Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Валера_*
Здравствуйте дорогие электрики,возникла такая ситуация,в шкаф приходит 4 провода 3 фазы и ноль,ноль подключается прямо на корпус электроустановку,этот же корпус заземлен дополнительно местным контуром заземления,правильно будет ли заземлить группу розеток от самого электрощита,получается от корпуса
Костян челябинский
Рисуй. Или черти́
шахтер
Цитата(Гость_Валера_* @ 7.11.2019, 18:21) *
Здравствуйте дорогие электрики,возникла такая ситуация,в шкаф приходит 4 провода 3 фазы и ноль,ноль подключается прямо на корпус электроустановку,этот же корпус заземлен дополнительно местным контуром заземления,правильно будет ли заземлить группу розеток от самого электрощита,получается от корпуса

Можно конечно.
uvk2
В колхозе именно так и делали.
шахтер
Цитата(uvk2 @ 10.11.2019, 8:09) *
В колхозе именно так и делали.

И не только в колхозе, это стандартная система заземления TN-C шкаф у человека заземлен и занулен все как учили, что не так. Ну назовите это точкой разделения PEN на PE и N причем это точка повторно заземлена. Тоже все как учили , вы с чем то не согласны в городе? У вас делают в городе как то по другому? Ну раскажите как.
Олега
Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 12:56) *
..что не так. Ну назовите это точкой разделения PEN на PE и N причем это точка повторно заземлена....
А в ПУЭ посмотреть ?
шахтер
Цитата(Олега @ 10.11.2019, 19:35) *
А в ПУЭ посмотреть ?

Посмотрите конечно. Если желание есть.
Олега
Мне без надобности. Я конкретно вам рекомендовал. Пункт 1.7.135, если лениво искать..
шахтер
Цитата(Олега @ 10.11.2019, 20:52) *
Мне без надобности. Я конкретно вам рекомендовал. Пункт 1.7.135, если лениво искать..

Жену учите борщ варить..
Олега
Хамить - это лишнее, умнее выглядеть не станешь. В 1.7.135 расписано как выполняется разделение PEN-проводника. Тебя видать недоучили.

Цитата
правильно будет ли заземлить группу розеток от самого электрощита,получается от корпуса

Цитата(шахтер @ 9.11.2019, 9:50) *
Можно конечно.
Используя ОПЧ в качестве защитного проводника ?
шахтер
Цитата(Олега @ 10.11.2019, 23:43) *
Хамить - это лишнее, умнее выглядеть не станешь. В 1.7.135 расписано как выполняется разделение PEN-проводника. Тебя видать недоучили.

А тебя переучили. У человека старая система TN-C собранная по ПУЭ №6 которая еще работает никто ее не запретил. Его силовой шкаф собран согласно ПУЭ №6 , он заземлен и занулен. И почему от этого шкафа нельзя сделать заземление для розетки. Это обычное дело на практике. А человеку когда я написал назови это местом разделения PEN это я просто съязвил чтобы он не умничал. Потому отвали от меня сделай милость , надоели мне теоретики переученные. Больше мне добавить честное слово тебе нечего.Умнее выглядеть перед тобой что ли, да ладно не льсти себе.Мне на таких как ты тьфу и растереть. Можешь считать меня вообще идиотом я твоим мнением не дорожу. Я вообще чужим мнением не дорожу, даже в реальной жизни.
Олега
Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
У человека старая система TN-C собранная по ПУЭ №6
А я разве касался "старой системы TN-C" ?
Где ты вообще увидел в ПУЭ 6 TN-C, коль системы эти появились в ПУЭ 7 ?
Аккуратный намек (изначально) тебе был сделан по поводу выполнения разделения PEN, это TN-C-S, как известно. Ты чем больше копытами начинаешь махать, тем смешнее становишься, шахтер. icon_biggrin.gif

Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
А человеку когда я написал назови это местом разделения PEN это я просто съязвил чтобы он не умничал.
Угу.. И при этом сказал: "Тоже все как учили". ))) Это ты поумничал перед человеком. А теперь хамишь.


Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
.. надоели мне теоретики переученные...
Житья не дают ? Учут и учут ? А ты типа гордый такой ? Или просто непонятливый ?

Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
Я вообще чужим мнением не дорожу, даже в реальной жизни.
А твоим хоть кто-то дорожит, как думаешь ? icon_mrgreen.gif


Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
И почему от этого шкафа нельзя сделать заземление для розетки..
Убери пену со рта, выпей воды.. В каком месте это сказано ?


Цитата(шахтер @ 10.11.2019, 23:59) *
Можешь считать меня вообще идиотом..
Пожалуй так будет правильно.
off.open
Цитата(Олега @ 10.11.2019, 21:52) *
Мне без надобности. Я конкретно вам рекомендовал. Пункт 1.7.135, если лениво искать..
Какое требование пункта не выполняется ... объясните пожалуйста.

Олега
На ваш взгляд болтовое присоединение к корпусу и есть тот самый "зажим или шина" из 1.7.135 ? Посмотрите щитовые ГОСТ.

Предложите свой вариант производителям щитовой продукции.
Гость_Валера_*
Спасибо большое ребята все понял
шахтер
Цитата(off.open @ 11.11.2019, 9:40) *
Какое требование пункта не выполняется ... объясните пожалуйста.

Ну к чему можно прицепится на самом деле. Сечение кабеля в точке разделения должно быть не меньше чем 10мм2 по меди и 16мм если кабель питания вашего шкафа алюминивый. Так же нулевой рабочий надо цеплять не на корпус щита а на шинку которая изолированна от щита, а повторное заземление подсоеденяем именно на корпус щита. Между ними понятно перемычка. Посдле этой перемычки нулевой рабочий тянем как фазу на изоляторах. Корпуса она не должна нигде касатся. Вот и все, остальное просто прогоны от гомноеда. Если не делить ваш PEN например сечения не хватает. То просто прицепите свое заземление прямо к корпусу вашего щитка и спите спокойно.
gomed12
Немного разбавлю.
Шинка конечно это хорошо, если необходимы многочисленные отходящие линии. Для одного РЕ и N зачем городить шину и разделение, когда от РЕN могут отходить как РЕN, так и сколь угодно РЕ и N, если сам корпус щита в месте их подключения по проводимости и непрерывности соответствует РЕN-проводникам.
Цитата
ГОСТ Р 50571.5.54 п.543.4.3 ...можно из PEN, PEL или РЕМ- проводника сформировать несколько нейтральных/ средней точки/линейных и защитных проводников.

Но и рисунки 54.1 не запрещают.
Олега
Цитата(gomed12 @ 11.11.2019, 19:47) *
Шинка конечно это хорошо, если необходимы многочисленные отходящие линии. Для одного РЕ и N зачем городить шину и разделение..
У ТС не указано, есть ли иные подключения в щите, но розетка уже появляется и значит не единственный РЕ. + К шинке РЕ на изоляторе нужно подключить проводник от корпуса. + Заземляющий проводник. + Можно подумать о резерве. Ну, и наглядность ))

Цитата(gomed12 @ 11.11.2019, 19:47) *
Для одного РЕ и N зачем городить шину и разделение, когда от РЕN могут отходить как РЕN, так и сколь угодно РЕ и N, если сам корпус щита в месте их подключения по проводимости и непрерывности соответствует РЕN-проводникам.
Можно считать предложением проводить разделение PEN-проводника, используя корпус щита (как на рисунке у off.open) ?
off.open
Цитата(Олега @ 11.11.2019, 11:49) *
На ваш взгляд болтовое присоединение к корпусу и есть тот самый "зажим или шина" из 1.7.135 ?
А разве болтовое соединение, не тот же зажим?
Цитата
Посмотрите щитовые ГОСТ.
Напишите, пожалуйста, номер ГОСТа ... их же так много!
Цитата
Предложите свой вариант производителям щитовой продукции.
О каком варианте Вы говорите? Причем тут производители, если просто, обсуждается соответствие Правилам, такое соединение?

