Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление частного дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


СергейБОР
Ребята, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. В частном доме собираюсь сделать заземление. Приходит СИП: 3 фазы и ноль. На столбе, в щитке ноль заземлен. Какую систему заземления мне выбрать? И кстати дом на винтовых сваях, покрытых в чем то (где то читал, что если их использовать контуром заземления, то быстро сгниют. Поэтому собираюсь сделать отдельный контур, а вот где сделать незнаю, еще вычитал, что он должен быть в безопасном месте, чтобы во время пробоя фазы на землю на этом участке (где закопан контур) не должно быть людей, правда ли это?

И еще такой вопросик: купил узо 4 полюсное на 25А (100мА на утечку), как вводное противопожарное. Автомат на столбе тоже 25А. Слышал, что надо либо такое же по номиналу, либо более. Вот взял такое же. Теперь переживаю, прочитал что автомат на 25А отключится только при 32А, либо мгновенно от КЗ. Лучше заменить УЗО или пойдет? т.к. после него будут группы автоматов. Если бы на каждой фазе по одному стояло на 16А, то я был бы спокоен за УЗО. Подскажите пожалуйста!
Электромонтёр
Цитата
ноль заземлен
Цитата
обираюсь сделать отдельный контур
Это как понять?
Цитата
не должно быть людей, правда ли это?
Бабские сплетни.
Ну а раз купили УЗО так и ставьте а не накручивайте себе ничего.
Гость_Дачник_*
Цитата(СергейБОР @ 14.11.2019, 21:59) *
Приходит СИП: 3 фазы и ноль.
Какую систему заземления мне выбрать?

В этом случае вроде выбор невелик: TN-C-S или ТТ.
При попытке получить более точный ответ на этом форуме мы заходим на очередную многосерийную "сагу". Похожих тем много, некоторые затихают сами по себе, в некоторых жирную точку ставит модератор, бо ни читать, ни тем более писать сотый раз одно и тоже уже нету сил... icon_smile.gif
Полистайте список тем, похожие баттлы тут были прекращены волевым решением около месяца назад. Может, и составите себе мнение, сделаете выбор, а уже уточняющие вопросы зададите в своей теме.
Могу сказать за себя как частника, не электрика. В TУ на подключение участка к 3ф сети была нарисована TN-C-S. С повторным заземлением у вводного щитка со счетчиком. Там же в щитке учёта установил 3ф "противопожарное" (скорее маркетинговое название, чем техническое) УЗО 25A 300мА. Воздушная линия тогда была отвратительного качества, старый люминь с кучей скруток и близких деревьев, с повторками возле опор была полная ж... па, поэтому сельский электрик в неофициальной беседе посоветовал ТТ с защитой людей посредством УЗО 30мА и бытовой техники от обрыва нуля посредством реле напряжения, конечно, при условии, что я понимаю, о чем речь и смогу это сделать сам (отступать от типовых ТУ и брать на себя ответственность он не хотел - работы валом, все строятся, подключаются, кэш-флоу и так в норме). Контур заземления я сделал из уголков 50х50х5х3000 и полосы 40х4, все чертежи уже тогда были в сети (около 10 лет назад). С местом не заморачивался, где удобнее с точки зрения планировки участка возле дома, там и соорудил.
Сегодняшний день отличается от тогдашнего более современными требованиями к молниезащите зданий, напичканных все более дорогой и нежной бытовой техникой. Посему актуальны вопросы совмещения систем заземления молниезищиты и электроснабжения частного домовладения (раздельные контуры делать нельзя, небезопасно), а также разнообразием УЗИП разных классов, расчета и проектирования этого всего, сюда же вопросы помехозащит слаботочки, установки ИБП, АВР, генератора и т. д. и т. п.
Короче: заземление в частном доме - это такая широкая тема, что "только копни..." icon_smile.gif
Определитесь, нужно ли оно вам, этот головняк....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.