Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разные розетки в одной квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ivan1
Во всей квартире розетки обычные без заземления (два провода из стены).
А на кухне на вент коробе предположительно с заземлением (три провода из стены).
Может ли такое быть, что это и как это)?
Серия дома п-46
Сергей ДД
Я не проектировщик, но предположу. Может, если на кухне есть эл.плита, и розетка для плиты и там то же 3 провода.
Ivan1
Цитата(Сергей ДД @ 17.11.2019, 20:31) *
Я не проектировщик, но предположу. Может, если на кухне есть эл.плита, и розетка для плиты и там то же 3 провода.

Да электроплита и три провода к ней.
1.То есть три провода для плиты это фаза,ноль,земля?
2.Надо будет пощюрать висит ли эта розетка на автомате с плитой. Если розетка на автомате розеток (скорее всего так и есть), то как земля там работает,куда идёт, куда подсоединяется?
3.Почему когда только две розетки (на плиту и ещё одна) имеют землю а остальные запроектированы без?
4. Можно ли тогда ко всем розеткам квартиры добавить землю и подсоединить на землю плиты.?
savelij®
1. Фаза, ноль и ноль с корпуса этажного щита. (предположение)
2. Как там земля работает и куда присоединена можно определить только очно. Дистанционно определить мог только Кашпировский, но на нашем форуме он не появлялся.
3. Вероятно, дом так спроектирован был... лет 20-30-40 назад...
4. Теоретически можно, а вот можно ли практически... это обычно решает приглашённый специалист после осмотра этажного щита.
Сергей ДД
Цитата(Ivan1 @ 17.11.2019, 21:18) *
3.Почему когда только две розетки (на плиту и ещё одна) имеют землю а остальные запроектированы без?
4. Можно ли тогда ко всем розеткам квартиры добавить землю и подсоединить на землю плиты.?

3. Возможно установка эл.плиты была не по проекту, доработали по месту. Раньше не проводили в комнаты розетки с заземлением, а в ванной и розеток не было совсем. Получается "земля" только на кухне. Старый дом?
4. На землю плиты нельзя, а вот в этажном щитке к "земле" плиты ... уже столько копий сломали. Единого мнения нет. Я советовать не буду, много факторов влияет.
Олега
Цитата(Ivan1 @ 17.11.2019, 21:18) *
3.Почему когда только две розетки (на плиту и ещё одна) имеют землю а остальные запроектированы без?
4. Можно ли тогда ко всем розеткам квартиры добавить землю и подсоединить на землю плиты.?
3. Курите ПУЭ6 1987 года. п.п. 7.1.54 - 7.1.60.
4. По правилам (и нынешним и прежним) - нельзя. В группах свои защитные проводники, от щитка.
savelij®
Цитата(savelij® @ 17.11.2019, 21:31) *
4. Теоретически можно, а вот можно ли практически... это обычно решает приглашённый специалист после осмотра этажного щита.

Поправка. Был не внимателен, сорри. Рассматривал вопрос о прокладке защитных проводников от ЩЭ. От розетки плиты даже не думал. Сорри.
шахтер
Жил в девятиэтажке в прошлом веке, кваритира бала в новом доме только построили, ноль и три фазы шли на крышу там стоял лифт.ну как лифт, моторы от лифта. Ноль крепился прямо к корпусу щитка так же этот щиток был приварен к контуру, контур тоже шел на крышу в лифтерную . Все розетки в квартире были без заземления, а розетка на кухне с заземлением. Да в доме стояли газовые печки ( природный газ) а розетка на кухне не была подключена напряжения в ней не было. Но она стояла, и провода все три были подключены, но без напряжения стояла. Да на кухне была вторая рабочая розетка но без заземления. Почему оно так не знаю не вникал. Нерабчая просто стояла для вида. Потом квартиру продал но это другая история.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.