Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение в распаячной коробке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


elektroplan
Если в распределительную коробку от щита приходят два питающих кабеля, один свет второй розетки, каждый от своего однополюсного автомата, нужно ли соединять в общий контакт нулевые проводники освещения и розеток? Или отдельно? icon_biggrin.gif
savelij®
Если уж решили в одной коробке две разные групповые линии коммутировать, то все проводники линий должны быть раздельны. Лучше всё же применить для каждой линии свои коробки.
off.open
Цитата(elektroplan @ 4.11.2019, 3:17) *
Если в распределительную коробку от щита приходят два питающих кабеля, один свет второй розетки, каждый от своего однополюсного автомата, нужно ли соединять в общий контакт нулевые проводники освещения и розеток? Или отдельно? icon_biggrin.gif
Разные автоматы - это разные группы потребителей.
ПУЭ запрещает объединение нейтральных проводников, разных групп (п.7.1.36.).
Инк
А РЕ можно соединять по российским ПУЭ?
elektroplan
Цитата(Инк @ 4.11.2019, 11:31) *
А РЕ можно соединять по российским ПУЭ?

получается что нельзя

7.1.36
Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

off.open спасибо за подсказку! А по поводу в одной коробке две группы соединять, это не запрещено?
Инк
Порыл своё ПУЭ в поисках аналогичного пункта - не нашёл...
Костян челябинский
Пункта нет. Давно уже обсуждалось и даже лично меня господа модераторы изволили возить носом по правилам. Молод был, подл. Но вот делать это моветон. Так же как громко сказать "жопа" в библиотеке. Дядя полиционер не оштрафует. Но соседи пальцем повертят
uvk2
Цитата
Порыл своё ПУЭ в поисках аналогичного пункта - не нашёл...
У меня почему-то есть... ПУЭ 7, 2003г.
Костян челябинский
uvk2, вопрос то уже про то что можно или нельзя в одной коробке разные группы совмещать

Делать распайку разных групп
uvk2
А, недоглядел. Ну это наверное чисто из удобства, чтобы не запутаться потом.
Костян челябинский
Чтобы не запутаться, чтобы не влететь запутавшись
Из России
Если нормальный спец делает для нормальных людей, то нельзя.
Будут стоять УЗО или диф на розеточной группе.
Для остальных ...подет((( им и не надо эти приблуды)
Инк
Цитата(uvk2 @ 4.11.2019, 14:56) *
У меня почему-то есть... ПУЭ 7, 2003г.

У всех в российском ПУЭ есть icon_wink.gif Я не нашёл в украинском ПУЕ 2017.
А насчёт объединить в одной коробке - не вижу в этом ничего криминального. Провода на свет обычно идут 1,5, на силу - 2,5 - не перепутаешь.
off.open
Знал, но не задумывался. Для рабочих понимаю, а вот каков смысл этого запрета для РЕ_проводников, не знаю?
Костян челябинский
Чтобы ты на одну соплю в 2.5 квадрата не повесил несколько линий
off.open
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2019, 18:00) *
Чтобы ты на одну соплю в 2.5 квадрата не повесил несколько линий
Токи - миллиамперы, одновременного срабатывания не дождаться ... какая беда может случится?
Костян челябинский
Обрыв
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2019, 17:00) *
Чтобы ты на одну соплю в 2.5 квадрата не повесил несколько линий
Вот здесь я с Вами полностью согласен! К защитным РЕ-проводникам требования п.7.1.36 ПУЭ-7 аналогичные (на всякий случай, чтобы не было соблазна плодить скрутки и прочие промежуточные соединения, которые со временем могут окислиться, контакт ухудшится и когда вдруг что-то случится, РЕ-проводник не сможет выполнить свою защитную функцию в полной мере).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 5.11.2019, 17:27) *
Вот здесь я с Вами полностью согласен!
Зачетный прогиб! fun.gif


Цитата(Ваня Иванов @ 5.11.2019, 17:27) *
..чтобы не было соблазна плодить скрутки ..
При чем тут скрутки ? Кто-то предполагал ?


Цитата(Ваня Иванов @ 5.11.2019, 17:27) *
прочие промежуточные соединения, которые со временем могут окислиться, контакт ухудшится и когда вдруг что-то случится, РЕ-проводник не сможет выполнить свою защитную функцию в полной мере).
В РЕ-проводнике запрещены промежуточные соединения ?