з.ы. Имхо ... Правила не запрещают насверлить в этом корпусе, дополнительно, достаточное количество отверстий, для подключения РЕ_проводников (например освещения и для розеток) и одного, рабочего нуля (общего), который отправится на клемму счетчика.

Олега
Цитата
ГОСТ Р 50571.5.54 п.543.4.3 ...можно из PEN, PEL или РЕМ- проводника сформировать несколько нейтральных/ средней точки/линейных и защитных проводников...
Цитата
... PEN, PEL или PEM-проводник в этом случае должны присоединять к зажиму или шине, предназначенной ... если нет специального зажима или шины предназначенной..


Цитата(gomed12 @ 11.11.2019, 19:47) *
Но и рисунки 54.1 не запрещают.
На рисунках 54.1, от а) до с), подключение к шинам (а не к корпусу)

Цитата(off.open @ 11.11.2019, 21:18) *
А разве болтовое соединение, не тот же зажим?
Где написано, что специально предназначенный зажим это всего лишь болт на корпусе ? Если вам одинаково, подайте рацуху производителям щитов, и они сэкономят на шинках и вам бонус отстегнут. icon_biggrin.gif Готовьте мешки.. icon_biggrin.gif


Цитата(off.open @ 11.11.2019, 21:18) *
Напишите, пожалуйста, номер ГОСТа ... их же так много!
Их - с гулькин хрен. ГОСТ 32396-2013 (ВРУ), ГОСТ 32395-2013 Щитки распр.для жил.зданий, ГОСТ32397-2013 для произв. и общественн.
А рис.54.1 - из ГОСТ Р 50571.5.54-2013.

Цитата(off.open @ 11.11.2019, 21:18) *
О каком варианте Вы говорите? Причем тут производители, если просто, обсуждается соответствие Правилам, такое соединение?
Производители выпускают продукцию в соответствии с техн. регламентом Таможенного союза 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», продукция сертифицируется, поэтому все сделано как надо. Можете поискать ваш вариант щита с разделением. icon_biggrin.gif


Цитата(off.open @ 11.11.2019, 21:18) *
з.ы. Имхо ... Правила не запрещают насверлить в этом корпусе, дополнительно, достаточное количество отверстий, для подключения РЕ_проводников (например освещения и для розеток) и одного, рабочего нуля (общего), который отправится на клемму счетчика.
Блин.. Оставьте своё имхо при себе покуда не откроете ГОСТы, коллега
Эти дурачки-производители парятся со своими щитами, придерживаются чего-то, сполняют всякую хрень.. А делов-то - пару дырок, да пару болтов и дело в шляпе.. fun.gif

Делился уже, как на л/кл коллеги выполнили кап.ремонт. Болт на верхней стороне - как раз такой подход. Продырявил и приболтил, а то что гайка под раствором осталась и держать ее там некому - так и пес с ней icon_biggrin.gif Защитный проводник из щита вывести - тоже оказалось не проблема icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
off.open
Из всего, что Вами сказано, понял только Вашу большую озабоченность судьбой производителей.
ПУЭ разрешает использовать корпус в качестве пен_проводника ... в любой точке схемы не запрещается разветвлять (паралельное подключение) пен_проводник.
Какую опасность от предложенной схемы, окромя убытка для Ваших производителей?
Зачем городить в ящике (на опоре или стене) шинки, если заранее знаешь, что к нему будут подключены максимум три-четыре провода?
Т.е. с разрешенными двумя проводами на один зажим, возможно нужен будет только одно доп_отверстие.
Ваня Иванов
Глянул ГОСТ 32395-2013 (тыц). И вот что я там увидел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом посмотрел Приложение А и всё стало ясно! Спор ни очём....
Олега
Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
Из всего, что Вами сказано, понял только Вашу большую озабоченность судьбой производителей.
Глупости говорите.. Непонятки ваши - следствие пропуска мимо ушей (или глаз)
Кроме моего текста вам предлагалось открыть ГОСТы, кои по вашей же просьбе приведены. А в результате по-прежнему буриданите собственный Имх.

