Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не работает самодельная батарейка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kvazar0000
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте. Недавно решил провести один опыт, известный ещё со школы, сделав самодельную батарейку из двух электродов погружённых в электролит, и в результате химической реакции между двумя электродами возникает напряжение. В качестве электродов у меня выступили два цельных провода алюминий и медь 2,5 мм сечением каждый, а в качестве электролита солёная вода. Замерил мультиметром напряжение 0,5 вольт. Последовательно соединил 24 таких самоделок и замерил напряжение, стало 12 вольт. Подключил маленькую галогеновую лампочку на 12 вольт, 20 ватт. Лампа не горит. Взял 8 пальчиковых батареек 1,5 вольт, соединил их последовательно, подключил эту же лампочку, она горит. Что сделать чтобы лампа горела от моей самоделки?
elektroplan
вместо алюминия используй цинк, площадь электродов делай больше, ячеек соединяй больше. вместо солёной воды используй смоченный водопроводной водой картофельный крахмал. Начни запитку маленькой мощности, например калькулятор какой, или кварцевые часы
стаканы слишком большие, электроды слишком маленькие
Электромонтёр
Раньше в школах доходчиво объясняли что кроме напряжения есть ещё такая вещь как ток.
ВВ
Цитата
кроме напряжения есть ещё такая вещь как ток
Наверное, Вы хотели сказать – мощность.
Цитата
Что сделать чтобы лампа горела от моей самоделки?
Что, что… Т.к. Вы не потрудились сказать, какой ток выдает эта конструкция, то, по-видимому Вам нужно взять еще штук 120 таких элемента, собрать 5 цепей и запараллелить с существующей.
шахтер
Цитата(ВВ @ 10.11.2019, 2:19) *
Наверное, Вы хотели сказать – мощность.

Да все правильно он сказал данный источник не может выдать требуемый для свечения лампоки ток. Поэтому при подключении к нему лампочки напряжение источника падает и лампочка не светится.. прибор у автора есть пусть замеряет напряжение своего источника в момент включения лампочки и сам увидет что напряжения там резко снижается в этот момент включения..
Господи какой хренью люди только не занимаются дома.
шахтер
Цитата(ВВ @ 10.11.2019, 2:19) *
Так. Вы не потрудились сказать, какой ток выдает эта конструкция, то, по-видимому Вам нужно взять еще штук 120 таких элемента, собрать 5 цепей и запараллелить с существующей.

Автор сказал какой ток ему нужен для лампочки . Напряжение лампочки 12 вольт мощность 20 Вт , значит 20:12 = 1.6 А . А источник какой ток может дать? ну наверно 0.001 стрелку прибора этот ток наверно с трудом поворачивает и не более того. Прибор у автора цифровой тут конечно прибору легче напряжение показать.
Ваня Иванов
Цитата(Kvazar0000 @ 9.11.2019, 19:10) *
Что сделать чтобы лампа горела от моей самоделки?
Уважаемый Kvazar0000! Вам здесь правильно подсказывают, что нужно увеличить силу тока источника. Сила тока источника зависит от его внутреннего сопротивления. Чем меньше внутреннее сопротивление источника, тем больше отдаваемый им ток (вспомните закон Ома для полной цепи). В идеале внутреннее сопротивление источника должно быть равно сопротивлению нагрузки или чуть меньше. При этом мощность, отдаваемая источником, будет максимальной. Чтобы уменьшить внутреннее сопротивление источника и увеличить отдаваемый им ток, нужно увеличить площадь электродов, например, согнуть их как показано ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПри этом их площадь возрастёт многократно!
Затем можно продолжить экспериментировать с составом электролита и материалами электродов. В любом случае Вы получите определённый практический опыт, а если этот опыт ещё подкрепите некоторыми теоретическими знаниями, то можете стать довольно неплохим специалистом в данной области электротехники.
шахтер
Цитата(Ваня Иванов)
Вы получите определённый практический опыт, а если этот опыт ещё подкрепите некоторыми теоретическими знаниями, то можете стать довольно неплохим специалистом в данной области электротехники.

И с этими бесценными знаниями и опытом можно работать даже в администрации призидента вы там будете вторым после вани специалистом. В этой области электротехники. icon_biggrin.gif
Эл-Х
Вообще в гальванических элементах использовался цинк с медью, нее? Будет ли работать с алюминием - вопрос? Я не знаю гуглить лень.
А во вторых - просто электроды в воду не работет (кратковременно отдает небольшой ток и тухнет) дело в выделениях водорода на медном электроде. Об этом я читал еще в детстве в книжках "Пионер электротехник" автор Стрелков и в старых изданиях Борисова 60е -85г "Юный радиолюбитель" ( в более поздних не ручаюсь что этот вопрос освещен). Поэтому для практического использования там применяются более сложные элементы Лекланше и элементы Попова.
Marten
В распространенных сухих элементах Лекланше, графитовый анод окружен диоксидом марганца. Он и выступает в роли деполяризатора, поглощая пузырьки водорода выделяющиеся на аноде.
savelij®
Ну пошло поехало...
Может не стоит так в химию углубляться, а просто подсказать ТС на пальцах... icon_wink.gif
Эл-Х
Ну если так то пусть смотрит если в сети искать лень
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.