Ну, и на кой было встревать не подумав ?
Инк
Речь-то не о разветвлении РЕ в коробке, а о соединении двух проводов, которые и так соединены в щитке. Полистав ПУЕ 2017 по этом вопросу, создалось впечатление, что "уравнивание потенциалов" наоборот всячески приветствуется.
Олега
Цитата(Инк @ 5.11.2019, 23:12) *
Речь-то не о разветвлении РЕ в коробке, а о соединении двух проводов, которые и так соединены в щитке.
. Приложенный Ваней рисунок не отражает получения таких параллельных РЕ-проводников, хотя в тексте есть нужная фраза - "РЕ-проводник не сможет выполнить свою защитную функцию в полной мере". Петля фаза-ноль измеряется для отдельно взятой группы. Если измерение проведено при параллельных РЕ и результат положителен, то при демонтаже или отключении одного из групповых кабелей сопротивление петли возрастет.

Цитата(Инк @ 5.11.2019, 23:12) *
.. создалось впечатление, что "уравнивание потенциалов" наоборот всячески приветствуется.
"Уравнивание потенциалов" - это соединение, а в пунктике - "объединение" - использование одного проводника, общего для разных групп (вот теперь см. Ванин рисунок).


Дополнительное уравнивание традиционно выполняется не в промежуточных распред.коробках, а меж ОПЧ ЭО, СПЧ, защитными контактами розеток.
off.open
Цитата(Ваня Иванов @ 5.11.2019, 18:27) *
Вот здесь я с Вами полностью согласен! К защитным РЕ-проводникам требования п.7.1.36 ПУЭ-7 аналогичные (на всякий случай, чтобы не было соблазна плодить скрутки и прочие промежуточные соединения, которые со временем могут окислиться, контакт ухудшится и когда вдруг что-то случится, РЕ-проводник не сможет выполнить свою защитную функцию в полной мере).
Извините, имхо, Вы не верно трактуете пункт Правил ... Ваш рисунок противоречит первой половины этого же пункта ...
Цитата("ПУЭ")
7.1.36. ... линии групповой сети, ... должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Так что, думаю речь шла именно ...
Цитата(Инк @ 6.11.2019, 0:12) *
Речь-то не о разветвлении РЕ в коробке, а о соединении двух проводов, которые и так соединены в щитке.

Олега
Цитата(off.open @ 6.11.2019, 6:27) *
.. Ваш рисунок противоречит первой половины этого же пункта..
И первый из двух ?
elektroplan
Парни, я имел ввиду вот такое соединение, именно в распаячной коробке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не пойму почему нельзя так соединять например нулевые и заземляющие от розеток и освещения?
Теоретически так будет безопасней, ведь общее сопротивление N и PE проводников будет меньше в случае аварии на одной из цепей отдельной розетки, плюс ко всему соединение в распаячных коробках дублирует соединение на нулевой и PE шине, что тоже будет плюсом если один из контактов на шине в щитке станет недостаточным. Или я что-то упустил?
Олега
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 12:34) *
Теоретически так будет безопасней..
Как бы не наоборот.. При КЗ в одной из групп падение напряжения на участке от группового щитка до перемычки, даже с учётом параллельности, значительно увеличится. Отключив АВ одной из групп работник попадет под большее напряжение, чем.при отсутствии перемычки.
elektroplan
Цитата(Олега @ 6.11.2019, 13:30) *
Как бы не наоборот.. При КЗ в одной из групп падение напряжения на участке от группового щитка до перемычки, даже с учётом параллельности, значительно увеличится. Отключив АВ одной из групп работник попадет под большее напряжение, чем.при отсутствии перемычки.

нихрена не понял об чём Вы это сейчас icon_biggrin.gif можно более подробно?
Олега
Читайте медленнее. )) При КЗ в любой группе потенциал на N-проводнике в коробке будет выше, чем на N-шине.
off.open
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 13:34) *
Не пойму почему нельзя так соединять например нулевые и заземляющие от розеток и освещения?
При отсутствии дифзащиты на этих группах (как на рисунке), не вижу причины, окромя, что мне самому будет лень делать лишние связи.
elektroplan
Цитата(Олега @ 6.11.2019, 14:48) *
Читайте медленнее. )) При КЗ в любой группе потенциал на N-проводнике в коробке будет выше, чем на N-шине.