Цитата(Ваня Иванов @ 12.11.2019, 17:36) *
Глянул ГОСТ 32395-2013.. И вот что я там увидел:
II класс отдельная тема.. А для I класса аналогичные требования во всех ГОСТах.


В этом месте off.open, прищурившись, спросит а на кой изолятор, если соединение есть.. ))

Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
Зачем городить в ящике (на опоре или стене) шинки..
В ящике - для обеспечения стойкости к климатическим внешним воздействующим факторам. Замечено, что контакты снаружи щита сгнивают быстрее, чем внутри ))
Продырявленная вами оболочка без прокладок вряд ли будет герметична и потрошки щита подвергнутся коррозии. Прошкрябанное вами лакокрасочное покрытие (для обеспечения контакта) так же ведет к ржавчине.


Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
Какую опасность от предложенной схемы, окромя убытка для Ваших производителей?
Вижу вообще не въехали. От вашей рацухи им только прибыль - экономия на цветмете. icon_wink.gif
Олега
Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
ПУЭ разрешает использовать корпус в качестве пен_проводника..
ПУЭ прямо разрешает использовать корпус в качестве РЕ-проводника - п.1.7.121, при соответствующей проводимости. (хотя 1.7.144. ..Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается)
А прямого разрешения использовать корпус (ОПЧ) в качестве единственного РЕN-проводника в ПУЭ НЕТ. Как дополнительного PEN - есть, в п.1.7.133. Однако "изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников" (п.1.7.134). Как обеспечите ?

Резюме: нехрен рабочим токам бегать по ОПЧ icon_biggrin.gif
off.open
Цитата(Олега @ 12.11.2019, 22:49) *
ПУЭ прямо разрешает использовать корпус в качестве РЕ-проводника - п.1.7.121, при соответствующей проводимости. (хотя 1.7.144. ..Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается)
Это к чему, последовательное никто и не предлагал.
Цитата
А прямого разрешения использовать корпус (ОПЧ) в качестве единственного РЕN-проводника в ПУЭ НЕТ.
Вы походу, мастер по "переобувке" темы ... мы обсуждали ПЕ_проводники а не ПЕН. icon_biggrin.gif
Цитата
Как дополнительного PEN - есть, в п.1.7.133. Однако "изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников" (п.1.7.134). Как обеспечите ?
Применю "ВашепоВам", не надо "буринадить" , тама идет речь о ПЕН_проводниках а не о, уже отделенных, ПЕ.
Цитата
Резюме: нехрен рабочим токам бегать по ОПЧ icon_biggrin.gif
Хреновое резюме, это с каких пор в незамкнутой цепи стали бегать рабочие токи? Вы хоть электрик? Укажите плиз на рисунке, пути для "беганья" рабочих токов.
Олега
Цитата(off.open @ 13.11.2019, 10:58) *
последовательное никто и не предлагал.
Ваша ОПЧ (от точки подключения PEN) и РЕ-проводник (справа внизу) включены последовательно или параллельно, г-н электрик ?


Цитата(off.open @ 13.11.2019, 10:58) *
Вы походу, мастер по "переобувке" темы ... мы обсуждали ПЕ_проводники а не ПЕН.
А это кто, Пушкин А.С. мне написал ? icon_mrgreen.gif
Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
ПУЭ разрешает использовать корпус в качестве пен_проводника
На это и ответ..


