Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перегородка ударила током:
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


shadgi
Делал каркас для перегородки, отключил свет, сделал дырки, включил свет проверил розетки-норм. Собрал каркас перегородки, как каркас заземлился на другой стене, ударило током, с одной руки вошло, с другой вышло. Сколько вольт примерно это было?
Разобрал перегородки, нашел одну причину. Получается как раз с фазы сошла изоляция и ток перешёл на каркас через железный дюбель. Достаточно ли просто обернуться резиной данный участок провода? Не опасно ли что будет короткое замыкание, и чем будет опасно такое короткое замыкание ( пожар может стать) ?
Как соберу заново каркас, не используя эту дырку, как проверить каркас на электрическую опасность ( возможно другие дыры, зрительно провертл-чисто) ? Руками снова не хочетсяicon_smile.gif)) Есть мультиметр, им пользоваться не умею ( по идее надо профиль одним контактом мультиметра трогать, а землю-ноль другим? Где под руками найти тогда эту землю.

Фото места повреждения
Электромонтёр
Во как сразу мысли то забегали! )
Надо изучать мультиметр.
shadgi
Так что там по моим вопросам?)
rosck
Цитата(shadgi @ 18.11.2019, 23:19) *
Так что там по моим вопросам?)

Вскрыть развезти, жилы и за изолировать, поврежденный провод отдельно. Если жила повреждена то нужно ее восстановить , например пайкой.
shadgi
Спасибо, а по поводу каркаса,. Когда соберу каркас его достаточно проверить индикатор ной отверткой? Потыкать везде, если не светится, то 100% безопасно?
Олега
100% вам разве что электротехническая лаборатория посулит, во всяком случае на бумаге.
shadgi
Ну этого будет достаточно?
Инк
Ещё бы нейтраль проверить, может тоже где просверлили. Отключить свет и в режиме прозвонки один щуп мультика на каркас, другой поочерёдно на контакты розетки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.