ч и т а ю м е д л е нн ее
при кз в розетке, тут понятно, замкнуло в ризетке icon_biggrin.gif далее, ток короткого замыкания(пусть I=100A) появился (в моем случае) на нулевом и фазном проводнике в кабеле от ризетки до распаячной коробки, далее от распаячной коробки до щитка 100 ампер будет только в фазном проводнике, а в нулевых, так как их допустим 2 , ток поделится из расчёта сопротивлений, то есть в 2.5(розетки) проводе будет к примеру 70А а в нулевом 1.5мм(свет) будет пусть 30А, далее автомат линии кз отключается. фазного потенциала на группе розеток нет, освещение продолжает работать, так как каждая фаза защищена отдельным автоматом.
п о в то р и т е п о м е д л е н е е е щё раз что вы имели ввиду ?
rosck
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 12:34) *
Теоретически так будет безопасней.

Возможно, если они подключены к одной шине, но так бывает не всегда, представьте себе ситуацию когда есть две шины рассчитанные на 100А. К этим шинам подключены два N проводника с максимальным током в 20А. Эти проводники, на некотором удалении от щита, в распред коробке, подключены вместе. Теперь по каким-то причинам между первой и второй шиной пропадает связь. Вся система начинает работать через эти проводники. Ток может в несколько раз превысить расчётный. Автоматов защиты в этом проводнике нету. Так и до пожара недалеко.
Защита стоит в фазных проводниках. При соблюдении условия, что нельзя объединять N и PE разных линий. Эта же защита также будет и защищать эти же проводники. При не соблюдении этого условия защиту этих проводников будет обеспечить нечем.
Олега
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 15:33) *
.. далее автомат линии кз отключается..
Автомат имеет время отключения. Держащего N в одной руке и ОПЧ в другой неслабо нае...т. Еще медленнее нада ?


Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 15:33) *
пусть I=100A..
Кто сказал, что не 160, не 200.. не 320.. ?
elektroplan
Цитата(rosck @ 6.11.2019, 16:41) *
Возможно, если они подключены к одной шине, но так бывает не всегда, представьте себе ситуацию когда есть две шины рассчитанные на 100А. К этим шинам подключены два N проводника с максимальным током в 20А. Эти проводники, на некотором удалении от щита, в распред коробке, подключены вместе. Теперь по каким-то причинам между первой и второй шиной пропадает связь. Вся система начинает работать через эти проводники. Ток может в несколько раз превысить расчётный. Автоматов защиты в этом проводнике нету. Так и до пожара недалеко.
Защита стоит в фазных проводниках. При соблюдении условия, что нельзя объединять N и PE разных линий. Эта же защита также будет и защищать эти же проводники. При не соблюдении этого условия защиту этих проводников будет обеспечить нечем.

Это верно, тоже так думал, спасибо!
Олега не гоните пургу пожалуйста icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 19:02) *
Это верно, тоже так думал, спасибо!
Разве ? Ведь всю тему выражалось лишь недоумение


Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 19:02) *
Олега не гоните пургу пожалуйста
В чем пурга-то ? П о м е д л е н н е е плиз icon_biggrin.gif


Цитата(rosck @ 6.11.2019, 16:41) *
.. представьте себе ситуацию когда есть две шины ... по каким-то причинам между первой и второй шиной пропадает связь.
В групповом щитке две N-шины ? Да еще и связь пропадает ? Смелые вводные.
Тем более г-н вопрошающий наглядно изобразил, что имел ввиду
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 12:34) *
Парни, я имел ввиду вот такое соединение, именно в распаячной коробке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А то он "тоже так думал" fun.gif
Ваня Иванов
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 12:34) *
Парни, я имел ввиду вот такое соединение, именно в распаячной коробке... Не пойму почему нельзя так соединять...?
Сказано "низя", значит - низя!
Цитата
ПУЭ-7, п. 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Олега
1.7.135 не в тему.
gomed12
Цитата
Цитата(elektroplan @ 6.11.2019, 12:34) *
Парни, я имел ввиду вот такое соединение, именно в распаячной коробке... Не пойму почему нельзя так соединять...?

Не сможете производить никакие ремонтные работы в коробке пока не отключите групповые линии.
rosck
Цитата(Олега @ 6.11.2019, 22:04) *
В групповом щитке две N-шины ? Да еще и связь пропадает ? Смелые вводные.
Тем более г-н вопрошающий наглядно изобразил, что имел ввиду

Почему нет? У стандартных щитов, обычно на шине, мест подключения меньше, чем автоматов. Вот и приходится под один зажим подключать несколько проводов или устанавливать дополнительную шину.

