Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мастер собрал розетку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ivan1
Всем добрый день.
Сосед принес, то что ему мастер сделал.
Что скажете, у кого какие мнения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЛЕША
Если ваш мастер хочет замочить соседа то он всё правильно сделал. Ждать недолго. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
1. Провод коричневого цвета д.б. фазным. Синий-рабочим нулём.
2. Перемычка между заземляющим контактом и рабочим нулевым проводником недопустима. А с учётом перепутывания цветов, вполне возможно попадание фазы на з/к розетки-это если действительно Мастер будет проводить дальнейшее подключение.
Вывод- того, кто такое сморозил, к электрике близко не подпускать.
шахтер
Если это не шутка , то просто охренеть.
Marten
Жаль что это не шутка...
Это быль.....
Я всё сумею, я всю смогу,, по интернету насмотрелся... И эти в электрики лезут...
Электромонтёр
Это было бы интересно если бы были известны другие подтверждения "мастер" ства (кроме присвоения кем-то? ему такого звания). (место работы, стаж, группа, разряд)
Сергей ДД
Ну не знает данный "мастер" цветовую маркировку и считает что ноль и заземление одно и то же. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Бывает. Дефицит кадров и низкая оплата налицо.
с2н5он
не факт что сосед подал что есть и сказал - делай из этого
Олега
Цитата(с2н5он @ 15.11.2019, 15:00) *
не факт что сосед подал что есть и сказал - делай из этого
Вот-вот.. А собрано было во времена 6-го изд. ПУЭ, всё законно !
Гость
Цитата(Электромонтёр @ 15.11.2019, 9:00) *
(место работы, стаж, группа, разряд)
Ну, если:
Цитата(Олега @ 15.11.2019, 15:09) *
всё законно !
, то как минимум первый разряд можно дать.
А до мастера не дотягивает, судя о всему.

Значит, вывод очевиден: это - КМС !
шахтер
Цитата(Сергей ДД @ 15.11.2019, 14:28) *
Ну не знает данный "мастер" цветовую маркировку и считает что ноль и заземление одно и то же. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Бывает. Дефицит кадров и низкая оплата налицо.

Даже если не знал, хоть бы подумал что будет когда вилку перевенут включая в розетку, ведь тогда у него уже фаза будет заземлением. У нас недавно взяли электронщика нового, начальники просто в восторге какой он грамотный на словах. Все знает все понимает, правда отремонтировать пока не может ничего. Но как объясняет все грамотно почему не получается. Есть такие гении все грамотно объяснить так что не прицепишся.
с2н5он
Цитата(Олега @ 15.11.2019, 15:09) *
во времена 6-го изд.

я вообще то про цветность icon_wink.gif
Олега
Цитата(с2н5он @ 15.11.2019, 17:49) *
я вообще то про цветность icon_wink.gif
А я про перемычку. ))


Цитата(шахтер @ 15.11.2019, 16:21) *
Даже если не знал, хоть бы подумал что будет когда вилку перевенут включая в розетку, ведь тогда у него уже фаза будет заземлением. ..
Фаза на заземляющем контакте появится в случае подачи её на коричневый провод. А при подаче на голубой такого не предвидится покуда ноль не отвалится. Как вилку не крути.
с2н5он
обучающий разветвитель
шахтер
Цитата(Олега @ 15.11.2019, 18:27) *
Фаза на заземляющем контакте появится в случае подачи её на коричневый провод. А при подаче на голубой такого не предвидится покуда ноль не отвалится. Как вилку не крути.

Так это стационарная, мне подумалось что эти розетки на конце удлинителя .
Гость сочувствующий
Дело вкуса,конечно, но я такой монтаж выполняю моножилой. Выгнул аккуратненько, уложил и всё. А у этого "мастера" использовал бы оконцеватели.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.11.2019, 10:57) *
Дело вкуса,конечно, но я такой монтаж выполняю моножилой. Выгнул аккуратненько, уложил и всё. А у этого "мастера" использовал бы оконцеватели.

