110 В подали 220 В то и ток увеличился в два раза. То что не перегорел это от того что не долго так работал ну и видно что имеет этот нагреватель хороший запас по прочности
Гость_Денис_*
В общем я понял, что дальше эксплуатировать нельзя, т.к. гарантировано сгорит, ибо запас прочности дело небесконечное!

Большое спасибо за овеет!
шахтер
Ну да спираль работает от тока, если простыми словми но ток зависит от напряжения , больше ток больше напряжение почему не сгорела ваша спираль вопрос интересный ведь должна была сгреть . Потому что напряжение было в два раза больше значит и ток был в два раза больше. Возможно просто не успела ваша спираль сгореть потому что качество хорошее, ну или ваш просто бачок со спиралью с мозгами и мозги спасли спираль. Это если простыми словами, чтобы ответить конкретно надо знать конкретно об чем идет речь. А так это пустой разговор. Кстати в америке напряжение то 110 для несильно нагруженных приборов типа телевизор а спираль может и к 220 то у них подключатся легко. Вроде как бытовое напряжение у них двух видов сейчас это 110 одна фаза, и 220 две фазы. Где то я это читал, может что конечно путаю. Ну скажем так в Америке я не был. И уже наверняка не попаду.
Инк
У них 120, у нас - 230.
А запитать такой девайс дешевле и проще всего через симисторный регулятор.
шахтер
Цитата(Инк @ 19.11.2019, 18:19) *
У них 120, у нас - 230.
А запитать такой девайс дешевле и проще всего через симисторный регулятор.

Но все равно сперва надо посмотреть там может хрень какая стоит электроннаая . Которой может не понравится симисторный регулятор. Информаци то ноль на самом деле. Но это так я предпологаю все конечно.
Сунцов Денис
Цитата(Инк @ 19.11.2019, 18:19) *
У них 120, у нас - 230.
А запитать такой девайс дешевле и проще всего через симисторный регулятор.

А еще проще - купить 2 шт и соединить последовательно! icon_smile.gif
Roman D
Кипятильники редко регулируются электроникой. 99% регулировка температуры осуществляется биметаллическими устройствами, даже несколькими.
Вода - вещество понятное и предсказуемое. Но как только термодатчик и ТЭН покрываются накипью, начинается ненормативный перегрев нагревательного элемента и закономерное перегорание.
Нагревательный прибор на 120 вольт в сети 220 - негодное техническое решение. Тиристорный регулятор - не типовое. Нет обратной связи.
Диод последовательно - не знаю.
Гость_Денис_*
Подробности: это кофемашина. Там электроники нет никакой. Механический выключатель, компрессор и бак. Компрессор 15 бар, но он сгорел почти сразу. В нём внутри наверняка что-то было электронное. В баке электрический кипятильник и больше ничего нет. Он герметично запаян - снаружи только 2 контакта. Компрессор заменят на такой же, но с поддержкой 220 вольт. Компрессор стандартный, но на 110 нигде у нас в продаже не удалось найти. Такого бака под 220 вообще в природе не существует. Поэтому возник вопрос, а нужно ли на спираль бака ставить понижающий трансформатор или лишнее.
Всех благодарю за ответы!
savelij®
Цитата
Поэтому возник вопрос, а нужно ли на спираль бака ставить понижающий трансформатор или лишнее.
Обязательно ставить устройство, понижающее напряжение, а уж трансформатор или иное электронное устройство, это уже Ваш выбор.
Сунцов Денис
Цитата(Гость_Денис_* @ 20.11.2019, 10:08) *
а нужно ли на спираль бака ставить понижающий трансформатор или лишнее.
Всех благодарю за ответы!

ну раз все так просто, я бы обошелся мощным диодом, как советовали выше.
шахтер
Цитата(Сунцов Денис @ 21.11.2019, 9:34) *
ну раз все так просто, я бы обошелся мощным диодом, как советовали выше.

Диод к сожалению не понижает ток в два раза. Проверял лично. Автору надо дать ссылку. на свою хрень. Тогда разговор будет более предметный..
Roman D
Цитата(шахтер @ 21.11.2019, 8:52) *
Диод к сожалению не понижает ток в два раза.