Цитата(Олега @ 6.11.2019, 17:01) *
Автомат имеет время отключения. Держащего N в одной руке и ОПЧ в другой неслабо нае...т. Еще медленнее нада ?

Вот тут совсем не понятно. Как несколько параллельных цепей могут увеличить напряжение, в указанных Вами точках. Ведь общее сопротивление будет меньше, как и падение напряжения, в следствии действия токов КЗ.
off.open
Цитата(gomed12 @ 7.11.2019, 3:30) *
Не сможете производить никакие ремонтные работы в коробке пока не отключите групповые линии.
Вот это точно ... еще заманаешся искать ту коробку, где сделаны эти лишние связи!
Олега
Цитата(rosck @ 7.11.2019, 4:52) *
У стандартных щитов, обычно на шине, мест подключения меньше, чем автоматов..
Шины надо использовать соответствующие, а не то что пихнули в комплект. (а коль поставили сами вторую, так соединить по человечески)
А на рисунке все же одна шина, единственная.

Цитата(rosck @ 7.11.2019, 4:52) *
Ведь общее сопротивление будет меньше, как и падение напряжения, в следствии действия токов КЗ.
Разумеется меньше icon_smile.gif Однако в сравнении с сопротивлением питающих линий - незначительно. Поэтому на перераспределение напряжения сильно не повлияет.


Цитата(rosck @ 7.11.2019, 4:52) *
Как несколько параллельных цепей могут увеличить напряжение, в указанных Вами точках.
Напряжение между указанными точками (коробка ---шина) разумеется уменьшится (немного, см. выше), но потенциал N (относительно земли) в коробке будет все равно выше потенциала на N-шине.
elektroplan
Ладно мужики, вопрос был чисто теоретический. Незя так незя icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(elektroplan @ 7.11.2019, 22:39) *
Ладно мужики, вопрос был чисто теоретический.
Канешна! И очень правильно подраздел выбрали..
Инк
Я весомых аргументов против соединения-объединения РЕ не увидел. Когда в коробке нет места, не вижу препятствий завести все РЕ в одну клемму. Нейтраль понятно ни в коем случае не сообъединять.
gomed12
Цитата(Инк @ 8.11.2019, 10:53) *
Я весомых аргументов против соединения-объединения РЕ не увидел.

Как быть при работе на групповой линии, если на соседней имеется незащищенная опасная утечка тока на светильниках?
Инк
Вы имеете в виду, что на РЕ соседней линии может появиться опасный потенциал? Типа меняешь розетку, а РЕ токает из-за пробитого светильника? Как это возможно, если там обычно сопротивления доли Ома?
rosck
Цитата(Олега @ 7.11.2019, 9:44) *
Шины надо использовать соответствующие, а не то что пихнули в комплект. (а коль поставили сами вторую, так соединить по человечески)
А на рисунке все же одна шина, единственная.

В жизни всякое бывает. Вон ТС спрашивает что плохого будет если объединить N проводники розеточных и световых линий. Плохое может произойти если розеточнные нули потеряются. Ну мало ли, влага попала и от гнили, затянуть забыли, или сверлом повредили. То вся нагрузка пойдет через оставшейся N проводник световой группы, который в данном случаи ни чем не защищен. Про объедение PE N вместе ситуация еще опаснее. Еще такую проводку налаживать и ремонтировать труднее, если вдруг прозванивать придется.

Цитата(Олега @ 7.11.2019, 9:44) *
Напряжение между указанными точками (коробка ---шина) разумеется уменьшится (немного, см. выше), но потенциал N (относительно земли) в коробке будет все равно выше потенциала на N-шине.


N проводник это же токо ведущая часть, зачем за нее хвататься?
Кроме того как Вы сами сказали PE проводник, на законных основаниях, может иметь сечение меньше, раза в три, чем фазный проводник. Соответственно и сопротивление у него будет больше. А если у него сопротивление в три раза больше чем у фазного проводника то, при непосредственном КЗ, в самом щитке, напряжение между нулем и ОПЧ может достигнуть 75% от фазного. Напряжение здесь ни причем. Поэтому не зря нормируется время срабатывания защиты.
Олега
Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
Плохое может произойти если розеточнные нули потеряются. Ну мало ли, влага попала и от гнили, затянуть забыли, или сверлом повредили.
В самих группах - не спорю. Об этом Костян еще на 1-й странице сказал.


Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
Про объедение PE N вместе ситуация еще опаснее.
Тут и обсуждать нечего - изначальный запрет в 1.7.135


Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
N проводник это же токо ведущая часть, зачем за нее хвататься?
Чтобы, отключив АВ, выполнить работы со снятием напряжения (#25).

Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
Кроме того как Вы сами сказали PE проводник, на законных основаниях, может иметь сечение меньше, раза в три, чем фазный проводник.
Покажите мне это место, что бы я так больше не говорил.. icon_smile.gif


Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
Соответственно и сопротивление у него будет больше. А если у него сопротивление в три раза больше чем у фазного проводника то..
В групповой сети (свет, розетки) вряд ли увидите сечения более 16 мм2.


Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
.. при непосредственном КЗ, в самом щитке, напряжение между нулем и ОПЧ может достигнуть 75% от фазного.
Этого не произойдет (см.выше). К тому же РЕ-проводник многократно дублируется иными РЕ-проводниками и СПЧ. "В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов".


Цитата(rosck @ 8.11.2019, 17:21) *
Напряжение здесь ни причем. Поэтому не зря нормируется время срабатывания защиты.
Пересчитайте напряжение, с учетом сказанного. Если я вас не убедил, что нае...т прилично за допустимые 0,4 сек, то я тут ни при чём.
rosck
Цитата(Олега @ 8.11.2019, 18:56) *
Покажите мне это место, что бы я так больше не говорил.. icon_smile.gif


http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...6262&st=100
Пост №104

Цитата(Олега @ 8.11.2019, 18:56) *
Чтобы, отключив АВ, выполнить работы со снятием напряжения (#25).




В групповой сети (свет, розетки) вряд ли увидите сечения более 16 мм2.

Почему по Вашему в первом случае


Этого не произойдет (см.выше). К тому же РЕ-проводник многократно дублируется иными РЕ-проводниками и СПЧ. "В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов".


Групповая сеть откуда питание получает? Если например произойдет замыкание L на PE в подъездном щите как в теме которую я привел, какое напряжение будет в групповом щите между N и ОПЧ?
Почему в первом случае

Цитата(Олега @ 8.11.2019, 18:56) *
нае...т прилично за допустимые 0,4 сек,


А в другом нет
Я считаю в обоих случаях это произойдет.
Может PE и дублируется, а может и нет.
Мы же говорим о разности между ОПЧ и N, уравнивание потенциалов здесь не поможет. Вся надежда только на быстрое отключение.
Олега
Цитата(rosck @ 8.11.2019, 19:50) *
Посмотрел. Речь шла про 50/25 мм2. А в общетеоретической части на всякий (такой вот) случай добавлено в скобочках:
Цитата(Олега @ 21.4.2018, 8:53) *
В два раза меньше - законно и без расчета. А с расчетом - ограничения нет (кроме минимума для РЕ).

Уменьшение сечения РЕ (менее табличных в т.1.7.5) - лишь допустимое, в принципе.
Забавно было бы посмотреть проектные расчеты в целях минимизации сечения РЕ-проводника для групповых цепей освещения и розеток. ))
А после этого поискать кабель. Правда, в жилье менее 1,5 сечение проводов в группах по-любому не катит.
Олега
Цитата(rosck @ 8.11.2019, 19:50) *
Групповая сеть откуда питание получает? Если например произойдет замыкание L на PE в подъездном щите ..
Мы вроде не в колпачки играем.. )). Я разумеется говорил про КЗ после обсуждаемого участка. И напряжения сравнивал в указанных точках.

Цитата(rosck @ 8.11.2019, 19:50) *
Может PE и дублируется, а может и нет.
ДСУП в санузлах упразднена ?

Цитата(rosck @ 8.11.2019, 19:50) *
Я считаю в обоих случаях это произойдет.
Не тот случай рассматриваете (см. абз.1)
шахтер
Цитата(off.open @ 5.11.2019, 16:28) *
Знал, но не задумывался. Для рабочих понимаю, а вот каков смысл этого запрета для РЕ_проводников, не знаю?

Так на вашем рисунке одна линия после счетчика так можно. Вот когда вы поставите еще два отдельных автомата на свет и на розетки, вот тогда у вас и будет две линии. Вот после автоматов или дифавтоматов их и нельзя обеденять. С РЕ да вопрос интересный тоже смысла не вижу если честно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.