Цитата(off.open @ 13.11.2019, 10:58) *
тама идет речь о ПЕН_проводниках а не о, уже отделенных, ПЕ.
Определились бы, вам зелененькое или синенькое. "там об том там не об этом..", блин...
Цитата(off.open @ 12.11.2019, 16:56) *
ПУЭ разрешает использовать корпус в качестве пен_проводника
Для вас, судя по высказыванию, icon_rolleyes.gif корпус щита - PEN-проводник. Почему не изолирован до сих пор ? Я на вас иск подам. ))



Цитата(off.open @ 13.11.2019, 10:58) *
Хреновое резюме, это с каких пор в незамкнутой цепи стали бегать рабочие токи? Вы хоть электрик? Укажите плиз на рисунке, пути для "беганья" рабочих токов.

По вашему рацпредложению рабочий ток может протекать от болта для PEN питающей линии до болта N-проводника к счетчику. На рисунке - с одной точки, однако в описании:
Цитата(off.open @ 11.11.2019, 21:18) *
насверлить в этом корпусе, дополнительно.. отверстий, для подключения .. одного, рабочего нуля (общего), который отправится на клемму счетчика.
Одного пути уже достаточно. К тому же, вы считаете корпус щита PENом, но если он функцию N не выполняет, то на каком основании, г-н электрик ? icon_wink.gif

Где отклик на мой ответ ?
Цитата(Олега @ 12.11.2019, 19:18) *
В ящике - для обеспечения стойкости к климатическим внешним воздействующим факторам.
Г-н электрик никогда не сталкивался с паспортом на щит ? Не слышал об условиях заводской гарантии ?

Два дня у вас было на ознакомление (электрику достаточно было бы минуты)
Цитата(Олега @ 11.11.2019, 23:11) *
ГОСТ 32396-2013 (ВРУ), ГОСТ 32395-2013 Щитки распр.для жил.зданий, ГОСТ32397-2013 для произв. и общественн.
А рис.54.1 - из ГОСТ Р 50571.5.54-2013.
Ваш вариант в каком стандарте и под каким номером ? Не слышу..
off.open
Цитата(off.open @ 12.11.2019, 17:56) *
Из всего, что Вами сказано, понял только Вашу большую озабоченность судьбой производителей.
ПУЭ разрешает использовать корпус в качестве пен_проводника ... в любой точке схемы не запрещается разветвлять (паралельное подключение) пен_проводник.
Какую опасность от предложенной схемы, окромя убытка для Ваших производителей?
Зачем городить в ящике (на опоре или стене) шинки, если заранее знаешь, что к нему будут подключены максимум три-четыре провода?
Т.е. с разрешенными двумя проводами на один зажим, возможно нужен будет только одно доп_отверстие.
Признаю, моя ошибка ... рисовал и думал о ПЕ_проводниках, а писал ПЕН.
Походу Вы больше на написанное обращаете внимание, как и я, не заметили несоответствие, написанного, рисунку ... да и требованиям ПУЭ.
А как насчет рабочих токов? ПУЭ допускает, а ПЕН можно и не рвать, а просто загнуть петлей, и зажать одним болтом ... токи будут по корпусу?
Олега
Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
Признаю, моя ошибка ... рисовал и думал о ПЕ_проводниках, а писал ПЕН.
Походу Вы больше на написанное обращаете внимание, как и я, не заметили несоответствие, написанного, рисунку ... да и требованиям ПУЭ.
Обращаю внимание на всё. Несоответствие в обоих вариантах.


Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
А как насчет рабочих токов? ПУЭ допускает..
Корпус в качестве PEN? Только как дополнительный, т.е. параллельный основному.. У вас ничего похожего.


Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
.. а ПЕН можно и не рвать, а просто загнуть петлей, и зажать одним болтом ... токи будут по корпусу?
Извиняюсь.. а где потерялся "отдельный" N зажим (шина) по п.1.7.135 ? Может стоит все же в ГОСТ заглянуть ("как там у нас избы строятся"), г-н электрик ? Там все правильно, а главное париться в размышлизьмах не надо..
off.open
Цитата(Олега @ 13.11.2019, 13:35) *
Корпус в качестве PEN? Только как дополнительный, т.е. параллельный основному.. У вас ничего похожего.
Я не писал, что корпус применяется в качестве PEN, также и рисунок, никак не дает ни какого повода думать такое.
Цитата
Извиняюсь.. а где потерялся "отдельный" N зажим (шина) по п.1.7.135 ? Может стоит все же в ГОСТ заглянуть ("как там у нас избы строятся"), г-н электрик ? Там все правильно, а главное париться в размышлизьмах не надо..
Гм ... странно, постоянно посылаете изучать ГОСТ_ы, а для опровержения опираетесь на ПУЭ. В ГОСТе не нашел требования "отдельный зажим для N" - походу, тама его и нет вообще, возможно, в данном вопросе, они не согласные. icon_biggrin.gif
Встречный вопрос ... Вы за белых или за красных за ГОСТ или ПУЭ?
Олега
Цитата(off.open @ 14.11.2019, 19:31) *
Я не писал, что корпус применяется в качестве PEN, также и рисунок, никак не дает ни какого повода думать такое.
Писал. И даже объяснялся:
Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
Признаю, моя ошибка ... рисовал и думал о ПЕ_проводниках, а писал ПЕН.
Однако дальше снова высказался про рабочие токи:
Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
А как насчет рабочих токов? ПУЭ допускает,..
Вот это "допускает" и насторожило - не рецидив ли.. ))




Цитата(off.open @ 14.11.2019, 19:31) *
.. странно, постоянно посылаете изучать ГОСТ_ы, а для опровержения опираетесь на ПУЭ.
Странный вопрос. Я опираюсь на всё вместе, ГОСТ и ПУЭ в этом вопросе едины.

Цитата(off.open @ 14.11.2019, 19:31) *
..странно, постоянно посылаете изучать ГОСТ_ы, .. В ГОСТе не нашел требования "отдельный зажим для N"
Сранно то, что вас посылают смотреть гостовские картинки, а вы никак до них не доберётесь.. Может сильно не хотите, г-н электрик ? По этим ГОСТам щиты собирают лет 18 как минимум Не замечали ?
off.open
Цитата(Олега @ 14.11.2019, 21:42) *
Писал. И даже объяснялся:Однако дальше снова высказался про рабочие токи: Вот это "допускает" и насторожило - не рецидив ли.. ))
Ненад юлить, мой вопрос про токи был, после Ваших слов "Резюме: нехрен рабочим токам бегать по ОПЧ" - я попросил указать на картинке, предполагаемые Вами, пути "беганья" этих токов.
Вроде картинка понятно нарисована (электрику), укажите/опишите где там по ОПЧ могут бегать токи?
Вообще то могу предположить, что причиной появления Ваших слов про токи на ОПЧ, была моя ошибка с перепутыванием в названиях проводов ... а картинку/схему Вы, просто не смотрели.
Цитата
Странный вопрос. Я опираюсь на всё вместе, ГОСТ и ПУЭ в этом вопросе едины.
Ну коли считаете, что они едины ... процитируйте пожалуйста, пункт ГОСТа, где пишется о "отдельный зажим для N_проводника" в точке разделения ... чесслово я искал, и не нашел. icon_smile.gif



Цитата(Олега @ 14.11.2019, 21:47) *
Сранно то, что вас посылают смотреть гостовские картинки, а вы никак до них не доберётесь.. Может сильно не хотите, г-н электрик ? По этим ГОСТам щиты собирают лет 18 как минимум Не замечали ?
Ну так бы и сказали/написали, что в нашем обсуждении Вы используете ГОСТы, по крайней мере, не моложе 2001 года. icon_smile.gif
Олега
Цитата(off.open @ 14.11.2019, 21:08) *
Вообще то могу предположить, что причиной появления Ваших слов про токи на ОПЧ, была моя ошибка с перепутыванием в названиях проводов ... а картинку/схему Вы, просто не смотрели.
Сколько можно жевать предположения ? Вы и названия перепутывали, и дырку сверлили под N-болт.. icon_mrgreen.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разумеется, если нет отходяшего N-проводника от корпуса, то и рабочий ток через корпус не бежит.. icon_biggrin.gif
Только к чему бы появился этот свежак, поясните:
Цитата(off.open @ 13.11.2019, 12:07) *
А как насчет рабочих токов? ПУЭ допускает..