Да причем тут вкус, человека наняли что купили то он и поставил, поставил неправильно это понятно. Но это другая история. Я почему и подумал что это переноска. Наконечниками опресовать это хорошо не спорю. Только беда в том что 99 % электриков и в руках то не держали прес для опресовки тех наконечников. И еще если это стационарная розетка то тема есть брехня. Человек если нанял электрика розетку ему поставить, то никогда ту розетку снимать не будет чтобы фото сделать, ему поставили он пользуется никто ее вскрывать и снимать не будет чтобы фото сделать , если она работает. Это есть фейк.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 16.11.2019, 12:18) *
Это есть фейк.
Юра, это не фейк, а действительная реальность или реальная действительность. Мне приходилось в процессе выполнения приёмо-сдаточных испытаний различных объектов десятками переделывать розетки, где фазный провод был подключен к заземляющим контактам, а защитный РЕ-проводник был подключен вместо фазного. Даже роботы и те ошибаются, а уж когда монтажом занимается живой человек, думающий не о работе, а о чём-то своём, всегда существует вероятность ошибки. Срабатывает первый закон Мерфи: "Если что-то может быть сделано неправильно, обязательно найдётся человек, который так и сделает".
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 16.11.2019, 12:18) *
Да причем тут вкус, человека наняли что купили то он и поставил, поставил неправильно это понятно. ...

Во-о-от! Наняли человека, считая его специалистом! И он сам себя таковым считает! А ручки-то кривова-ты оказались и растут они из жопоньки ...
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.11.2019, 16:12) *
Во-о-от! Наняли человека, считая его специалистом! И он сам себя таковым считает! А ручки-то кривова-ты оказались и растут они из жопоньки ...

Так надо было хорошего мастера нанимать, небось хотели чтобы за бутылку сделал. Вот и сделал то что сделал, недорого зато наверно сделал. Обычное дело. Кто виноват больше, вопрос интересный.
Олега
Цитата(шахтер @ 16.11.2019, 16:20) *
Так надо было хорошего мастера нанимать..
Хотя бы спросить "а ты хороший?"
uvk2
Цитата
спросить "а ты хороший?"
Диалог из какого-то старого фильма:

-Скажите, а кто вас стриг?
-Как кто - мастер!
-Я понимаю что мастер, а кто он был по профессии?

Также и здесь возможно - мастер шлепзамазочник. Они почему-то считают, что электрика это просто. А чего там - всего-то два провода...
Roman D
Брат приобрёл дачу, я делал ревизию проводки. Часть ея была сделана каким-то неведомым проводом сечением примерно 0,75 (то ли самолётным, то ли корабельным). Другая - 1,5 квадрата. Фаза - жёлто-зелёная: самый яркий провод сильней бьётся.
Ivan1
Да, это реальная стационарная розетка на кухне (холодильник, микроволновка, чайник, миксер).
Проволок тонковат? (на взгляд 0,75 мм2)
Сделана она была со слов соседа лет 6 назад (2013) и синий действительно был нулём (цветность какая была).
Действовало ли тогда пуэ 6?
Я так понял оно разрешало делать перемычки ноль-земля?
(4 поста, два крайних обычные, два по середине глубокие с перемычками).
Лучше перемычки снять, провод по толще и соблюсти цветность?

savelij®
Цитата
и синий действительно был нулём (цветность какая была)
И сейчас не изменилось, синий (голубой) - нулевой рабочий проводник
Цитата
Действовало ли тогда пуэ 6?
Я так понял оно разрешало делать перемычки ноль-земля?
ПУЭ 7 изд. начало действовать с 2002 года...
Перемычки не разрешало ни ПУЭ6, ни ПУЭ7
Олега
Цитата(savelij® @ 17.11.2019, 20:56) *
Перемычки не разрешало.. ПУЭ6
С 1998 года в жилье требовалось зануление корпусов эл.оборудования 1 класса, нулевые защитные проводники прокладывались от групповых щитков (от этажного или квартирного не указано). п.7.1.58.
А в ПУЭ6 1987 года зануление от этажного или квартирного щитка требовалось только для бытовых приборов и машин мощностью более 1,3 кВт (п.7.1.59)
Для "мелочовки" описания способа зануления в гл.1.7 не приводилось. (п.7.1.58 говорил о необходимости зануления, однако, при отсутствии токопроводящего пола и СПЧ (или закрытии) таковое уже и не требовалось. В этом же пункте допускалось даже при наличии указанных обстоятельств не занулять корпуса, покуда не появятся розетки с з/к.) А потому использовался (сохранившийся до ПУЭ6 2000 г.) п.6.1.20 (в соотв.с п.6.1.1 с оглядкой на гл.7.1, на то время)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.