Уточняю: при эксперименте с комнатным электронагревателем 600 Вт и диодом ВК-200 получилось снижение тока на 42,7%.
Гость_Дачник_*
А разве нам нужно снизить ток в 2 раза?
Нам нужно, чтобы нагреватель на 110 В грел от 220 В, отдавая воде такую же мощность в виде тепла за единицу времени.
Чтобы кофеварка, где стоит бак с таким нагревателем, соответствовала своим техническим характеристикам.
Я за трансформатор 220-110 на мощность нагревателя. Это в идеале. Правда, габариты и вес будут как у старого бытового сварочного трансформатора.
Симисторный регулятор мощности (на мощность в 2 раза бОльшую, из-за тока нагрузки) тоже можно подобрать. Лучше продвинутый, на котором можно задать верхний предел мощности нагрузки, дабы случайно не вывернуть на полную.
Диод не решит проблему полного функционала кофеварки, да и мощные однополупериодные выпрямители в бытовых сетях - моветон, писал об этом не раз.

Искра
Цитата(Сунцов Денис @ 19.11.2019, 20:08) *
А еще проще - купить 2 шт и соединить последовательно! icon_smile.gif

...или купить десяток автомобильных 12-ти вольтовых аккумуляторов! icon_smile.gif
Сунцов Денис
Цитата(Roman D @ 21.11.2019, 12:03) *
Уточняю: при эксперименте с комнатным электронагревателем 600 Вт и диодом ВК-200 получилось снижение тока на 42,7%.

Смотря чем мерять. При аналогичных опытах с лампочкой через диод Ц4342 и цифровой мульт дали разницу около 20 вольт (не помню какой больше показал).
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 22.11.2019, 7:43) *
Смотря чем мерять. При аналогичных опытах с лампочкой через диод Ц4342 и цифровой мульт дали разницу около 20 вольт (не помню какой больше показал).

Мерил RMS прибором. Лампочка не годится, у неё сопротивление сильно нелинейное, а нихромовый ТЭН при изменении напряжения изменяет сопротивление на считанные проценты или даже меньше.
Marten
Опять, двадцатьпять.... Это я про понижении диодом мощности выделяемой на ТЭН в два раза.
При однополупериодном выпрямлении мощность действительно снизится в два раза, только вот для 110В нагревателя при включении его в сеть 220 мощность на нем будет выше в 4 раза от номинальной, следовательно ее и нужно снизить в 4 раза.
Были уже здесь темы по этому поводу.
В полемику, почему низзя использовать диод при включении ТЭН рассчитанный на 110 в сеть 220, вступать желания уже нет никакого.
Прочитайте статью http://archive.radio.ru/web/1999/06/057/
Для ленивых достаточно прочитать только вступление.
Roman D
Цитата(Marten @ 22.11.2019, 18:43) *
При однополупериодном выпрямлении мощность действительно снизится в два раза...
следовательно ее и нужно снизить в 4 раза.

Вернёмся обратно... я не понял.
Marten
А что непонятно? Ну может коряво выразился. Тогда давайте так: При непосредственном включении ТЭН 110В в сеть с напряжением 220В, мощность на нем вырастет в 4 раза от номинальной. Если подключить через диод, мощность упадет, но в два раза. Следовательно ТЭН останется перегружен в два раза. Надеюсь так понятнее?
Так же полезно и по ссылочке ткнуть, на статью из журнала радио, почитать.
Тогда станет ясно почему тэн на 110В нельзя подключать в сеть 220В через диод.
Roman D
Цитата(Marten @ 22.11.2019, 23:52) *
Тогда станет ясно почему тэн на 110В нельзя подключать в сеть 220В через диод.

Ясно, P=U2/R.
Значит, поставим ДВА диода!
savelij®
Roman D, точно... причём встречно... icon_wink.gif
Marten
Угу, при этом есть два путя:
1. Последовательно встречно - Имеем бешенную экономию электроэнергии
2. Встречно паралельно - Форсированную варку кофе
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.