gomed12
Цитата(Олега @ 11.11.2019, 21:03) *
У ТС не указано, есть ли иные подключения в щите, но розетка уже появляется и значит не единственный РЕ. + К шинке РЕ на изоляторе нужно подключить проводник от корпуса. + Заземляющий проводник. + Можно подумать о резерве. Ну, и наглядность ))

В системе TNC, как уже упоминал могут быть PE и N сколь угодно много, прямо на корпусе, нигде запрета нет, напоминаю ТС говорит о щите, который установлен по ПУЭ-6, где все соединялось к корпусу, в т.ч. заземляющий проводник, а защитный и рабочий нули могли местами меняться.
Цитата
Можно считать предложением проводить разделение PEN-проводника, используя корпус щита (как на рисунке у off.open) ?

Нет, в щите нет таких намерений и в помине, использована система с совмещенным нулем, его не обязательно делить. До сих пор и в промышленности и быту используются шкафы и щиты с единственной стальной шиной, от которой отходят и совмещенные шлейфом, и защитные и рабочие нули. Пока реконструкция не предвидится, использование корпуса щита в качестве неизолированного PEN-проводника не является нарушением.
Цитата
На рисунках 54.1, от а) до с), подключение к шинам (а не к корпусу)

Всего лишь для размножения и не более.
На рис. с, где произошло разделение или не произошло?
Чем же этот рис. функционально отличается от щита ТС? Только конструктивно, наличием шинки PEN, прикрученной к корпусу. И все. Нарезаю 2 ряда резьб М5 на корпусе щита под PE и N, и подключаю необходимые групповые защитные и рабочие нули. Где нарушения по ПУЭ-6?
Олега
Цитата(off.open @ 14.11.2019, 21:08) *
Ну коли считаете, что они едины ... процитируйте пожалуйста, пункт ГОСТа, где пишется о "отдельный зажим для N_проводника" в точке разделения ... чесслово я искал, и не нашел.
Еще раз. Смотрите варианты в приложениях, любого ГОСТа
6.4.3 На .. нулевой рабочей шине N должны быть предусмотрены зажимы для проводников ... питающей сети.
6.4.5 К каждому зажиму для ... N-проводников должен присоединяться, как правило, один проводник.
Найдите N-зажим на корпусе щита icon_mrgreen.gif


Цитата(off.open @ 14.11.2019, 21:08) *
Ну так бы и сказали/написали, что в нашем обсуждении Вы используете ГОСТы, по крайней мере, не моложе 2001 года.
А зачем вам моложе ? ПУЭ 7 - 2002-го, в них и появилась TN-C-S.

Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 21:30) *
.. напоминаю ТС говорит о щите, который установлен по ПУЭ-6, где все соединялось к корпусу, в т.ч. заземляющий проводник, а защитный и рабочий нули могли местами меняться.
А при чем тут ТС ? )) Разговор про разделение начался с п.#5 и вопроса в #6. Посмотрите от них и далее ..


Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 21:30) *
Нет, в щите нет таких намерений и в помине, использована система с совмещенным нулем, его не обязательно делить..
Смотрите те же #5 и #6 ...


Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 21:30) *
До сих пор и в промышленности и быту используются шкафы и щиты с единственной стальной шиной,..
И при этом совмещенный проводник питающей линии куда болтом присоединён ? к "единственной стальной шине" или к оболочке ? А проводники отходящих линий куда подключены, не к "единственной стальной шине" ?
gomed12
Цитата
А при чем тут ТС ? )) Разговор про разделение начался с п.#5 и вопроса в #6.

Притом, что ТС просит помощи, сперва его бы успокоить, тем более его щит для разделения PEN не приспособлен.


Цитата(Олега @ 14.11.2019, 22:30) *
А при чем тут ТС ? )) Разговор про разделение начался с п.#5 и вопроса в #6.
И при этом совмещенный проводник питающей линии куда болтом присоединён ?

Какая разница? К месту, видимо, где непрерывность и проводимость соответствует, не он же его приварил. Таких болтов, приваренных к корпусу море и ничего функции свои выполняют добросовестно.
Конечно, некрасиво, но речь не об этом, а о функционале.
Олега
Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 21:30) *
Чем же этот рис. функционально отличается от щита ТС? Только конструктивно, наличием шинки PEN, прикрученной к корпусу. И все.
Правильно, "и всё". "На рисунках 54.1, от а) до с), подключение к шинам (а не к корпусу)". Вот и соблюдайте. В том виде, как в ГОСТ, если уж его пользуете, без рационализаций и модификаций. И две шинки там тоже изображены..


Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:39) *
Притом, что ТС просит помощи, сперва его бы успокоить, тем более его щит для разделения PEN не приспособлен.
Если считаете необходимым успокоить, так и займитесь этим вопросом. Можно было и немного раньше приступить.
gomed12
Цитата(Олега @ 14.11.2019, 22:42) *
Правильно, "и всё". "На рисунках 54.1, от а) до с), подключение к шинам (а не к корпусу)". Вот и соблюдайте. В том виде, как в ГОСТ, если уж его пользуете, без рационализаций и модификаций. И две шинки там тоже изображены..

Как быть с рис. 54.2 с от PEN, прикрученного к корпусу и от которого могут формироваться сколь угодно нулей различного назначения?
Цитата
Если считаете необходимым успокоить, так и займитесь этим вопросом. Можно было и немного раньше приступить.

Сами могли, но разговор увели в сторону.
Я все сказал, что хотел, ТС услышал... думаю.
Олега
Цитата
И при этом совмещенный проводник питающей линии куда болтом присоединён ? к "единственной стальной шине" или к оболочке ? А проводники отходящих линий куда подключены, не к "единственной стальной шине" ?

Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:39) *
Какая разница? К месту, видимо, где непрерывность и проводимость соответствует, не он же его приварил.
О разнице в теме уже было. Шина - основной совмещенный проводник в щите. Подключение проводников именно к ней - правильно.
"Проводимость соответствует", "приварил" - нет подтверждения в текстах. А off.open исключительно сверлил и болтил )))

Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:54) *
Сами могли, но разговор увели в сторону.
Зачем мне уводить в какую-то сторону ? icon_biggrin.gif С какой целью ?
Прокомментировал то, что посчитал необходимым, т.е. "что хотел".


Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:54) *
Как быть с рис. 54.2 с от PEN, прикрученного к корпусу..
А там PEN-шина точно-точно прикручена к корпусу (на рисунке перемычки нет!) ? бывает и на изоляторе, и только потом РЕ-проводником (и через РЕ-шину) подключен корпус.

Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:54) *
от PEN, прикрученного к корпусу и от которого могут формироваться сколь угодно нулей различного назначения
От PEN-шины, судя по рисунку, проводники формируются, а не от корпуса.
Как быть с РЕ-шиной на этом же рисунке ? Её на тот же корпус привинтить или на другой ?

Цитата(gomed12 @ 14.11.2019, 22:54) *
Как быть с рис. 54.2 с от PEN, прикрученного к корпусу и от которого могут формироваться сколь угодно нулей различного назначения?
"сколь угодно" - вольная интерпретация. Не предлагаете ли вовсе без установки N- и РЕ-шин в месте разделения (а они на рисунке есть) обойтись ? Думаю, ваш вариант разделения на единственной PEN-шине не найдет понимания.
Marten
А теперь из практики...
Теория вещь конечно хорошая но....
В ВРУ пот болт все "нули" собраны. Они и пригорают, дальше продолжать?
Олега
Цитата(Marten @ 15.11.2019, 8:29) *
В ВРУ пот болт все "нули" собраны. Они и пригорают, дальше продолжать?
Продолжайте, очень интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.